Logement

Logement d'Achicourt

62217 Pas-de-Calais 7 873 hab.
Fiche complète

Le parc immobilier d'Achicourt recense 3 933 logements (4,3 pièces en moyenne).

Logements 3 933
Résidences principales 93%
Logements vacants 5,9%
DPE dominant D

3 933 logements recensés, dont 57 % de propriétaires et 1 % de résidences secondaires.

3 933 logements
57,3 % Propriétaires -2% vs dept · -2% vs France
0,6 % Rés. secondaires
28 % Logements sociaux
+5,2 % Évolution 2016–2022

La part de propriétaires atteint 24,9 % à Grenay, commune de 6 644 hab. à 20 km

Achicourt recense 3 933 logements, dont 3 676 résidences principales (93,5 %) — la vocation résidentielle y est nettement dominante. La typologie majoritaire est la maison individuelle (71,0 %), complétée par 29,0 % d'appartements. Le cadre local de Achicourt est dans la tradition communale des Hauts-de-France, en plaine, à 78 m d'altitude.

Les propriétaires occupants sont majoritaires (57,3 %), devant les locataires (41,8 %). Le logement social occupe une place de 26,6 % dans le parc de résidences principales. Bilan SRU favorable: 29,0 % de logements sociaux pour une obligation de 20,0 %.

Le parc mêle bâti ancien (2,8 % avant 1919) et constructions récentes (13,8 % après 2006). Côté DPE, le parc d'Achicourt est dans la moyenne — classe D dominante, 205 kWh/m²/an. gaz de ville arrive en tête des modes de chauffage, dans 71,3 % des résidences principales.

Le parc d'Achicourt a progressé de +5,2 % entre 2016 et 2022. Répartition équilibrée de la motorisation: 15,6 % de ménages sans voiture, 29,7 % à au moins deux voitures.

Ce parc résidentiel s'apprécie dans le contexte d'une commune dans la tradition communale des Hauts-de-France. Le parc résidentiel d'Achicourt s'inscrit dans un territoire en plaine, à 78 m d'altitude.

Les données logement de cette page sont issues du recensement INSEE millésime 2022 (parc, statuts d'occupation, ancienneté du bâti, chauffage) complété par les bases DPE-ADEME pour la performance énergétique.

4,3 pièces en moyenne
71 % maisons 2 792 / 3 933
71 % gaz de ville chauffage principal
84 % motorisés 16 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 3 933 logements dont 3 676 résidences principales, 22 résidences secondaires et 234 logements vacants.

Répartition du parc

Visualisation des trois usages du parc: 93 % d'habitat permanent, 1 % de résidences secondaires et 6 % de logements inoccupés sur un total de 3 933.

Époque de construction

La période 1971-1990 concentre 35 % du parc, tandis que 3 % datent d'avant 1919 et 14 % ont été construits après 2006.

Nombre de pièces (moy. 4,3)

Le graphique montre une moyenne de 4,3 pièces par logement, avec une présence notable des grands volumes (47 % de 5 pièces et plus).

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements3 5793 7393 933
Rés. principales3 4213 4823 676
Rés. secondaires111522
Vacants147242234

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

La répartition du parc occupé: 57,3 % de propriétaires, 41,8 % de locataires, dont 27 % en HLM.

57,3 % Propriétaires
41,8 % Locataires
978 dont HLM

Chauffage

Le gaz de ville équipe 71 % des résidences principales, devant l'électricité (16 %) et le fioul (4 %).

Motorisation

Ventilation par équipement automobile: 16 % sans véhicule, 55 % mono-motorisés, 30 % multi-motorisés.

71,9 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Trajectoire de long terme: 1 683 logements en 1968, 3 933 en 2022 (+134 %).

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 184 160 130 138 172 108
Dont vacants > 2 ans 37 43 39 32 34 43

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
D
205 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
C
D
3 195 kg CO2/an
E
F
G
D Classe dominante
205 kWh/m²/an ▼ -12 vs dépt. +2 vs France
7,4 % Passoires (F+G) ▼ -4,2 pts vs dépt. ▼ -2,5 pts vs France
2 095 Diagnostics

Distribution DPE

La classe D domine avec 50 % des diagnostics, et 30 % des logements atteignent le palier A-B-C.

Distribution GES

Le graphique montre l'empreinte GES du parc — classe D dominante (37 %), 51 % de logements en A, B ou C.

Consommation par époque de construction

Le graphique croise conso moyenne et décennie de construction: pic à 256 kWh/m²/an (avant 1948), creux à 100 (après 2012).

Maisons vs Appartements

Le graphique oppose deux profils — maisons en classe ? (226 kWh/m²/an) et appartements en classe ? (194).

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Logement social (SRU et RPLS)

29,0 %
Taux logements sociaux ?
cible 20 %
1 046
Logements sociaux (LLS) ?

Source : Inventaire SRU — Ministere de la Transition ecologique / DHUP — Licence Ouverte v2.0

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

1,1 %
Taux de vacance ?
50
dont PLAI ?
130
dont PLS ?
572
En QPV ?

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T125
T2235
T3500
T4219
T5+86

Source : RPLS — Repertoire des Logements Locatifs Sociaux — SDES — Service des donnees et etudes statistiques — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 19/04/2026
Voir le détail des 5 sources utilisées