Population

Les habitants de Vaas

72500 Sarthe 1 371 hab.
Fiche complète
Habitants 2023 1 371
Densité 46hab/km²
Âge moyen 2023 48,0ans
Évol. 10 ans -10,7%

01 Profil de la population

48,0 ansÂge moyen · RP 2023
51,7 ansÂge médian · RP 2023
27,3 %Moins de 30 ans · RP 2023
37,9 %60 ans et plus · RP 2023
Démographie · 2023

Pyramide des âges

La pyramide des âges de Vaas s'équilibre autour d'un âge moyen de 48,0 ans: 27,3 % de la population a moins de 30 ans, 37,9 % a 60 ans ou plus.

Démographie · 2023

Catégories socioprofessionnelles

La catégorie dominante de Vaas est retraités (37,1 %), suivie par ouvriers (20,3 %).

En détail
Part des femmes51,6 %
Indice de vieillissement151,9
Rapport de dépendance démographique52,8
Densité45 hab/km²
Taille moyenne des ménages2,0 pers.

28 hab/km² de densité à Dissay-sous-Courcillon, commune de population comparable à 14 km

02 Évolution démographique

1 766 Maximum historique (1936)
-8,6 % Évolution sur 102 ans
-16 Solde naturel (2021-2025)
11,8 ‰ Natalité /1000 hab. (2021-2025)
−180 Arrivées moins départs (2008–2023)
INSEE · 1876–2023

Évolution de la population

L'historique démographique montre un maximum de 1 766 habitants atteint en 1936; la courbe reflète une évolution de -21,9 % entre 1876 et 2023.

Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.

INSEE · État civil · 2021-2025

Naissances et décès par année

L'état civil de Vaas cumule 81 naissances contre 97 décès sur 2021-2025 (-16 de solde).

INSEE · 2008–2023

D'où vient la variation de population

Variation de la population
Entre 2008 et 2023, soit 15 ans
−250 hab.
Dont naissances moins décès
Le bilan de l'état civil sur la même période
−70 hab.
Dont arrivées moins départs
Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré
−180 hab.

Entre 2008 et 2023, les deux moteurs jouent dans le même sens à Vaas : plus de décès que de naissances (−70) et plus de départs que d'arrivées (−180).

Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.

État civil en détail
Naissances (2021-2025)81
Décès (2021-2025)97
Taux de mortalité14,2 ‰
Moyenne annuelle de naissances16

03 Territoire & attractivité

INSEE · Zonages

Zonages territoriaux

Aire d'attraction Montval-sur-Loir — AAV de moins de 50 000 habitants
Commune de la couronne · 12 communes
Unité urbaine Communes hors unité urbaine du département 72 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 283 communes
Bassin de vie Montval-sur-Loir — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 15 communes

Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).

04 Vie sportive

Profil sportif des habitants de Vaas : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).

267Licenciés sportifs i
194,7Licences /1000 hab. i
35Fédérations i
3Clubs au siège i
INJEP · 2023

Top des disciplines

Fédération Licenciés Part Femmes / Hommes
FF de Football 79 29,6 % 13 F / 66 H
FF de Pétanque et Jeu Provençal 18 6,7 % 2 F / 16 H
FF d'Éducation Physique et de Gymnastique Volontaire 17 6,4 % 16 F / 1 H
FF d'Équitation 16 6,0 % 9 F / 7 H
FF de Tennis 14 5,2 % 6 F / 8 H
INJEP · 2023

Répartition par tranche d'âge

Tranche d'âge Licences Part
Enfants (1-14 ans) 74 27,7 %
Jeunes (15-29 ans) 65 24,3 %
Adultes (30-59 ans) 78 29,2 %
Seniors (60 ans et +) 50 18,7 %

Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.

Résumé

Sur ses 30,14 km², Vaas abrite 1 371 habitants, pour une densité de 45 hab/km², dans la moyenne basse des communes de la Sarthe. La commune relève de la catégorie « rural à habitat dispersé » selon le zonage INSEE. Sur les 352 communes de la Sarthe, Vaas figure au 95e rang par le volume d'habitants. À l'échelle régionale, Vaas est au cœur de la plaine ligérienne ou du bocage vendéen.

La série démographique INSEE illustre un recul continu — 1 755 habitants en 1876, 1 371 au millésime 2023. Vaas avait recensé jusqu'à 1 766 habitants en 1936, son record historique. Peu d'évolution entre 2022 et 2023 (-0,9 %).

La pyramide de Vaas est fortement tirée vers le haut: 48,0 ans en moyenne, contre 42,0 ans en France. Répartition par tranche d'âge: 27,3 % de moins de 30 ans, 37,9 % de 60 ans et plus. L'indice de vieillissement — 151,9 — correspond à un profil vieillissant au regard des communes françaises.

Vaas appartient à l'aire d'attraction de Montval-sur-Loir, qui regroupe 12 communes (aav de moins de 50 000 habitants). Inscrite dans la couronne, Vaas entretient un lien fonctionnel avec le pôle. Pour les services du quotidien, Vaas s'inscrit dans le bassin de vie de Montval-sur-Loir. Le patrimoine monumental classé marque l'identité du territoire.

Côté ménages, 695 ménages pour 1,97 personnes en moyenne: un ratio qui reflète la surreprésentation des solos et couples âgés. Vaas se situe proche de la moyenne nationale (2,1 personne par ménage).

Sur les 34 869 communes françaises, Vaas se positionne au 7 623e rang démographique — dans le quart supérieur. La densité communale — 45 hab/km² — reste dans la fourchette médiane de la Sarthe (43 hab/km²). Ce cadre démographique correspond à celui de nombreuses communes rurales Pays de la Loire. Au regard de l'indice de vieillissement, Vaas se classe 41e sur 352 de la Sarthe, parmi les populations les plus âgées.

La commune est au cœur de la plaine ligérienne ou du bocage vendéen, partageant les traits des territoires voisins de même profil.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées