Logement

Le logement à Aucaleuc

22100 Côtes-d'Armor 973 hab.
Fiche complète

Aucaleuc dispose d'un parc de 432 logements, très majoritairement constitué de maisons individuelles (4,8 pièces en moyenne).

Logements 432
Résidences principales 91%
Logements vacants 6,3%
DPE dominant D

Parc à forte domination de propriétaires (78 %) pour 432 logements recensés.

432 logements
77,7 % Propriétaires +2% vs dept · +34% vs France
3,5 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
+8,0 % Évolution 2016–2022

En comparaison, La Ville-Ès-Nonais (à 17 km) enregistre 63,0 % de part de propriétaires

Sur les 432 logements recensés à Aucaleuc, 391 servent de résidence principale (90,5 %) — une structure résolument résidentielle. La typologie est quasi exclusivement pavillonnaire: 99,5 % de maisons individuelles (430 unités). À l'échelle locale, Aucaleuc est une commune des côtes armoricaines, à 103 m d'altitude, sur un relief peu marqué, à 21 km du littoral d'Ille-et-Vilaine — contexte utile pour lire le parc.

Le parc est quasi exclusivement en propriété occupante: 77,7 % des ménages possèdent leur résidence principale. 7,7 % des résidences principales relèvent du parc social (HLM).

Le bâti d'Aucaleuc s'étend d'un noyau historique (13,8 % d'avant 1919) à des extensions contemporaines (22,5 % après 2006). Sur le volet énergétique, la classe DPE dominante est D et la consommation moyenne s'établit à 208 kWh/m²/an, dans la ligne de la moyenne française (203). Côté passoires thermiques, 10,8 % du parc diagnostiqué relève des classes F ou G. Côté énergie, le électricité chauffe 34,4 % des résidences principales.

Croissance observée du parc résidentiel d'Aucaleuc: +8,0 % entre 2016 et 2022. La multi-motorisation est la norme à Aucaleuc: 56,0 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.

Les caractéristiques du parc résidentiel s'interprètent à l'aune du cadre régional — Aucaleuc est une commune des côtes armoricaines. Topographie et environnement: à 103 m d'altitude, sur un relief peu marqué, à 21 km du littoral d'Ille-et-Vilaine — autant de critères qui shapent le parc.

Les statistiques logement reposent sur le millésime INSEE 2022: composition du parc, statuts d'occupation, ancienneté, chauffage et motorisation des ménages. Le volet DPE agrège les diagnostics performants ou non transmis à l'ADEME.

4,8 pièces en moyenne
13,8 % d'avant 1919
100 % maisons 430 / 432
34 % électricité chauffage principal
96 % motorisés 4 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 432 logements dont 391 résidences principales, 15 résidences secondaires et 27 logements vacants.

Répartition du parc

Répartition fonctionnelle du parc: 91 % de résidences principales, 3 % de secondaires et 6 % de vacants pour un total de 432 logements.

Époque de construction

Lecture de l'âge du bâti: la tranche 1971-1990 domine (27 %), le bâti ancien d'avant 1919 pèse 14 %.

Nombre de pièces (moy. 4,8)

Distribution par taille: 2 % de petits logements (T1-T2), 58 % de grands (5p+), moyenne à 4,8 pièces.

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements349400432
Rés. principales318357391
Rés. secondaires141215
Vacants173127

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Le graphique croise les statuts d'occupation: 77,7 % de propriétaires face à 21,2 % de locataires (dont 8 % en HLM).

77,7 % Propriétaires
21,2 % Locataires
30 dont HLM

Chauffage

Mode de chauffage dominant: électricité à 34 %. L'électricité pèse 34 %, le fioul 13 %.

Motorisation

Équipement automobile des ménages: 4 % sans voiture, 40 % avec une voiture et 56 % avec deux ou plus.

90,5 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Suivi historique du parc depuis 1968: partant de 128 logements, le total atteint 432 en 2022 (+238 %).

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 28 32 35 33 34 19
Dont vacants > 2 ans 11

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
D
208 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
C
D
2 356 kg CO2/an
E
F
G
D Classe dominante
208 kWh/m²/an ▼ -9 vs dépt. ▲ +5 vs France
10,8 % Passoires (F+G) ▼ -3,9 pts vs dépt. ▲ +0,9 pts vs France
93 Diagnostics

Distribution DPE

Distribution DPE sur 93 diagnostics: la majorité se situe en classe D (48 %), avec 29 % de logements économes (A-B-C).

Distribution GES

Répartition climat du parc: D concentre 34 % des diagnostics et 56 % obtiennent A, B ou C.

Consommation par époque de construction

Les normes thermiques modernes se lisent ici — 84 kWh/m²/an pour les logements après 2012, près de 325 pour ceux avant 1948.

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Logement social, loi SRU et RPLS

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

3,5 %
Taux de vacance ?
1
dont PLAI ?

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T22
T38
T416
T5+3

Source : RPLS — Repertoire des Logements Locatifs Sociaux — SDES — Service des donnees et etudes statistiques — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 19/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées