Logement & immobilier

Le logement à Basse-Ham

57970 Moselle 2 349 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Basse-Ham : 1 068 logements, 83 % de propriétaires, DPE dominant C. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 95%
Logements vacants 4,1%
Chauffage principal Gaz de ville
DPE dominant C

01 Le parc de logements

1 068Logements au total
20 %Appartements i
82,8 %Propriétaires
1,0 %Rés. secondaires
1 %Parc social conventionné i
4,1 %Logements vacants i-54% vs dept · -47% vs France
+10,0 %Évolution 2017–2023
106 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 1 068 logements dont 1 014 résidences principales, 11 résidences secondaires et 44 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Sur les 1 068 logements recensés, 95 % sont occupés à l'année, 1 % servent de résidence secondaire et 4 % sont vacants.

INSEE · 2023

Époque de construction

Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — 1946-1970 arrive en tête avec 34 %, devant les constructions récentes (16 % après 2006).

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Distribution par taille: 2 % de petits logements (T1-T2), 64 % de grands (5p+), moyenne à 4,9 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements9709711 068
Rés. principales8978991 014
Rés. secondaires2511
Vacants716644

Distroff, commune de taille similaire à 5 km, affiche 83,4 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

La répartition du parc occupé: 82,8 % de propriétaires, 15,8 % de locataires, dont 0 % en HLM.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Le gaz de ville équipe 69 % des résidences principales, devant électricité (15 %) et autres sources (bois notamment) (8 %).

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans63
2 à 4 ans136
5 à 9 ans134
10 ans ou plus681
Total ménages1 014
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale85
Sous-occupation modérée185
Sous-occupation accentuée287
Sous-occupation très accentuée451
Suroccupation modérée6
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Ventilation par équipement automobile: 7 % sans véhicule, 38 % mono-motorisés, 54 % multi-motorisés. Par ailleurs, 91,6 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

1 068Logements en 2023
+119 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Trajectoire de long terme: 487 logements en 1968, 1 068 en 2023 (+119 %).

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 47 49 105 81 82 45 57
Dont vacants > 2 ans 14 12 12 14 23 22

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

CClasse DPE dominante
206kWh/m²/an en moyenne
16,0 %Passoires (F+G) i
231Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
206 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
B
C
4 285 kg CO2/an
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Lecture de la performance énergétique: C concentre 30 % des logements et 41 % atteignent les classes A, B ou C.

ADEME · GES

Distribution GES

Distribution des étiquettes climat: dominante C à 23 %, 51 % du parc affichent un profil carbone favorable (A-B-C).

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les logements construits 1948-1974 consomment en moyenne 242 kWh/m²/an, contre 67 pour ceux bâtis après 2012 — un écart de 175 kWh/m²/an selon l'époque.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Les maisons affichent une classe dominante D (228 kWh/m²/an), les appartements C (176) — l'écart typologique est marqué.

Comparaison territoriale
Consommation vs département+20 kWh/m²/an
Consommation vs France+3 kWh/m²/an
Passoires vs département+7,4 pts
Passoires vs France+6,1 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

0,0 %Taux de vacance i
5dont PLAI i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T22
T31
T42
T5+0

Résumé

Le parc de Basse-Ham rassemble 1 068 logements au recensement de 2023, dont l'essentiel sert de résidence principale (1 014 unités). Le pavillonnaire l'emporte largement (79,5 %), le collectif assurant 20,5 % du parc. Ce contexte résidentiel — Basse-Ham est au cœur du tissu communal lorrain — cadre la lecture du parc local.

Les propriétaires occupants constituent l'immense majorité des ménages de Basse-Ham (82,8 %).

Près d'16,3 % du parc de Basse-Ham a moins de vingt ans, signe d'une dynamique récente de construction. Le parc de Basse-Ham cadre avec la moyenne française: C en classe dominante, 206 kWh/m²/an. Les classes F+G pèsent 16,0 % dans le parc diagnostiqué, levier potentiel de rénovation. La source de chauffage la plus répandue est le gaz de ville (69,4 %).

Basse-Ham affiche une croissance de son parc de +10,0 % depuis 2017. 54,1 % des ménages de Basse-Ham disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Le marché résidentiel local se lit à l'aune du cadre au cœur du tissu communal lorrain dans lequel s'inscrit Basse-Ham.

Les données logement de cette page sont issues du recensement INSEE millésime 2023 (parc, statuts d'occupation, ancienneté du bâti, chauffage) complété par les bases DPE-ADEME pour la performance énergétique.

Données du marché immobilier à Basse-Ham

DVF, loyers, permis, analyse expert

La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 28,6 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Basse-Ham Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Indicateurs clés du marché

33,2 %
Taux d'effort ?
Effort élevé
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Estimation des loyers (Carte des loyers)

15,8 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
12,0 - 20,8 €/m²
12,5 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
9,0 - 17,4 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global
Nombre de transactions –
Prix médian/m² –
Prix moyen/m² –
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Cumul sur la période observée: 794 autorisations et 504 chantiers démarrés, traduisant un taux de passage à l'acte de 63 %.

Vacance longue durée à Basse-Ham

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

57 logements vacants du parc privé
22 vacants depuis plus de 2 ans 38,6 % des vacants

Construction neuve à Basse-Ham (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Cumul 5 ans: 232 logements autorisés à à Basse-Ham, dont 58 en 2025 (+52 % vs les 5 années précédentes).

232 logements autorisés sur 5 ans
58 en 2025 dernière année connue
+52 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

Fourchettes de loyers à Basse-Ham

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 12,0 €/m²
Estimation 15,8 €/m²
Borne haute 20,8 €/m²
Écart de 8,8 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 9,0 €/m²
Estimation 12,5 €/m²
Borne haute 17,4 €/m²
Écart de 8,4 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Basse-Ham

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Taux taxe foncière sur le bâti 28,58 % Moyenne dept : 33,75 % -5,17 pt Moyenne France : 43,13 % -14,55 pt
Taxe d'habitation (rappel) 15,03 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

24,58 % 2021
26,55 % 2022
26,60 % 2023
28,57 % 2024
28,58 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (28,58 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Performance énergétique du parc à Basse-Ham

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 231 diagnostics analysés (ADEME)

Étiquettes DPE à Basse-Ham: la classe C domine, 16,0 % du parc relève du statut de passoire thermique.

Classe dominante C
Passoires thermiques 16,0 % F + G
Conso moyenne 206 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Basse-Ham

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Basse-Ham : cadre de vie et logement

Basse-Ham, commune de 2 349 habitants étendue sur 10,05 km², se distingue par un profil territorial singulier : exposée à un climat plus rigoureux (10,2 °C annuels).

Le territoire abrite 4 appellations d'origine rattachées au terroir local et 96 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Basse-Ham

Basse-Ham et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Basse-Ham

10,2 °C
Température moyenne ?
884 mm
Précipitations ?
63 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Basse-Ham

1 068 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Le parc local mêle individuel (79,7 %) et collectif (20,3 %).

94,9 % Résidences principales 1 014 logements
1,0 % Résidences secondaires 11 logements
4,1 % Logements vacants 44 logements
82,8 % Propriétaires de leur résidence

Forte proportion de propriétaires occupants : marché stable mais offre locative limitée.

Ancienneté du parc à Basse-Ham

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 1 014 logements).

  • Avant 1919 7,6 % 77 logts
  • 1919-1945 4,3 % 44 logts
  • 1946-1970 34,2 % 347 logts
  • 1971-1990 20,5 % 208 logts
  • 1991-2005 17,0 % 172 logts
  • 2006-2020 16,3 % 165 logts

Parc essentiellement construit depuis l'après-guerre : standardisation et entretien généralement plus simples.

Équipements et services à Basse-Ham

96 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

13 Commerces
46 Services
23 Santé
7 Sports et loisirs
2 Enseignement
2 Tourisme
3 Transports

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques à Basse-Ham

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Risques naturels et technologiques recensés 3 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 14 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • Révision PPRi Basse Ham PPRN Approuvé approuvé le 29/11/2021

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Investir à Basse-Ham : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Basse-Ham grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Basse-Ham
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Basse-Ham

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Basse-Ham Moselle
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Résumé

    Sur le marché locatif, le m² mensuel s'échange autour de 15,8 € (appartements) et 12,5 € (maisons), d'après les indicateurs publiés par le Ministère de la Transition écologique. Le poids limité des résidences secondaires (1,0 %) confirme une demande locative essentiellement annuelle.

    Dynamique de production soutenue sur 2021-2025: 232 logements autorisés, soit 46/an en moyenne.

    La lecture des prix gagne à être mise en regard du territoire — Basse-Ham est au cœur du tissu communal lorrain.

    Synthèse construite à partir de sources publiques: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES).

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 5 sources utilisées