01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 106 | 99 | 17,1 % |
| 15-29 ans | 78 | 81 | 13,2 % |
| 30-44 ans | 99 | 103 | 16,8 % |
| 45-59 ans | 141 | 129 | 22,4 % |
| 60-74 ans | 124 | 122 | 20,4 % |
| 75-89 ans | 51 | 53 | 8,7 % |
| 90 ans et plus | 6 | 10 | 1,3 % |
Lecture de la pyramide: âge moyen 45,0 ans, part des moins de 30 ans 30,3 %, part des seniors 30,4 %.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 59 | 6,0 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 39 | 4,0 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 30 | 3,0 % |
| Professions intermédiaires | 143 | 14,5 % |
| Employés | 138 | 14,0 % |
| Ouvriers | 118 | 12,0 % |
| Retraités | 361 | 36,6 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 98 | 9,9 % |
Répartition CSP: retraités représente 36,6 % des habitants de 15 ans et plus, devant professions intermédiaires à 14,5 %.
Commune voisine de taille comparable, Authon-du-Perche (13 km) affiche 43 hab/km²
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 2 294 |
| 1881 | 2 104 |
| 1886 | 2 152 |
| 1891 | 2 185 |
| 1896 | 2 164 |
| 1901 | 2 194 |
| 1906 | 2 104 |
| 1911 | 2 107 |
| 1921 | 1 874 |
| 1926 | 1 895 |
| 1931 | 1 842 |
| 1936 | 1 812 |
| 1954 | 1 565 |
| 1962 | 1 505 |
| 1968 | 1 294 |
| 1975 | 1 238 |
| 1982 | 1 109 |
| 1990 | 1 022 |
| 1999 | 977 |
| 2006 | 1 140 |
| 2007 | 1 149 |
| 2008 | 1 172 |
| 2009 | 1 200 |
| 2010 | 1 229 |
| 2011 | 1 257 |
| 2012 | 1 254 |
| 2013 | 1 259 |
| 2014 | 1 241 |
| 2015 | 1 223 |
| 2016 | 1 204 |
| 2017 | 1 193 |
| 2018 | 1 181 |
| 2019 | 1 167 |
| 2020 | 1 181 |
| 2021 | 1 197 |
| 2022 | 1 212 |
| 2023 | 1 203 |
La courbe démographique d'Unverre retrace l'évolution entre 1876 et 2023, avec un pic à 2 294 habitants en 1876 et une variation globale de -47,6 %.
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 16 | 11 |
| 2009 | 17 | 10 |
| 2010 | 24 | 9 |
| 2011 | 12 | 8 |
| 2012 | 14 | 9 |
| 2013 | 9 | 11 |
| 2014 | 9 | 8 |
| 2015 | 6 | 14 |
| 2016 | 9 | 13 |
| 2017 | 8 | 15 |
| 2018 | 12 | 10 |
| 2019 | 10 | 16 |
| 2020 | 13 | 12 |
| 2021 | 8 | 17 |
| 2022 | 10 | 8 |
| 2023 | 8 | 12 |
| 2024 | 13 | 7 |
| 2025 | 13 | 12 |
Bilan démographique naturel sur 2021-2025: 52 naissances, 56 décès (-4).
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
+31 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
−3 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
+34 hab. |
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Brou — AAV de moins de 50 000 habitants
Commune de la couronne · 7 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 28 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 305 communes |
| Bassin de vie |
Brou — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 22 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants d'Unverre : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF d'Éducation Physique et de Gymnastique Volontaire | 53 | 20,2 % | 40 F / 13 H |
| FF d'Équitation | 42 | 16,0 % | 38 F / 4 H |
| FF de Football | 29 | 11,1 % | 7 F / 22 H |
| F Sportive Educative de l'Enseignement Catholique (UGSEL) | 19 | 7,3 % | 13 F / 6 H |
| FF des Échecs | 16 | 6,1 % | 4 F / 12 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 114 | 43,5 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 44 | 16,8 % |
| Adultes (30-59 ans) | 63 | 24,0 % |
| Seniors (60 ans et +) | 41 | 15,6 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins d'Unverre (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Population totale d'Unverre: 1 203 habitants, pour un territoire de 62,33 km² et une densité de 19 hab/km², dans la moyenne basse des communes de l'Eure-et-Loir. La commune relève de la catégorie « rural à habitat très dispersé » selon le zonage INSEE. Sur les 363 communes de l'Eure-et-Loir, Unverre figure au 76e rang par le volume d'habitants. À l'échelle régionale, Unverre est dans la vallée de la Loire ou ses affluents. Unverre est arrosée par la Sonnette et le Sainte Suzanne.
Unverre figure parmi les communes qui ont le plus perdu de population sur la longue période (-47,6 %). Unverre avait recensé jusqu'à 2 294 habitants en 1876, son record historique. Peu d'évolution entre 2022 et 2023 (-0,7 %). Les décennies d'exode rural (1946-1990) ont réduit la population d'Unverre de 1 565 à 1 022 habitants.
Avec 45,0 ans de moyenne, Unverre se situe au-dessus de la médiane d'âge française. Répartition par tranche d'âge: 30,3 % de moins de 30 ans, 30,4 % de 60 ans et plus. L'indice de vieillissement — 103,8 — correspond à un profil équilibré au regard des communes françaises.
Unverre appartient à l'aire d'attraction de Brou, qui regroupe 7 communes (aav de moins de 50 000 habitants). Unverre s'y intègre comme commune de couronne. Pour les services du quotidien, Unverre s'inscrit dans le bassin de vie de Brou.
Avec 554 ménages et une taille moyenne de 2,17 personnes, la commune affiche une structure rurale mêlant familles et ménages seniors. Unverre se situe proche de la moyenne nationale (2,1 personne par ménage).
Sur les 34 869 communes françaises, Unverre se positionne au 8 545e rang démographique — dans le quart supérieur. La densité communale (19 hab/km²) est inférieure à la valeur médiane de l'Eure-et-Loir (36 hab/km²). Schéma usuel dans l'ensemble des communes rurales Centre-Val de Loire. Au regard de l'indice de vieillissement, Unverre se classe 102e sur 363 de l'Eure-et-Loir, dans la fourchette des populations plus âgées.
Au regard du cadre régional, Unverre est dans la vallée de la Loire ou ses affluents. Le décor naturel place Unverre arrosée par la Sonnette et le Sainte Suzanne.