Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Tersannes

87360 Haute-Vienne 126 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Tersannes.

Petite commune de 126 habitants, Tersannes s'organise autour d'une activité économique locale resserrée. Le revenu médian reste sensiblement inférieur à la moyenne française.

Environ 50,0 % des actifs occupent un emploi dans la commune, les autres rejoignant principalement Bellac et Le Dorat. Parmi les principaux employeurs figurent SARL LES VERGERS DE L'AUMAILLERIE. Les agriculteurs exploitants forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (50,7 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Un projet a été subventionné par l'État pour 1 191 € d'aides d'investissement.

17 390 € revenu médian -17% vs dept · -23% vs France
63,6 % Taux d'emploi -4% vs dept · -6% vs France

À 14 km, Tilly (133 hab.) enregistre 19 590 € de revenu médian

Tersannes affiche 17 390 € de revenu médian par UC, un niveau sensiblement inférieur à la référence française. L'écart avec la médiane départementale — 21 060 € — est d'environ 3 670 € en défaveur de Tersannes.

Le taux de chômage (4,5 %) et le taux d'emploi (63,6 %) placent Tersannes parmi les communes au marché du travail tonique, avec 45 actifs. 50,7 % des emplois occupés relèvent de la catégorie des agriculteurs exploitants, CSP dominante communale.

Le tissu Sirene 2023 recense 1 unités actives, avec une présence agricole supérieure à la moyenne française. Le tissu, peu fourni, est marqué par la présence du secteur construction. Parmi les employeurs identifiés localement figure notamment SARL LES VERGERS DE L'AUMAILLERIE.

En 2024, la marge budgétaire reste très faible, avec -27 €/hab d'épargne brute et un encours de dette de 118 €/hab. Les dépenses d'équipement atteignent 136 € par habitant.

La fiscalité locale apparaît plutôt avantageuse en 2024: taxe foncière bâtie à 30,96 %, sous la moyenne française. Face à la médiane départementale (43,53 %), l'écart ressort à -12,57 points, part communale pure 29,00 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 27,87 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 23,93 %.

Sur le plan territorial, Tersannes est au cœur du tissu rural aquitain: un cadre qui colore les dynamiques économiques locales. Sur le plan des zonages économiques, la commune relève du FRR (France Ruralités Revitalisation) et du Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Quelque 21 actifs sortent travailler hors des limites communales selon les données MOBPRO de l'INSEE. Sur le versant social, la CAF dénombre 10 allocataires de Tersannes.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

17 390 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
62 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Comparer le revenu déclaré au revenu disponible revient à observer la machine redistributive : on retire les impôts directs payés et on ajoute les prestations sociales reçues. L'écart résultant — positif au global pour la France — chiffre l'effet net de la redistribution sur la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane16 370 €17 390 €
Effet de la redistribution+1 020 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.

63,6 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
4,5 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
66,7 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
43 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 66,7 % 63,6 % 4,5 %
Hommes 71,1 % 65,8 % 7,4 %
Femmes 60,7 % 60,7 % 0,0 %
15-24 ans 33,3 % 16,7 % 50,0 %
25-54 ans 83,3 % 80,6 % 3,3 %
55-64 ans 50,0 % 50,0 % 0,0 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.

La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés de Tersannes est Agriculteurs exploitants (50,7 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.

Emplois par secteur d'activité

Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.

À Tersannes, 90,2 % des postes relèvent du secteur Agriculture, qui structure le bassin d'emploi local.

Modes de transport domicile-travail

On observe ici la répartition des actifs selon leur mode principal de déplacement pour aller travailler. L'automobile capte généralement l'essentiel des parts, sa dominance étant d'autant plus marquée en territoire peu dense ; les modes collectifs ou actifs s'imposent dans les grandes villes.

Parmi les actifs occupés de Tersannes, 65,9 % utilisent Voiture pour rejoindre leur lieu de travail, donnant la mesure des alternatives restantes.

Types de contrats de travail

Cette ventilation rapproche les contrats de longue durée (CDI du privé et statuts publics titularisés) des formats plus courts ou plus précaires (CDD, intérim, apprentissage). En France, les premiers constituent traditionnellement la majorité des postes salariés.

Le type de contrat le plus représenté parmi les salariés de Tersannes est CDI / Fonction publique (83,3 %).

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.

Répartition par niveau de diplôme

Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.

Les personnes sans diplôme représentent 19,4 % de la population non scolarisée de Tersannes.

Niveau de diplôme par sexe

Le différentiel femmes-hommes en matière de diplôme s'est largement inversé sur trois décennies. Chez les jeunes adultes, le capital scolaire féminin dépasse désormais le masculin en moyenne nationale ; chez les plus de 60 ans, l'écart est encore favorable aux hommes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Part de la population scolarisée au sein de chaque tranche d'âge. La scolarisation est quasi universelle entre 6 et 14 ans (obligation scolaire). Elle reste élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis diminue progressivement avec l'entrée dans la vie active. Un taux élevé chez les 18-24 ans signale la présence d'une importante population étudiante.

À Tersannes, le taux de scolarisation culmine entre 6 et 14 ans (obligation scolaire), reste élevé au lycée, puis reflète l'orientation vers l'emploi ou les études supérieures.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

10
Foyers allocataires ?
15
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

À Tersannes, 10 foyers sont allocataires de la CAF, parmi lesquels figurent des bénéficiaires d'aides au logement, de la prime d'activité ou du RSA.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (FRR+)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 SARL LES VERGERS DE L'AUMAILLERIE Agriculture, sylviculture, pêche (NAF 01.24Z) 10 à 19 salariés
Soit 7,94 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Haute-Vienne : 5,93 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

1 191 €
Subventions 2023 ?
Soit 9,5 € par habitant (contre 29,6 €/hab. en moyenne dans l'Haute-Vienne · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2023 ?
4 764 €
Cout HT total 2023 ?

Projets finances en 2023

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Remplacement de la porte d'entrée de la mairie 4 764 € 1 191 € 25,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Le paysage entrepreneurial de Tersannes se compose de 1 établissement, soit 0,8 pour 100 habitants (-91 % vs médiane départementale). La structure sectorielle fait ressortir Construction (100 %).

1 établissements actifs
0 Créations en 2024
1 Construction

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées