01 Budget communal
Comptes de la commune — OFGL/DGFiP 2024. Les comptes des communes sont publiés par l'Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locale (OFGL) à partir des données de la DGFiP. L'épargne brute (recettes − dépenses de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant permettent de comparer des communes de tailles différentes.
Structure budgétaire
| Poste budgétaire | Montant |
|---|---|
| Impôts locaux | 56 343 € |
| Recettes de fonctionnement | 491 827 € |
| Frais de personnel | 183 781 € |
| Achats et charges | 142 845 € |
| Dépenses de fonctionnement | 372 801 € |
| Épargne brute | 119 026 € |
| Dépenses d'équipement | 704 373 € |
| Encours de dette | 452 687 € |
Décomposition du budget communal en 2024. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.
Recettes de 492 k€ et dépenses de 373 k€ structurent le compte administratif, la masse salariale pesant pour près de 49 % des sorties courantes.
Évolution des finances
| Année | Recettes/hab | Dépenses/hab | Épargne brute/hab | Dette/hab | Investissement/hab |
|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 1 450 € | 1 149 € | 301 € | 582 € | 2 058 € |
| 2018 | 1 349 € | 1 211 € | 139 € | 519 € | 717 € |
| 2019 | 1 502 € | 1 331 € | 171 € | 452 € | 164 € |
| 2020 | 1 560 € | 1 215 € | 345 € | 408 € | 273 € |
| 2021 | 1 525 € | 1 657 € | -133 € | 366 € | 255 € |
| 2022 | 1 743 € | 1 395 € | 348 € | 316 € | 372 € |
| 2023 | 1 795 € | 1 346 € | 450 € | 249 € | 67 € |
| 2024 | 1 769 € | 1 341 € | 428 € | 1 628 € | 2 534 € |
Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.
Entre 2017 et 2024, la dette par habitant évolue de 582 € à 1 628 € (+179,7 %), indicateur clé du désendettement communal.
Détail du budget communal
Voir le détail poste par poste
Population DGF (budget 2024) : 278 habitants
Fonctionnement (2024)
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 491 827 € | 1 769 € |
| Dépenses de fonctionnement | 372 801 € | 1 341 € |
| Frais de personnel | 183 781 € | 661 € |
| Achats et charges | 142 845 € | – |
| Impôts locaux | 56 343 € | 203 € |
| Épargne brute | 119 026 € | 428 € |
| Épargne de gestion | 119 727 € | – |
Investissement et dette
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Dépenses d'équipement | 704 373 € | 2 534 € |
| Dépenses d'investissement | 705 873 € | – |
| Recettes d'investissement | 499 352 € | – |
| Encours de dette | 452 687 € | 1 628 € |
| Annuité de la dette | 13 350 € | 48 € |
Commune voisine de taille comparable, Cachen (29 km) affiche 751 €/hab.
02 Fiscalité locale
Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2024. Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule les parts communale, intercommunale, départementale et taxes annexes (GEMAPI, syndicats). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.
Décomposition des taux
| Taxe | Communal | Interco. | Autres | Global |
|---|---|---|---|---|
| Taxe foncière (bâti) | 21,33 % | 8,64 % | 0,22 % | 30,56 % |
| Taxe foncière (non bâti) | 8,00 % | 15,27 % | 0,43 % | 59,91 % |
| Taxe d'habitation | 7,53 % | 13,41 % | 0,36 % | 21,54 % |
| CFE | 0,00 % | 24,88 % | 0,54 % | 26,51 % |
| TEOM | — | — | — | 34,24 % |
Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI), et d'éventuelles taxes annexes. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes.
Comparaison avec les moyennes
| Taxe | Commune | Département | National |
|---|---|---|---|
| TF bâti | 30,56 % | 39,63 % | 43,01 % |
| CFE | 26,51 % | 29,87 % | 28,49 % |
| TF non bâti | 59,91 % | 94,35 % | 97,31 % |
| TH | 21,54 % | 28,73 % | 27,03 % |
Positionnement des taux par rapport aux moyennes pondérées du département et de la France métropolitaine. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.
Le taux de foncier bâti (30,56 %) et de foncier non bâti (59,91 %) positionnent la fiscalité communale, avec un écart de -9,1 % pts sur la TFB face au département.
Évolution des taux
| Année | TF bâti | TF bâti communal | CFE | TH | TEOM |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 29,97 % | 21,33 % | 19,38 % | 20,94 % | 29,23 % |
| 2022 | 30,21 % | 21,33 % | 19,70 % | 21,42 % | 27,86 % |
| 2023 | 30,53 % | 21,33 % | 19,92 % | 21,44 % | 32,06 % |
| 2024 | 30,56 % | 21,33 % | 26,51 % | 21,54 % | 34,24 % |
Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.
Variation TFB: +0,59 % pts entre 2021 et 2024, un signal de hausse qui reflète les choix budgétaires successifs.
03 Dotations de l'État (DGF)
Potentiel financier & effort fiscal
| Potentiel financier / habitant | 445 € vs moyenne strate 657 € (-32%) |
| Effort fiscal | 1,024 vs moyenne strate 0,975 |
| Strate démographique | Strate 1 Population DGF (critères 2019) : 286 |
Le millesime 2019 est le plus recent en open data commune par commune ; DGCL fournit des donnees plus recentes uniquement via consultation web.
Résumé
La dette par habitant de Trensacq est élevée à 1 628 €, un niveau qui mérite attention. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 428 € par habitant.