Logement & immobilier

Le logement à Tersanne

26390 Drôme 353 hab.
Fiche complète

Le parc résidentiel de Tersanne totalise 161 logements, très majoritairement constitué de maisons individuelles (5,2 pièces en moyenne).

Résidences principales 84%
Logements vacants 6,8%
Chauffage principal Autre (bois…)
DPE dominant C

01 Le parc de logements

161Logements au total
4 %Appartements i
86,0 %Propriétaires
8,7 %Rés. secondaires
0 %Logements sociaux i
6,8 %Logements vacants i-18% vs dept · -15% vs France
+4,5 %Évolution 2016–2022
16 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 161 logements dont 136 résidences principales, 14 résidences secondaires et 11 logements vacants.

INSEE · 2022

Répartition du parc

Répartition fonctionnelle du parc: 84 % de résidences principales, 9 % de secondaires et 7 % de vacants pour un total de 161 logements.

INSEE · 2022

Époque de construction

L'ancienneté du parc se lit ici: 38 % des logements relèvent de la période 2006-2019, le segment d'avant 1919 restant à 26 %.

INSEE · 2022

Nombre de pièces

Distribution par taille: 4 % de petits logements (T1-T2), 69 % de grands (5p+), moyenne à 5,2 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements143154161
Rés. principales122128136
Rés. secondaires191914
Vacants2711

À titre de comparaison : 65,9 % de part de propriétaires à Saint-Laurent-D'onay, à 9 km

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2022

Répartition par statut

Le graphique croise les statuts d'occupation: 86,0 % de propriétaires face à 12,5 % de locataires (dont 0 % en HLM).

INSEE · 2022

Mode de chauffage

Le graphique hiérarchise les énergies de chauffage — autres sources (bois notamment) en tête (57 %), 29 % pour électricité et 11 % pour fioul.

INSEE · 2022

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans9
2 à 4 ans20
5 à 9 ans23
10 ans ou plus84
Total ménages136
INSEE · 2022

Occupation des logements

Occupation normale19
Sous-occupation modérée29
Sous-occupation accentuée29
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2022

Équipement automobile

Le graphique montre la répartition par nombre de véhicules — 1 % sans, 35 % à une voiture, 65 % multi-motorisés. Par ailleurs, 85,3 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

161Logements en 2022
+182 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2022

Évolution du parc depuis 1968

Trajectoire de long terme: 57 logements en 1968, 161 en 2022 (+182 %).

INSEE · Logements vacants

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 22 19 18 15 14 14

04 Performance énergétique (DPE)

CClasse DPE dominante
222kWh/m²/an en moyenne
21,2 %Passoires (F+G) i
33Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
222 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
B
1 198 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Le graphique décompose les 33 diagnostics par étiquette énergétique: 52 % en C, 61 % en A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Distribution des étiquettes climat: dominante B à 36 %, 100 % du parc affichent un profil carbone favorable (A-B-C).

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les normes thermiques modernes se lisent ici — 42 kWh/m²/an pour les logements après 2012, près de 291 pour ceux 1975-1988.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Côté maisons, la dominante est C (226 kWh/m²/an); côté appartements, C (148).

Comparaison territoriale
Consommation vs département+29 kWh/m²/an
Consommation vs France+19 kWh/m²/an
Passoires vs département+12,4 pts
Passoires vs France+11,3 pts

Résumé

Les données INSEE 2022 recensent 161 logements à Tersanne, partagés entre résidence principale, secondaire et vacants. L'habitat est presque entièrement pavillonnaire — 95,0 % de maisons individuelles. L'environnement communal: sur les rives du Rhône, entre Drôme et Ardèche, en moyenne montagne, à 452 m d'altitude.

La propriété occupante domine très nettement le parc — 86,0 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.

Le parc ancien occupe une place forte à Tersanne: 25,8 % des logements ont été bâtis avant 1919. Le parc de Tersanne consomme plus que la moyenne: C dominante, 222 kWh/m²/an, contre 203 au plan national. Sur le parc diagnostiqué, 21,2 % sont des passoires thermiques (F+G). La source de chauffage la plus répandue est le autres sources (bois notamment) (57,4 %).

Croissance observée du parc résidentiel de Tersanne: +4,5 % entre 2016 et 2022. Profil fortement motorisé: 64,7 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Tersanne est sur les rives du Rhône, entre Drôme et Ardèche, cadre régional qui module les équilibres résidentiels. L'environnement physique — en moyenne montagne, à 452 m d'altitude — colore l'offre de logements et la demande locale.

Le détail du parc (136 résidences principales de Tersanne) correspond au millésime INSEE 2022. Les performances énergétiques s'appuient sur les DPE ADEME, régulièrement mis à jour par les diagnostiqueurs agréés.

Faut-il investir à Tersanne en 2026 ?

2 464 €/m² prix médian
-7,7 % sur un an
7 transactions 2026

Correction marquée sur le marché à Tersanne : -7,7 % en un an, dans un contexte de seulement 7 transactions annuelles.

Verdict

Acheter demande un effort important : 7,4 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Points clés

  • Rendement locatif brut de 4,3 %
  • Correction des prix récente

Pour qui est faite cette commune ?

  • Investisseur locatif
  • Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Drôme (162ᵉ rang sur 336 communes)
  • Marché locatif peu dynamique dans la zone
Données 2026 Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Tersanne

Acheter demande un effort important : 7,4 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Le rendement locatif brut estimé atteint 4,3 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Tersanne : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Tersanne

Estimation sur un maison type de 98 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Tersanne.

%
Mensualité estimée
Montant emprunté : Coût total du crédit :

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Tersanne ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Tersanne

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Tersanne s'établit à 2 464 €, sur la base de 7 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 18,6 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le potentiel radon est classé "moyen", un point à vérifier dans les habitations anciennes non ventilées.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Tersanne Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Tersanne

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions sur 5 ans. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

Le marché local enregistre 7 transactions en 2025 et affiche une évolution de +9,0 % sur 2021–2025 (prix médian à 2 464 €/m²).

Indicateurs clés du marché

-7,7 %
Variation annuelle prix/m² ?
4,3 %
Rendement locatif maisons ?
24,8 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

241 472 €
Maison 98 m² ?
Mensualité ~1 400 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 98 m²

1 400 €/mois
Mensualité crédit ?
873 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 527 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

10,4 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

9,6 €/m²
Loyer médian appartements ?
7,6 - 12,2 €/m²
8,9 €/m²
Loyer médian maisons ?
6,8 - 11,7 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 7 7
Prix médian/m² 2 464 € 2 464 €
Prix moyen/m² 2 171 €
Surface médiane 98 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 4 2 261 €
2022 4 2 404 €
2023 5 2 670 €
2025 7 2 464 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

24 logements autorisés cumulés, 24 commencés: la dynamique récente affiche 0 autorisations sur 2025.

Construction neuve à Tersanne (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Sur les 5 dernières années, 5 logements ont été autorisés à à Tersanne, -17 % par rapport au cycle précédent.

5 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2025 dernière année connue
-17 % vs 5 années précédentes tendance

Ralentissement de la construction neuve : signal de tension à venir sur le parc, prix soutenus si la demande tient.

Fourchettes de loyers à Tersanne

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 7,6 €/m²
Médian 9,6 €/m²
Haut 12,2 €/m²
Écart de 4,7 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 6,8 €/m²
Médian 8,9 €/m²
Haut 11,7 €/m²
Écart de 5,0 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Tersanne

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.

Pour une maison type (98 m²)
~972 €/an
soit ~1,1 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 18,55 % Moyenne dept : 37,81 % -19,26 pt Moyenne France : 43,01 % -24,46 pt
Taxe d'habitation (rappel) 11,75 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 4 ans

17,58 % 2021
18,56 % 2022
18,59 % 2023
18,55 % 2024
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (18,55 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale faible : moins de 2 mois de loyer par an. Avantage notable pour le rendement net.

Performance énergétique du parc à Tersanne

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 33 diagnostics analysés (ADEME)

Distribution DPE à Tersanne: classe C en tête, 21,2 % de biens énergivores (F/G).

Classe dominante C
Passoires thermiques 21,2 % F + G
Conso moyenne 221 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Tersanne

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut
Rendement net
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %)
Effort résiduel

S'installer à Tersanne : cadre de vie et logement

Tersanne compte 353 habitants, à 388 m d'altitude. Le climat local affiche 11,9 °C de moyenne annuelle et 1 005 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 11 appellations d'origine rattachées au terroir local et 17 équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Tersanne

Tersanne et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Tersanne

11,9 °C
Température moyenne ?
1 005 mm
Précipitations ?
51 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Tersanne

161 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

153 maisons pour 7 appartements: le parc à Tersanne est résolument pavillonnaire.

84,5 % Résidences principales 136 logements
8,7 % Résidences secondaires 14 logements
6,8 % Logements vacants 11 logements
86,0 % Propriétaires de leur résidence

Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.

Ancienneté du parc à Tersanne

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 132 logements).

  • Avant 1919 25,8 % 34 logts
  • 1919-1945 4,5 % 6 logts
  • 1946-1970 5,3 % 7 logts
  • 1971-1990 11,4 % 15 logts
  • 1991-2005 15,2 % 20 logts
  • 2006-2019 37,9 % 50 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Tersanne

17 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

11 Services
5 Sports et loisirs
1 Enseignement

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques à Tersanne

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Moyen Classe 2/3
Sismicité Modérée Zone 3/5
Risques naturels recensés 5 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 6 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2026 Prochaine MAJ : octobre 2026 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Indices composites villagesfrancais.fr — IPI, IAI, IOL, IPTI sont calculés en interne par croisement des sources ci-dessus. La méthodologie complète est documentée et auditable. Chaque indice est noté sur 10 et accompagné d'un score de fiabilité (basé sur la disponibilité des données sources pour la commune).

Estimation indicative d'une maison à Tersanne

Pour une maison de 98 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

241 472 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Tersanne : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Tersanne grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Tersanne
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Tersanne

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Tersanne Drôme
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Tersanne

    Quel est le prix de l'immobilier à Tersanne ?

    Le prix médian au m² à Tersanne est de 2 464 € (données DVF, 7 transactions). Pour une maison de 98 m² (surface médiane locale), compter environ 241 000 €.

    Comment Tersanne se situe-t-elle dans le Drôme ?

    Tersanne se situe au 162ᵉ rang du Drôme sur 336 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Tersanne ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Tersanne est de 4,3 % (loyer de 8,9 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    Quels risques naturels à Tersanne ?

    Les données Géorisques signalent un potentiel radon classé "moyen". Une vérification du zonage précis du bien visé est recommandée avant toute acquisition — notamment pour les habitations anciennes non ventilées (risque radon).

    Le parc immobilier de Tersanne est-il énergétiquement dégradé ?

    21,2 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante C). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    Marché immobilier des communes voisines

    Explorez le marché immobilier des communes comparables à Tersanne.

    2 464 €/m² Prix médian à Tersanne
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le coût médian du m² à Tersanne (2 464 €) se situe dans la moyenne, avec un écart de +10,0 % par rapport dans la Drôme.

    Le marché immobilier de Tersanne est en hausse progressive: +9,0 % entre 2021 et 2025. Le cumul des ventes enregistrées sur 2021-2025 atteint 20 transactions (source DGFiP/DVF). Variation récente (12 mois): -7,7 %.

    Marché strictement pavillonnaire: seules les maisons sont représentées dans les transactions, à 2 464 €/m². Un bien type de 98 m² revient à environ 241 472 €, soit 10,4 années de revenu médian local pour l'acquérir.

    Loyers observés à Tersanne: 9,6 €/m²/mois pour un appartement, 8,9 €/m²/mois pour une maison. Rapporté au prix médian, le loyer annuel offre un rendement brut estimé de 4,3 %, dans les ordres de grandeur observés en France. Le poids limité des résidences secondaires (8,7 %) confirme une demande locative essentiellement annuelle.

    La production neuve est peu intense à Tersanne — 5 logements autorisés entre 2021 et 2025. Typologie dominante des permis: les maisons individuelles pures, qui concentrent environ 100 % des logements autorisés.

    Ce marché s'apprécie à l'aune du contexte régional: Tersanne est sur les rives du Rhône, entre Drôme et Ardèche. Le cadre géographique (en moyenne montagne, à 452 m d'altitude) nuance l'analyse du marché.

    Les indicateurs présentés s'appuient sur DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES); les prix DVF couvrent jusqu'en 2026.

    Sources et méthodologie

    Dernière mise à jour : 24/06/2026
    Voir le détail des 4 sources utilisées