Vivre à Urval

Rural à habitat très dispersé
CC des Bastides Dordogne-Périgord

24480 INSEE 24560 Météo
Population 2023 116 hab. +2,7 % en 10 ans
Âge moyen 2023 51,0 ans mature
Revenu médian 21 440 € par an / UC
Immobilier 883 €/m² prix moyen

Hameau en Dordogne, en Nouvelle-Aquitaine, Urval rassemble 116 habitants. Son territoire s'étend sur 13 km², soit une densité de 8,7 hab./km². Les constructions y sont rares, dans un paysage rural profond. Elle fait partie de la CC des Bastides Dordogne-Périgord.

Depuis 1876, la population a sensiblement diminué (-71,7 %). Avec un âge moyen de 51,0 ans, le profil démographique est vieillissant. Le niveau de vie est intermédiaire (revenu médian : 21 440 €/an) et le chômage se maintient à un niveau élevé (16,3 %). La commune abrite 23 établissements actifs.

La commune bénéficie d'un climat tempéré (13,0 °C en moyenne), accompagné de précipitations régulières (886 mm/an). Le patrimoine bâti comprend 2 monuments historiques. Avec 2 AOP et 14 IGP, le territoire s'inscrit dans une riche tradition de produits du terroir. Le cadre naturel est préservé avec 3 zones protégées recensées.

Découvrir Urval

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

116Habitantspopulation légale 2023
8,7 hab/km²Densité
+2,7%10 ans

116 habitants — population en croissance sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen51,0 ans
  • Moins de 30 ans21,3 %
  • 60 ans et plus44,5 %
1876 : 410 hab. 2023 : 116 hab.

Économie & emploi

21 440 €Revenu médian
23Entreprises

Revenu médian de 21 440 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Gfr De Commarque De La Bourlie · Bonfarto Locations
  • Entreprises actives23
  • Travaillent sur place16,7 % · pôle : Le Buisson-de-Cadouin
  • Navetteurs sortants43 actifs travaillent hors commune (sur 52 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

883 €/m²Maison

Le prix médian au m² s'établit à 883 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • Résidences secondaires48,5 %

Vie publique

48,3%Taxe foncière (communale)
335 €DGF / hab.
85,2%Participation

Maire : E. COMPOINT. Taxe foncière communale à 48,3 % , dette par habitant : 1 758 €.

  • Conseil municipal11 élus
  • Participation85,2 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.05 53 22 07 76
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • Mairie · siteSite officiel
  • HorairesLundi · 10:00-12:30 · 14:00-17:30

Santé & seniors

3,8 cs/habAPL médecinsau-dessus du repère de 2,5

Accès aux médecins généralistes : 3,8 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 78.

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés d'Urval, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Urval.

  • Gare TGV Brive-la-Gaillarde
    59,3 km
  • Gare TER Siorac-en-Périgord
    2,9 km
  • Aéroport Bergerac-Roumaniere
    33,9 km
  • Grande ville Montauban
    93,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    149 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Urval.

Appellations terroir

  • Huile de noix du Périgord AOP
  • Noix du Périgord AOP
  • Agneau du Périgord IGP
  • Atlantique IGP
  • Canard à foie gras du Sud-Ouest IGP
  • Caviar d'Aquitaine IGP
  • Chapon du Périgord IGP
  • Fraise du Périgord IGP

À voir à Urval

Les monuments historiques les plus remarquables de la commune.

  1. Inscrit MH

    Château de La Poujade

    Architecture domestique Protégé depuis 2003 Fiche Mérimée
  2. Domaine du château de la Bourlie
    Inscrit MH

    Domaine du château de la Bourlie

    Architecture domestique Protégé depuis 2005 Fiche Mérimée

Vie sportive à Urval

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

33 Licenciés
28,4 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF d'Équitation 8 licenciés (5 F / 3 H)
  2. 2
    FF de Badminton 4 licenciés (4 F / 0 H)
  3. 3
    FF de Tennis 4 licenciés (1 F / 3 H)

Équipements sportifs recensés

5 Équipements
3 Installations
20,0 % Accessibles PMR
Circuit/piste de sports mécaniques 2 Divers équipements Sports de nature 2 Boulodrome 1

Questions fréquentes sur Urval

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Urval ?

Urval compte 116 habitants en Dordogne, en Nouvelle-Aquitaine.

Démographie détaillée
Est-ce que Urval est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian d'une maison est de 883 € le m² à Urval (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Urval ?

La température moyenne annuelle à Urval est de 13,0 °C, un climat tempéré.

Analyse climatique
Quel est le niveau de vie à Urval ?

Le revenu médian est de 21 440 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 16,3 %.

Économie : revenus et emploi
Que visiter à Urval ?

Urval compte 2 monuments historiques.

Visiter et patrimoine
Quel est le taux de taxe foncière à Urval ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 48,3 % à Urval (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO