Logement & immobilier

Le logement à Baneins

01990 Ain 621 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Baneins : 275 logements, 85 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 91%
Logements vacants 6,2%
Chauffage principal Autre (bois…)
DPE dominant D

01 Le parc de logements

275Logements au total
5 %Appartements i
85,2 %Propriétaires
2,5 %Rés. secondaires
2 %Parc social conventionné i
6,2 %Logements vacants i-19% vs dept · -21% vs France
+10,9 %Évolution 2017–2023
31 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 275 logements dont 251 résidences principales, 7 résidences secondaires et 17 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Parmi les 275 logements du parc, 91 % assurent la fonction de résidence principale, contre 3 % de secondaires et 6 % de vacants.

INSEE · 2023

Époque de construction

Structure du bâti par époque: 32 % d'avant 1919, majorité construite sur la période avant 1919 (32 %), 17 % postérieurs à 2006.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Taille moyenne: 4,8 pièces par logement. Les grandes typologies (5 pièces et +) pèsent 53 %, les T1-T2 2 %.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements225248275
Rés. principales206231251
Rés. secondaires1077
Vacants91017

À titre de comparaison : 78,6 % de part de propriétaires à Peyzieux-sur-Saône, à 7 km

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

La répartition du parc occupé: 85,2 % de propriétaires, 13,9 % de locataires, dont 1 % en HLM.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Mode de chauffage dominant: autres sources (bois notamment) à 43 %. électricité pèse 25 %, fioul 21 %.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans21
2 à 4 ans49
5 à 9 ans42
10 ans ou plus138
Total ménages251
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale5
Sous-occupation modérée80
Sous-occupation accentuée84
Sous-occupation très accentuée78
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Motorisation des ménages: 2 % n'ont aucune voiture, 38 % en ont une et 59 % en possèdent deux ou plus. Par ailleurs, 87,3 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

275Logements en 2023
+135 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Suivi historique du parc depuis 1968: partant de 117 logements, le total atteint 275 en 2023 (+135 %).

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 20 45 17 42 37 20 27
Dont vacants > 2 ans 15

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
191kWh/m²/an en moyenne
7,9 %Passoires (F+G) i
76Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
191 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
2 382 kg CO2/an
B
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Distribution DPE sur 76 diagnostics: la majorité se situe en classe D (26 %), avec 43 % de logements économes (A-B-C).

ADEME · GES

Distribution GES

Distribution des étiquettes climat: dominante A à 37 %, 70 % du parc affichent un profil carbone favorable (A-B-C).

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Consommation selon l'époque: maximum 237 kWh/m²/an (avant 1948), minimum 97 kWh/m²/an (après 2012).

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Côté maisons, la dominante est D (187 kWh/m²/an); côté appartements, E (219).

Comparaison territoriale
Consommation vs département-5 kWh/m²/an
Consommation vs France-12 kWh/m²/an
Passoires vs département-2,1 pts
Passoires vs France-2,0 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

0,0 %Taux de vacance i
2dont PLAI i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T21
T35
T40
T5+0

Résumé

Les données INSEE 2023 indiquent 275 logements à Baneins, dont 91,3 % sont des résidences principales. L'habitat est presque entièrement pavillonnaire — 95,3 % de maisons individuelles. Baneins est caractéristique des communes de l'Ain.

Baneins compte une très forte proportion de propriétaires occupants (85,2 %), le locatif ne représentant que 13,9 %.

Le bâti de Baneins est notablement ancien: 32,3 % du parc a été construit avant 1919, témoignant d'un patrimoine bâti qui précède la Première Guerre mondiale. Bilan énergétique intermédiaire: classe D et consommation moyenne (191 kWh/m²/an) calées sur la moyenne nationale (203). 43,0 % des résidences principales sont chauffées au autres sources (bois notamment).

Le parc de Baneins s'est étoffé de +10,9 % entre les deux derniers millésimes disponibles (2017-2023). Profil fortement motorisé: 59,4 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Le marché résidentiel local se lit à l'aune du cadre caractéristique des communes de l'Ain dans lequel s'inscrit Baneins.

Les statistiques logement reposent sur le millésime INSEE 2023: composition du parc, statuts d'occupation, ancienneté, chauffage et motorisation des ménages. Le volet DPE agrège les diagnostics performants ou non transmis à l'ADEME.

Faut-il investir à Baneins en 2026 ?

2 754 €/m² prix médian
5 transactions 2025

Petit marché de 5 transactions par an : les prix à Baneins reflètent d'abord l'état du bien plus que la tension du secteur.

Verdict

➤ Acheter demande un effort important : 7,6 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 4,9 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✗ Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix au m² dans le top 23 % du Ain
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Baneins

Acheter demande un effort important : 7,6 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Le rendement locatif brut estimé atteint 4,9 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Baneins : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Baneins

Estimation sur un maison type de 70 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Baneins.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Baneins ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Baneins

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Baneins s'établit à 2 754 €, sur la base de 5 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Baneins se positionne dans le top 23 % des communes les plus chères du Ain.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 32,4 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Baneins Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Baneins

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 2 754 €/m² pour 5 transactions.

Indicateurs clés du marché

4,9 %
Rendement locatif maisons ?
28,2 %
Taux d'effort ?
Effort modéré

Achat type — prix total estimé

192 780 €
Maison 70 m² ?
Mensualité ~1 118 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 70 m²

1 118 €/mois
Mensualité crédit ?
785 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 333 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

7,6 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

12,0 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
9,4 - 15,3 €/m²
11,2 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
8,8 - 14,4 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 5 5
Prix médian/m² 2 754 € 2 754 €
Prix moyen/m² 2 839 €
Surface médiane – 70 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 11 2 348 €
2022 12 3 087 €
2023 7 2 750 €
2024 7 2 598 €
2025 5 2 754 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Rythme de la construction: 0 logements autorisés sur la dernière période (2025), après 10 sur 2013 — soit -100,0 %.

Vacance longue durée à Baneins

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

27 logements vacants du parc privé
15 vacants depuis plus de 2 ans 55,6 % des vacants

Construction neuve à Baneins (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Sur les 5 dernières années, 8 logements ont été autorisés à à Baneins, -58 % par rapport au cycle précédent.

8 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2025 dernière année connue
-58 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers à Baneins

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 9,4 €/m²
Estimation 12,0 €/m²
Borne haute 15,3 €/m²
Écart de 5,9 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 8,8 €/m²
Estimation 11,2 €/m²
Borne haute 14,4 €/m²
Écart de 5,6 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Baneins

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (70 m²)
~1 525 €/an
soit ~1,9 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 32,37 % Moyenne dept : 32,41 % -0,04 pt Moyenne France : 43,13 % -10,76 pt
Taxe d'habitation (rappel) 19,36 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

30,98 % 2021
31,03 % 2022
31,08 % 2023
31,85 % 2024
32,37 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (32,37 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 1,9 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Baneins

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 76 diagnostics analysés (ADEME)

Distribution DPE à Baneins: classe D en tête, 7,9 % de biens énergivores (F/G).

Classe dominante D
Passoires thermiques 7,9 % F + G
Conso moyenne 191 kWh/m²/an

Parc dans la moyenne nationale. À surveiller en cas d'achat d'un bien classé F (interdit à la location en 2028) ou G (déjà interdit en 2025).

Calculateur de rendement à Baneins

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Baneins : cadre de vie et logement

Baneins compte 621 habitants sur 8,91 km². Le climat local affiche 12,7 °C de moyenne annuelle et 880 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 6 appellations d'origine rattachées au terroir local et 19 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Baneins

Baneins et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Baneins

12,7 °C
Température moyenne ?
880 mm
Précipitations ?
48 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Baneins

275 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

262 maisons pour 14 appartements: le parc à Baneins est résolument pavillonnaire.

91,3 % Résidences principales 251 logements
2,5 % Résidences secondaires 7 logements
6,2 % Logements vacants 17 logements
85,2 % Propriétaires de leur résidence

Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.

Ancienneté du parc à Baneins

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 251 logements).

  • Avant 1919 32,3 % 81 logts
  • 1919-1945 4,8 % 12 logts
  • 1946-1970 6,0 % 15 logts
  • 1971-1990 17,5 % 44 logts
  • 1991-2005 22,3 % 56 logts
  • 2006-2020 17,1 % 43 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Baneins

19 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

8 Services
9 Sports et loisirs
1 Enseignement
1 Transports

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Baneins

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Faible Zone 2/5
Risques naturels et technologiques recensés 4 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 2 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Baneins

Pour une maison de 70 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

192 780 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Baneins : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Baneins grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Baneins
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Baneins

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Baneins Ain
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Baneins

    Quel est le prix de l'immobilier à Baneins ?

    Le prix médian au m² à Baneins est de 2 754 € (données DVF, 5 transactions). Pour une maison de 70 m² (surface médiane locale), compter environ 193 000 €.

    Comment Baneins se situe-t-elle dans le Ain ?

    Baneins se classe au 91ᵉ rang sur 389 communes du Ain — dans le top 23 % des plus chères.

    Quel rendement locatif espérer à Baneins ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Baneins est de 4,9 % (loyer de 11,2 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    2 754 €/m² Prix médian à Baneins
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le coût médian du m² à Baneins (2 754 €) se situe dans la moyenne, avec un écart de +11,4 % par rapport dans l'Ain.

    Marché strictement pavillonnaire: seules les maisons sont représentées dans les transactions, à 2 754 €/m². Le bien médian (70 m² à 192 780 €) équivaut à 6,9 années de revenu médian au niveau communal.

    Loyers observés à Baneins: 12,0 €/m²/mois pour un appartement, 11,2 €/m²/mois pour une maison. Rapporté au prix médian, le loyer annuel offre un rendement brut estimé de 4,9 %, dans les ordres de grandeur observés en France. Peu de résidences secondaires à Baneins (2,5 % du parc): la demande locative porte principalement sur l'habitat permanent.

    La construction neuve évolue à un rythme modéré: 8 logements autorisés sur la période 2021-2025, soit 2 par an en moyenne. Typologie dominante des permis: les maisons individuelles pures, qui concentrent environ 88 % des logements autorisés.

    Pour comprendre ce marché, il faut rappeler que Baneins est caractéristique des communes de l'Ain.

    Les données mobilisées ici proviennent exclusivement de jeux publics: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les prix médians reflètent les ventes réelles enregistrées par la DGFiP.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 5 sources utilisées