Logement & immobilier

Le logement à Varennes-sur-Amance

52400 Haute-Marne 255 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Varennes-sur-Amance : 229 logements, 86 % de propriétaires, DPE dominant F. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 59%
Logements vacants 13,5%
Chauffage principal Autre (bois…)
DPE dominant F

01 Le parc de logements

229Logements au total
5 %Appartements i
86,2 %Propriétaires
27,5 %Rés. secondaires
4 %Parc social conventionné i
13,5 %Logements vacants i+15% vs dept · +69% vs France
+0,0 %Évolution 2017–2023
18 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 229 logements dont 134 résidences principales, 63 résidences secondaires et 31 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Parmi les 229 logements du parc, 59 % assurent la fonction de résidence principale, contre 28 % de secondaires et 14 % de vacants.

INSEE · 2023

Époque de construction

Lecture de l'âge du bâti: la tranche avant 1919 domine (46 %), le bâti ancien d'avant 1919 pèse 46 %.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Distribution par taille: 3 % de petits logements (T1-T2), 64 % de grands (5p+), moyenne à 5,2 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements220229229
Rés. principales147140134
Rés. secondaires606063
Vacants142931

À titre de comparaison : 79,3 % de part de propriétaires à Andilly-en-Bassigny, à 8 km

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Le graphique croise les statuts d'occupation: 86,2 % de propriétaires face à 7,6 % de locataires (dont 0 % en HLM).

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Mode de chauffage dominant: autres sources (bois notamment) à 57 %. fioul pèse 27 %, électricité 11 %.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans7
2 à 4 ans10
5 à 9 ans23
10 ans ou plus94
Total ménages134
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale0
Sous-occupation modérée16
Sous-occupation accentuée37
Sous-occupation très accentuée85
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Le graphique montre la répartition par nombre de véhicules — 9 % sans, 51 % à une voiture, 40 % multi-motorisés. Par ailleurs, 78,4 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

229Logements en 2023
+7 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Entre 1968 et 2023, le parc est passé de 214 à 229 logements, soit +7 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 32 31 27 33 27 29 38
Dont vacants > 2 ans 19 21

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

FClasse DPE dominante
269kWh/m²/an en moyenne
46,5 %Passoires (F+G) i
43Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
E
F
269 kWh/m²/an
G

Climat (GES)

A
B
C
D
E
F
5 735 kg CO2/an
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Le graphique décompose les 43 diagnostics par étiquette énergétique: 40 % en F, 12 % en A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Distribution des étiquettes climat: dominante F à 37 %, 37 % du parc affichent un profil carbone favorable (A-B-C).

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les logements construits 1948-1974 consomment en moyenne 329 kWh/m²/an, contre 122 pour ceux bâtis 2001-2012 — un écart de 207 kWh/m²/an selon l'époque.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Côté maisons, la dominante est D (272 kWh/m²/an); côté appartements, F (261).

Comparaison territoriale
Consommation vs département+60 kWh/m²/an
Consommation vs France+66 kWh/m²/an
Passoires vs département+34,6 pts
Passoires vs France+36,6 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

0,0 %Taux de vacance i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T20
T31
T43
T5+1

Résumé

Le parc de Varennes-sur-Amance se distingue par une forte proportion de résidences secondaires: 63 logements sur 229 (27,5 %), contre 134 résidences principales. La typologie est quasi exclusivement pavillonnaire: 94,8 % de maisons individuelles (217 unités). À l'échelle locale, Varennes-sur-Amance est dans les plaines ou vallées de l'ancienne Champagne-Ardenne — contexte utile pour lire le parc.

Rares sont les locataires à Varennes-sur-Amance — 7,6 % seulement contre 86,2 % de propriétaires.

Le parc ancien occupe une place forte à Varennes-sur-Amance: 45,5 % des logements ont été bâtis avant 1919. DPE: classe F dominante et 269 kWh/m²/an en moyenne, supérieure à la moyenne française de 203. Côté passoires thermiques, 46,5 % du parc diagnostiqué relève des classes F ou G. Le autres sources (bois notamment) est la première source de chauffage du parc (57,1 %).

Le nombre de logements de Varennes-sur-Amance varie peu sur la période 2017–2023. La motorisation des ménages est classique: 9,0 % sans voiture et 39,6 % avec deux voitures ou plus.

Varennes-sur-Amance appartient au tissu dans les plaines ou vallées de l'ancienne Champagne-Ardenne, repère pour lire son marché résidentiel.

Les éléments présentés s'appuient sur le recensement de la population 2023 (INSEE) pour la structure du parc et sur les diagnostics de performance énergétique publiés par l'ADEME pour le volet énergétique.

Faut-il investir à Varennes-sur-Amance en 2026 ?

533 €/m² prix médian
3 transactions 2025

Petit marché de 3 transactions par an : les prix à Varennes-sur-Amance reflètent d'abord l'état du bien plus que la tension du secteur.

Verdict

➤ Se loger ici coûte peu au regard des revenus locaux : 1,7 années de revenu médian local pour acheter 70 m². Les ménages du secteur peuvent acheter sans s'endetter longtemps.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 15,3 %
  • ✓ Prix accessibles au regard des revenus locaux

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Haute-Marne
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Varennes-sur-Amance

Se loger ici coûte peu au regard des revenus locaux : 1,7 années de revenu médian local pour acheter 70 m². Les ménages du secteur peuvent acheter sans s'endetter longtemps.

Le rendement locatif brut estimé atteint 15,3 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Varennes-sur-Amance : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Varennes-sur-Amance

Estimation sur un maison type de 137 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Varennes-sur-Amance.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Varennes-sur-Amance ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Varennes-sur-Amance

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Varennes-sur-Amance s'établit à 533 €, sur la base de 3 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

46,5 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (passoires thermiques) — enjeu rénovation majeur avant la loi Climat 2025/2028.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 42,3 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 15,3 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Varennes-sur-Amance Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Varennes-sur-Amance

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 533 €/m² pour 3 transactions.

Indicateurs clés du marché

15,3 %
Rendement locatif maisons ?
23,4 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

73 021 €
Maison 137 m² ?
Mensualité ~423 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 137 m²

423 €/mois
Mensualité crédit ?
930 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 507 €/mois de moins

Accessibilité — années de revenu médian

3,4 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

8,4 €/m²
Loyer médian appartements ?
6,5 - 10,9 €/m²
6,8 €/m²
Loyer médian maisons ?
5,2 - 8,9 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 3 3
Prix médian/m² 533 € 533 €
Prix moyen/m² 722 €
Surface médiane – 137 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 7 365 €
2022 7 742 €
2023 5 1 020 €
2024 2 868 €
2025 3 533 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Rythme de la construction: 0 logements autorisés sur la dernière période (2025), après 0 sur 2013 — soit une évolution indisponible.

Vacance longue durée à Varennes-sur-Amance

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

38 logements vacants du parc privé
21 vacants depuis plus de 2 ans 55,3 % des vacants

Construction neuve à Varennes-sur-Amance (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Sur les 5 dernières années, 0 logements ont été autorisés à à Varennes-sur-Amance, -100 % par rapport au cycle précédent.

0 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2025 dernière année connue
-100 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers à Varennes-sur-Amance

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 6,5 €/m²
Médian 8,4 €/m²
Haut 10,9 €/m²
Écart de 4,5 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 5,2 €/m²
Médian 6,8 €/m²
Haut 8,9 €/m²
Écart de 3,7 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Varennes-sur-Amance

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (137 m²)
~2 362 €/an
soit ~2,5 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 42,32 % Moyenne dept : 50,38 % -8,06 pt Moyenne France : 43,13 % -0,81 pt
Taxe d'habitation (rappel) 20,64 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

42,30 % 2021
42,34 % 2022
42,34 % 2023
42,32 % 2024
42,32 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (42,32 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,5 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Varennes-sur-Amance

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 43 diagnostics analysés (ADEME)

Distribution DPE à Varennes-sur-Amance: classe F en tête, 46,5 % de biens énergivores (F/G).

Classe dominante F
Passoires thermiques 46,5 % F + G
Conso moyenne 269 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Varennes-sur-Amance

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Varennes-sur-Amance : cadre de vie et logement

Village rural de 255 habitants sur 12,64 km² (20 hab/km²), Varennes-sur-Amance offre un cadre préservé.

Le territoire abrite 5 monuments historiques protégés, 6 appellations d'origine rattachées au terroir local et 16 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Varennes-sur-Amance

Varennes-sur-Amance et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Varennes-sur-Amance

10,6 °C
Température moyenne ?
940 mm
Précipitations ?
80 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Varennes-sur-Amance

229 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

217 maisons pour 11 appartements: le parc à Varennes-sur-Amance est résolument pavillonnaire.

58,5 % Résidences principales 134 logements
27,5 % Résidences secondaires 63 logements
13,5 % Logements vacants 31 logements
86,2 % Propriétaires de leur résidence

Forte présence de résidences secondaires : marché tendu pour les résidents permanents, opportunité pour les locations saisonnières.

Ancienneté du parc à Varennes-sur-Amance

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 134 logements).

  • Avant 1919 45,5 % 61 logts
  • 1919-1945 10,4 % 14 logts
  • 1946-1970 9,7 % 13 logts
  • 1971-1990 26,9 % 36 logts
  • 1991-2005 3,7 % 5 logts
  • 2006-2020 3,0 % 4 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Varennes-sur-Amance

16 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

2 Commerces
3 Services
1 Santé
9 Sports et loisirs
1 Enseignement

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques à Varennes-sur-Amance

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Risques naturels recensés 2 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 2 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Varennes-sur-Amance

Pour une maison de 137 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

73 021 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Varennes-sur-Amance : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Varennes-sur-Amance grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Varennes-sur-Amance
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Varennes-sur-Amance

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Varennes-sur-Amance Haute-Marne
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Varennes-sur-Amance

    Quel est le prix de l'immobilier à Varennes-sur-Amance ?

    Le prix médian au m² à Varennes-sur-Amance est de 533 € (données DVF, 3 transactions). Pour une maison de 137 m² (surface médiane locale), compter environ 73 000 €.

    Comment Varennes-sur-Amance se situe-t-elle dans le Haute-Marne ?

    Varennes-sur-Amance se situe dans la moyenne départementale du Haute-Marne.

    Quel rendement locatif espérer à Varennes-sur-Amance ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Varennes-sur-Amance est de 15,3 % (loyer de 6,8 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    Le parc immobilier de Varennes-sur-Amance est-il énergétiquement dégradé ?

    46,5 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante F). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    Marché immobilier des communes voisines

    Explorez le marché immobilier des communes comparables à Varennes-sur-Amance.

    533 €/m² Prix médian à Varennes-sur-Amance
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le marché immobilier de Varennes-sur-Amance se situe dans la tranche basse des prix: le prix médian au m² s'établit à 533 € sur la base de 3 transactions enregistrées en 2026.

    Marché strictement pavillonnaire: seules les maisons sont représentées dans les transactions, à 533 €/m². Le bien médian (137 m² à 73 021 €) équivaut à 3,1 années de revenu médian au niveau communal.

    Loyers observés à Varennes-sur-Amance: 8,4 €/m²/mois pour un appartement, 6,8 €/m²/mois pour une maison. Le rendement locatif brut théorique ressort autour de 15,3 % — niveau intéressant sur le papier, à nuancer par la réalité de la demande locative locale. Les résidences secondaires représentent 27,5 % du parc, une part significative à considérer pour un projet locatif.

    Ce marché s'apprécie à l'aune du contexte régional: Varennes-sur-Amance est dans les plaines ou vallées de l'ancienne Champagne-Ardenne.

    Les indicateurs présentés s'appuient sur DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab) et carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025); les prix DVF couvrent jusqu'en 2026.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 5 sources utilisées