Logement

Logement de Verosvres

71220 Saône-et-Loire 423 hab.
Fiche complète

Verosvres dispose d'un parc de 270 logements, très majoritairement constitué de maisons individuelles (5,1 pièces en moyenne).

Logements 270
Résidences principales 71%
Logements vacants 12,6%
DPE dominant D

Parc ancien et patrimonial (31 % de logements construits avant 1919), 270 logements au total.

270 logements
84,4 % Propriétaires +21% vs dept · +45% vs France
15,9 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
+3,8 % Évolution 2016–2022

54,6 % de part de propriétaires à Ozolles, commune de population comparable à 6 km

Le parc de Verosvres présente un niveau de vacance supérieur à la moyenne — 12,6 % en 2022. Une typologie quasi monomorphe — 96,3 % de maisons, le collectif y est très marginal. Pour mémoire, Verosvres est une commune de l'ancienne Bourgogne, entre vignobles et campagne, en moyenne montagne, à 419 m d'altitude, autant d'éléments qui pèsent sur l'habitat.

Selon les données INSEE, 84,4 % des résidences principales de Verosvres sont détenues par leurs occupants. 2,6 % des résidences principales relèvent du parc social (HLM).

Parc notablement ancien à Verosvres: 31,1 % des logements datent d'avant la Première Guerre mondiale. Côté DPE, de Verosvres, le parc fait moins bien que le repère national: D et 248 kWh/m²/an, contre 203 en moyenne. La part des logements F ou G dans le parc diagnostiqué atteint 24,2 %. Le autres sources (bois notamment) est la première source de chauffage du parc (44,8 %).

Progression modérée du parc: +3,8 % entre 2016 et 2022. La multi-motorisation est la norme à Verosvres: 54,4 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.

Cette structure résidentielle s'apprécie dans le contexte d'une commune une commune de l'ancienne Bourgogne, entre vignobles et campagne. La commune est en moyenne montagne, à 419 m d'altitude: un facteur d'attractivité ou de contrainte selon les profils d'acheteurs et de locataires.

Les statistiques logement reposent sur le millésime INSEE 2022: composition du parc, statuts d'occupation, ancienneté, chauffage et motorisation des ménages. Le volet DPE agrège les diagnostics performants ou non transmis à l'ADEME.

5,1 pièces en moyenne
31,1 % d'avant 1919
96 % maisons 260 / 270
45 % autre (bois…) chauffage principal
95 % motorisés 5 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 270 logements dont 193 résidences principales, 43 résidences secondaires et 34 logements vacants.

Répartition du parc

Sur les 270 logements recensés, 71 % sont occupés à l'année, 16 % servent de résidence secondaire et 13 % sont vacants.

Époque de construction

La période avant 1919 concentre 31 % du parc, tandis que 31 % datent d'avant 1919 et 13 % ont été construits après 2006.

Nombre de pièces (moy. 5,1)

Le parc compte 5,1 pièces en moyenne par logement, avec 61 % de logements de cinq pièces ou plus et 3 % de petits logements (T1-T2).

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements268260270
Rés. principales174176193
Rés. secondaires594843
Vacants353734

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Occupation des résidences principales — 84,4 % appartiennent à leurs occupants, 12,9 % sont louées, avec 3 % du parc en logement social.

84,4 % Propriétaires
12,9 % Locataires
5 dont HLM

Chauffage

autres sources (bois notamment) constitue la première source de chauffage du parc (45 %), suivi par l'électricité (18 %) et le fioul (32 %).

Motorisation

Équipement automobile des ménages: 5 % sans voiture, 41 % avec une voiture et 54 % avec deux ou plus.

77,7 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Le graphique retrace l'évolution du parc de 1968 à 2022: 223 logements à l'origine, 270 aujourd'hui.

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 27 30 37 46 46 30
Dont vacants > 2 ans 16

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
D
248 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
4 278 kg CO2/an
C
D
E
F
G
D Classe dominante
248 kWh/m²/an ▲ +22 vs dépt. ▲ +45 vs France
24,2 % Passoires (F+G) ▲ +8,9 pts vs dépt. ▲ +14,3 pts vs France
33 Diagnostics

Distribution DPE

Répartition des étiquettes DPE: D en tête (24 %), 27 % du parc en classes vertueuses (A à C).

Distribution GES

Émissions CO₂: 21 % des logements relèvent de la classe B, 48 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.

Consommation par époque de construction

Consommation selon l'époque: maximum 329 kWh/m²/an (avant 1948), minimum 329 kWh/m²/an (avant 1948).

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Logement social (SRU et RPLS)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

0,0 %
Taux de vacance ?

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T20
T33
T42
T5+0

Source : RPLS — Repertoire des Logements Locatifs Sociaux — SDES — Service des donnees et etudes statistiques — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 19/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées