Logement & immobilier

Le logement à Tilques

62500 Pas-de-Calais 1 072 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Tilques : 552 logements, 73 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 85%
Logements vacants 5,1%
Chauffage principal Électricité
DPE dominant D

01 Le parc de logements

552Logements au total
2 %Appartements i
73,4 %Propriétaires
10,1 %Rés. secondaires
4 %Parc social conventionné i
5,1 %Logements vacants i-27% vs dept · -35% vs France
+0,0 %Évolution 2017–2023
76 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 552 logements dont 469 résidences principales, 56 résidences secondaires et 28 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Sur les 552 logements recensés, 85 % sont occupés à l'année, 10 % servent de résidence secondaire et 5 % sont vacants.

INSEE · 2023

Époque de construction

Structure du bâti par époque: 18 % d'avant 1919, majorité construite sur la période 1971-1990 (27 %), 16 % postérieurs à 2006.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Les logements de cinq pièces ou plus représentent 65 % du parc, contre 6 % de T1-T2 — la taille moyenne s'établit à 5,2 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements524552552
Rés. principales447465469
Rés. secondaires515056
Vacants263728

À 4 km, Zudausques (1 084 hab.) enregistre 82,7 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Structure d'occupation: propriétaires 73,4 %, locataires 23,5 % — la part HLM s'établit à 3 % des résidences principales.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

électricité constitue la première source de chauffage du parc (40 %), suivi par autres sources (bois notamment) (28 %) et fioul (17 %).

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans28
2 à 4 ans64
5 à 9 ans80
10 ans ou plus296
Total ménages469
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale43
Sous-occupation modérée53
Sous-occupation accentuée130
Sous-occupation très accentuée242
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Ventilation par équipement automobile: 6 % sans véhicule, 41 % mono-motorisés, 54 % multi-motorisés. Par ailleurs, 85,1 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

552Logements en 2023
+96 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Trajectoire de long terme: 281 logements en 1968, 552 en 2023 (+96 %).

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 33 34 34 40 32 20 31
Dont vacants > 2 ans 11 11 13 12

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
222kWh/m²/an en moyenne
13,7 %Passoires (F+G) i
95Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
222 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
2 486 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Le graphique décompose les 95 diagnostics par étiquette énergétique: 36 % en D, 34 % en A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Le graphique montre l'empreinte GES du parc — classe B dominante (42 %), 77 % de logements en A, B ou C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Consommation selon l'époque: maximum 284 kWh/m²/an (1948-1974), minimum 108 kWh/m²/an (après 2012).

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Comparaison maisons/appartements: étiquette D à 222 kWh/m²/an côté maisons, D à 198 côté appartements.

Comparaison territoriale
Consommation vs département+5 kWh/m²/an
Consommation vs France+18 kWh/m²/an
Passoires vs département+2,1 pts
Passoires vs France+3,8 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

6,46 €Loyer moyen /m² i
0,0 %Taux de vacance i
1dont PLAI i
4dont PLS i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T24
T311
T42
T5+1

Résumé

Tilques recense 552 logements, dont 469 résidences principales (85,0 %) — la vocation résidentielle y est nettement dominante. Le parc se résume presque exclusivement à des maisons individuelles (97,5 %). Côté cadre local, Tilques est une commune des plaines flamandes, à une trentaine de kilomètres du littoral de la mer du Nord (35 km).

Structure d'occupation classique de commune périurbaine ou rurale: 73,4 % de propriétaires, 23,5 % de locataires. Le parc social représente 3,2 % des résidences principales.

Le parc mêle bâti ancien (17,7 % avant 1919) et constructions récentes (16,3 % après 2006). Performance énergétique en retrait: classe D en tête et consommation moyenne (222 kWh/m²/an) supérieure à la moyenne française. Le poids des classes F et G — 13,7 % du parc diagnostiqué — chiffre l'effort de rénovation à entreprendre. électricité arrive en tête des modes de chauffage, dans 39,7 % des résidences principales.

Entre les millésimes INSEE 2017 et 2023, le parc de Tilques reste stable (0,0 %). Profil fortement motorisé: 53,7 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Ce parc résidentiel s'apprécie dans le contexte d'une commune une commune des plaines flamandes. Sur le plan physique, la commune est à une trentaine de kilomètres du littoral de la mer du Nord (35 km), un cadre qui influe sur les attentes résidentielles.

Cette synthèse mobilise trois sources principales: le recensement INSEE 2023 (parc, statut d'occupation, ancienneté, motorisation), la base des DPE déposés à l'ADEME (performance énergétique), et lorsqu'applicable, les obligations SRU publiées par les services de l'État.

Faut-il investir à Tilques en 2026 ?

1 927 €/m² prix médian
11 transactions 2025

Prix médian au m² à 1 927 € à Tilques, dans un marché de 11 transactions annuelles.

Verdict

➤ Le marché reste à portée des revenus locaux : 5,5 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 5,3 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Pas-de-Calais
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Tilques

Le marché reste à portée des revenus locaux : 5,5 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Le rendement locatif brut estimé atteint 5,3 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Tilques : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Tilques

Estimation sur un maison type de 113 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Tilques.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Tilques ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Tilques

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Tilques s'établit à 1 927 €, sur la base de 11 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 41,6 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Tilques Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Tilques

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 1 927 €/m² pour 11 transactions.

Indicateurs clés du marché

5,3 %
Rendement locatif maisons ?
25,7 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

217 751 €
Maison 113 m² ?
Mensualité ~1 263 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 113 m²

1 263 €/mois
Mensualité crédit ?
967 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 296 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

8,9 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

10,5 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
8,5 - 13,0 €/m²
8,6 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
7,2 - 10,2 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 11 11
Prix médian/m² 1 927 € 1 927 €
Prix moyen/m² 1 959 €
Surface médiane – 113 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 12 1 759 €
2022 10 1 518 €
2023 4 1 791 €
2024 6 2 136 €
2025 11 1 927 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Dernier relevé 2025: 2 logements autorisés; sur l'ensemble de la série, 58 autorisations pour 54 démarrages effectifs.

Vacance longue durée à Tilques

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

31 logements vacants du parc privé
12 vacants depuis plus de 2 ans 38,7 % des vacants

Construction neuve à Tilques (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Bilan construction à Tilques: 10 logements autorisés sur 5 ans, 1 pour la dernière année (0 %).

10 logements autorisés sur 5 ans
1 en 2025 dernière année connue
+0 % vs 5 années précédentes tendance

Construction neuve stable : équilibre offre/demande sur la durée.

Fourchettes de loyers à Tilques

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 8,5 €/m²
Estimation 10,5 €/m²
Borne haute 13,0 €/m²
Écart de 4,5 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 7,2 €/m²
Estimation 8,6 €/m²
Borne haute 10,2 €/m²
Écart de 3,0 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Tilques

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (113 m²)
~2 411 €/an
soit ~2,5 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 41,58 % Moyenne dept : 52,57 % -10,99 pt Moyenne France : 43,13 % -1,55 pt
Taxe d'habitation (rappel) 29,18 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

38,62 % 2021
40,94 % 2022
41,14 % 2023
41,36 % 2024
41,58 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (41,58 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,5 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Tilques

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 95 diagnostics analysés (ADEME)

Parc à Tilques: majorité classée D, part de passoires thermiques à 13,7 %.

Classe dominante D
Passoires thermiques 13,7 % F + G
Conso moyenne 221 kWh/m²/an

Part notable de passoires thermiques. Le coût de rénovation est à chiffrer impérativement avant tout achat — ces biens deviendront invendables ou impossibles à louer sans travaux.

Calculateur de rendement à Tilques

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Tilques : cadre de vie et logement

Tilques compte 1 072 habitants sur 7,29 km². Le climat local affiche 11,3 °C de moyenne annuelle et 823 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 1 monument historique protégé, 2 appellations d'origine rattachées au terroir local et 33 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Tilques

Tilques et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Tilques

11,3 °C
Température moyenne ?
823 mm
Précipitations ?
41 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Tilques

552 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Répartition du parc à Tilques: 98,2 % de maisons, 1,8 % d'appartements — dominante résidentielle individuelle.

85,0 % Résidences principales 469 logements
10,1 % Résidences secondaires 56 logements
5,1 % Logements vacants 28 logements
73,4 % Propriétaires de leur résidence

Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.

Ancienneté du parc à Tilques

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 453 logements).

  • Avant 1919 17,7 % 80 logts
  • 1919-1945 8,4 % 38 logts
  • 1946-1970 11,5 % 52 logts
  • 1971-1990 27,4 % 124 logts
  • 1991-2005 18,5 % 84 logts
  • 2006-2020 16,3 % 74 logts

Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.

Équipements et services à Tilques

33 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

6 Commerces
14 Services
3 Santé
6 Sports et loisirs
1 Enseignement
3 Tourisme

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Tilques

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Faible Zone 2/5
Risques naturels et technologiques recensés 2 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 14 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • PPRN-I - Marais Audomarois PPRN Approuvé approuvé le 05/11/2024

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Tilques

Pour une maison de 113 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

217 751 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Tilques : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Tilques grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Tilques
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Tilques

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Tilques Pas-de-Calais
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Tilques

    Quel est le prix de l'immobilier à Tilques ?

    Le prix médian au m² à Tilques est de 1 927 € (données DVF, 11 transactions). Pour une maison de 113 m² (surface médiane locale), compter environ 218 000 €.

    Comment Tilques se situe-t-elle dans le Pas-de-Calais ?

    Tilques se situe dans la moyenne départementale du Pas-de-Calais.

    Quel rendement locatif espérer à Tilques ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Tilques est de 5,3 % (loyer de 8,6 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    Marché immobilier des communes voisines

    Explorez le marché immobilier des communes comparables à Tilques.

    Communes limitrophes de Tilques

    Tilques est entourée de 4 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    1 927 €/m² Prix médian à Tilques
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le prix médian de Tilques s'établit à 1 927 €/m² en 2026, un niveau intermédiaire entre les communes les plus chères et les plus accessibles du Pas-de-Calais.

    La typologie des ventes se limite aux maisons individuelles — médian à 1 927 €/m² pour 113 m². Le bien médian (113 m² à 217 751 €) équivaut à 8,1 années de revenu médian au niveau communal.

    Côté locatif, les loyers de marché s'établissent autour de 10,5 €/m² pour un appartement et 8,6 €/m² pour une maison (indicateurs carte des loyers, Ministère de la Transition écologique). Le rendement locatif brut théorique (loyer annuel / prix) s'établit autour de 5,3 %, un niveau intermédiaire. Le poids limité des résidences secondaires (10,1 %) confirme une demande locative essentiellement annuelle.

    La construction neuve reste limitée: 10 logements autorisés sur l'ensemble de la période 2021-2025. Typologie dominante des permis: les maisons individuelles pures, qui concentrent environ 80 % des logements autorisés.

    Le marché local s'inscrit dans un cadre territorial: Tilques est une commune des plaines flamandes. Tilques est à une trentaine de kilomètres du littoral de la mer du Nord (35 km), autant d'éléments qui influent sur la valeur des biens.

    Synthèse construite à partir de sources publiques: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES).

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 5 sources utilisées