Logement & immobilier

Le logement à Agny

62217 Pas-de-Calais 1 871 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Agny : 868 logements, 78 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 94%
Logements vacants 5,9%
Chauffage principal Gaz de ville
DPE dominant D

01 Le parc de logements

868Logements au total
5 %Appartements i
77,5 %Propriétaires
0,6 %Rés. secondaires
9 %Parc social conventionné i
5,9 %Logements vacants i-16% vs dept · -24% vs France
+4,1 %Évolution 2017–2023
143 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 868 logements dont 812 résidences principales, 5 résidences secondaires et 51 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Parmi les 868 logements du parc, 94 % assurent la fonction de résidence principale, contre 1 % de secondaires et 6 % de vacants.

INSEE · 2023

Époque de construction

Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — 1971-1990 arrive en tête avec 39 %, devant les constructions récentes (11 % après 2006).

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Le graphique montre une moyenne de 4,9 pièces par logement, avec une présence notable des grands volumes (64 % de 5 pièces et plus).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements810834868
Rés. principales767785812
Rés. secondaires7105
Vacants353951

Pour référence, Croisilles (11 km) affiche 66,2 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Occupation des résidences principales — 77,5 % appartiennent à leurs occupants, 22,1 % sont louées, avec 9 % du parc en logement social.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Le gaz de ville équipe 65 % des résidences principales, devant électricité (16 %) et autres sources (bois notamment) (10 %).

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans63
2 à 4 ans115
5 à 9 ans114
10 ans ou plus520
Total ménages812
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale54
Sous-occupation modérée150
Sous-occupation accentuée232
Sous-occupation très accentuée361
Suroccupation modérée14
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Le parc automobile des résidents se répartit entre 7 % sans voiture, 45 % à une voiture et 48 % à deux véhicules ou plus. Par ailleurs, 86,2 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

868Logements en 2023
+160 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Entre 1968 et 2023, le parc est passé de 334 à 868 logements, soit +160 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 44 39 31 34 32 17 31
Dont vacants > 2 ans 16 12

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
226kWh/m²/an en moyenne
14,6 %Passoires (F+G) i
247Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
226 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
C
D
3 869 kg CO2/an
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Lecture de la performance énergétique: D concentre 55 % des logements et 17 % atteignent les classes A, B ou C.

ADEME · GES

Distribution GES

Émissions CO₂: 47 % des logements relèvent de la classe D, 30 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les normes thermiques modernes se lisent ici — 91 kWh/m²/an pour les logements après 2012, près de 296 pour ceux 1948-1974.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Les maisons affichent une classe dominante D (228 kWh/m²/an), les appartements D (215) — l'écart typologique est marqué.

Comparaison territoriale
Consommation vs département+9 kWh/m²/an
Consommation vs France+22 kWh/m²/an
Passoires vs département+3,0 pts
Passoires vs France+4,7 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

6,28 €Loyer moyen /m² i
0,0 %Taux de vacance i
8dont PLAI i
17dont PLS i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T20
T325
T429
T5+20

Résumé

Le parc d'Agny comprend 868 logements, dont l'essentiel (93,5 %) correspond à des résidences principales occupées à l'année. La maison individuelle domine très largement, avec 95,3 % du parc. La commune est dans la tradition communale des Hauts-de-France.

Parc très largement détenu par ses occupants: 77,5 % de propriétaires contre 22,1 % de locataires. Le segment social représente 8,9 % du parc occupé à titre principal.

Le parc d'Agny combine un noyau ancien (2,5 %) et une couronne plus récente (10,7 % après 2006). Le bilan énergétique pointe un parc plus consommateur que la moyenne: classe D et 226 kWh/m²/an. La part des passoires thermiques s'établit à 14,6 % — un enjeu de rénovation énergétique. Le gaz de ville est la première source de chauffage du parc (65,1 %).

Agny affiche une croissance de son parc de +4,1 % depuis 2017. 48,2 % des ménages d'Agny disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Agny est dans la tradition communale des Hauts-de-France, cadre régional qui module les équilibres résidentiels.

Source principale: recensement INSEE, millésime 2023, pour les 812 résidences principales d'Agny et leur structure (type, statut, ancienneté). Les indicateurs énergétiques proviennent des DPE déposés auprès de l'ADEME.

Faut-il investir à Agny en 2026 ?

2 011 €/m² prix médian
21 transactions 2025

Parmi les 870 communes du Pas-de-Calais, Agny se place dans le top 20 % des plus chères au m².

Verdict

➤ Le marché reste à portée des revenus locaux : 5,7 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 5,9 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix au m² dans le top 20 % du Pas-de-Calais
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Agny

Le marché reste à portée des revenus locaux : 5,7 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Le rendement locatif brut estimé atteint 5,9 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Agny : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Agny

Estimation sur un maison type de 93 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian d'Agny.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Agny ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Agny

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Agny s'établit à 2 011 €, sur la base de 21 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Agny se positionne dans le top 20 % des communes les plus chères du Pas-de-Calais.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 42,0 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier d'Agny Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier d'Agny

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

Le marché local enregistre 21 transactions en 2025 et affiche une évolution de +7,9 % entre 2021 et 2025 (prix médian à 2 011 €/m²).

Indicateurs clés du marché

5,9 %
Rendement locatif maisons ?
25,5 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

187 023 €
Maison 93 m² ?
Mensualité ~1 085 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 93 m²

1 085 €/mois
Mensualité crédit ?
925 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 160 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

7,6 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

10,5 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
8,4 - 13,1 €/m²
9,9 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
7,8 - 12,7 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 21 21
Prix médian/m² 2 011 € 2 011 €
Prix moyen/m² 2 165 €
Surface médiane – 93 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 26 1 864 €
2022 26 1 999 €
2023 12 1 994 €
2024 11 1 670 €
2025 21 2 011 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Dernier relevé 2025: 4 logements autorisés; sur l'ensemble de la série, 134 autorisations pour 88 démarrages effectifs.

Construction neuve à Agny (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Cumul 5 ans: 36 logements autorisés à à Agny, dont 2 en 2025 (+50 % vs les 5 années précédentes).

36 logements autorisés sur 5 ans
2 en 2025 dernière année connue
+50 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

Fourchettes de loyers à Agny

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 8,4 €/m²
Estimation 10,5 €/m²
Borne haute 13,1 €/m²
Écart de 4,7 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 7,8 €/m²
Estimation 9,9 €/m²
Borne haute 12,7 €/m²
Écart de 5,0 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Agny

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (93 m²)
~2 329 €/an
soit ~2,5 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 41,96 % Moyenne dept : 52,57 % -10,61 pt Moyenne France : 43,13 % -1,17 pt
Taxe d'habitation (rappel) 30,18 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

40,88 % 2021
40,79 % 2022
40,86 % 2023
41,12 % 2024
41,96 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (41,96 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,5 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Agny

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 247 diagnostics analysés (ADEME)

Étiquettes DPE à Agny: la classe D domine, 14,6 % du parc relève du statut de passoire thermique.

Classe dominante D
Passoires thermiques 14,6 % F + G
Conso moyenne 225 kWh/m²/an

Part notable de passoires thermiques. Le coût de rénovation est à chiffrer impérativement avant tout achat — ces biens deviendront invendables ou impossibles à louer sans travaux.

Calculateur de rendement à Agny

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Agny : cadre de vie et logement

Agny compte 1 871 habitants sur 6,05 km². Le climat local affiche 10,8 °C de moyenne annuelle et 710 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 56 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Agny

Agny et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Agny

10,8 °C
Température moyenne ?
710 mm
Précipitations ?
42 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Agny

868 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Dominante maisons individuelles: 95,4 % du parc à Agny, 4,6 % en collectif.

93,5 % Résidences principales 812 logements
0,6 % Résidences secondaires 5 logements
5,9 % Logements vacants 51 logements
77,5 % Propriétaires de leur résidence

Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.

Ancienneté du parc à Agny

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 812 logements).

  • Avant 1919 2,5 % 20 logts
  • 1919-1945 14,0 % 114 logts
  • 1946-1970 19,2 % 156 logts
  • 1971-1990 39,0 % 317 logts
  • 1991-2005 14,5 % 118 logts
  • 2006-2020 10,7 % 87 logts

Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.

Équipements et services à Agny

56 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

5 Commerces
21 Services
22 Santé
6 Sports et loisirs
1 Enseignement
1 Transports

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Agny

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Faible Zone 2/5
Risques naturels et technologiques recensés 3 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 7 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Agny

Pour une maison de 93 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

187 023 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Agny : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Agny grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Agny
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Agny

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Agny Pas-de-Calais
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Agny

    Quel est le prix de l'immobilier à Agny ?

    Le prix médian au m² à Agny est de 2 011 € (données DVF, 21 transactions). Pour une maison de 93 m² (surface médiane locale), compter environ 187 000 €.

    Comment Agny se situe-t-elle dans le Pas-de-Calais ?

    Agny se situe dans le top 20 % des communes les plus chères du Pas-de-Calais.

    Quel rendement locatif espérer à Agny ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Agny est de 5,9 % (loyer de 9,9 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    2 011 €/m² Prix médian à Agny
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le prix médian au m² à Agny ressort à 2 011 € (source DVF, 21 ventes en 2026) — en ligne avec le positionnement habituel du Pas-de-Calais.

    Entre 2021 et 2025, le prix médian au m² à Agny a augmenté de +7,9 %. Sur l'ensemble de la période, 96 transactions sont recensées par les données DVF.

    Les ventes enregistrées portent quasi exclusivement sur des maisons — prix médian 2 011 €/m² pour une surface médiane de 93 m². Le bien médian (93 m² à 187 023 €) équivaut à 6,8 années de revenu médian au niveau communal.

    Sur le marché locatif, le m² mensuel s'échange autour de 10,5 € (appartements) et 9,9 € (maisons), d'après les indicateurs publiés par le Ministère de la Transition écologique. Ratio loyer annuel / prix: 5,9 %, un rendement brut élevé qui reste conditionné par le taux d'occupation effectif. Les résidences secondaires représentent 0,6 % du parc — le marché est clairement orienté vers la résidence principale.

    Flux de construction neuve intermédiaire: 36 logements autorisés sur 2021-2025, dont 21 commencés. Les permis portent majoritairement sur des maisons individuelles pures (environ 69 % des autorisations de la période).

    Le marché immobilier d'Agny s'interprète dans un contexte plus large — Agny est dans la tradition communale des Hauts-de-France, cadre qui façonne les dynamiques d'achat et de location.

    Les éléments présentés reposent sur des sources publiques — DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES) — et sont agrégés au millésime disponible le plus récent (dernière publication DVF exploitable: 2026).

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 5 sources utilisées