Logement

Logement de Beaubray

27190 Eure 335 hab.
Fiche complète

Beaubray compte 174 logements, très majoritairement constitué de maisons individuelles (4,7 pièces en moyenne).

Logements 174
Résidences principales 82%
Logements vacants 5,2%
DPE dominant C

Parc à forte domination de propriétaires (82 %) pour 174 logements recensés.

174 logements
81,5 % Propriétaires +13% vs dept · +40% vs France
12,6 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
+3,0 % Évolution 2016–2022

À Berville-La-Campagne, commune similaire à 13 km, la part de propriétaires est de 62,9 %

Parc mixte à Beaubray: sur 174 logements, 82,2 % sont des résidences principales, 12,6 % secondaires, 5,2 % vacants. Le parc se résume presque exclusivement à des maisons individuelles (97,1 %). La commune est dans la tradition des villages normands, à 164 m d'altitude, dans un paysage de collines.

La détention de son logement domine très largement à Beaubray (81,5 % de propriétaires).

Le parc de Beaubray combine un noyau ancien (16,8 %) et une couronne plus récente (19,6 % après 2006). Le parc de Beaubray se classe bien côté DPE: C en tête et 184 kWh/m²/an, en retrait par rapport au repère national (203). Le autres sources (bois notamment) est la première source de chauffage du parc (49,7 %).

Le parc de Beaubray est stable sur la période 2016-2022 (+3,0 %). 59,4 % des ménages de Beaubray disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Beaubray est dans la tradition des villages normands, cadre régional qui module les équilibres résidentiels. Le parc résidentiel de Beaubray s'inscrit dans un territoire à 164 m d'altitude, dans un paysage de collines.

Source principale: recensement INSEE, millésime 2022, pour les 143 résidences principales de Beaubray et leur structure (type, statut, ancienneté). Les indicateurs énergétiques proviennent des DPE déposés auprès de l'ADEME.

4,7 pièces en moyenne
16,8 % d'avant 1919
97 % maisons 169 / 174
50 % autre (bois…) chauffage principal
97 % motorisés 3 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 174 logements dont 143 résidences principales, 22 résidences secondaires et 9 logements vacants.

Répartition du parc

Sur les 174 logements recensés, 82 % sont occupés à l'année, 13 % servent de résidence secondaire et 5 % sont vacants.

Époque de construction

L'ancienneté du parc se lit ici: 29 % des logements relèvent de la période 1971-1990, le segment d'avant 1919 restant à 17 %.

Nombre de pièces (moy. 4,7)

Le graphique montre une moyenne de 4,7 pièces par logement, avec une présence notable des grands volumes (58 % de 5 pièces et plus).

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements146169174
Rés. principales113129143
Rés. secondaires252122
Vacants7199

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Visualisation des quatre statuts — 81,5 % de propriétaires occupants, 17,1 % de locataires et 1 % de HLM dans les résidences principales.

81,5 % Propriétaires
17,1 % Locataires
1 dont HLM

Chauffage

Le graphique hiérarchise les énergies de chauffage — autres sources (bois notamment) en tête (50 %), 24 % d'électricité et 20 % de fioul.

Motorisation

Le parc automobile des résidents se répartit entre 3 % sans voiture, 37 % à une voiture et 59 % à deux véhicules ou plus.

82,5 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Entre 1968 et 2022, le parc est passé de 79 à 174 logements, soit +120 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 11 16 12

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
184 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
1 440 kg CO2/an
B
C
D
E
F
G
C Classe dominante
184 kWh/m²/an ▼ -30 vs dépt. ▼ -19 vs France
8,3 % Passoires (F+G) ▼ -3,4 pts vs dépt. ▼ -1,6 pts vs France
24 Diagnostics

Distribution DPE

Lecture de la performance énergétique: C concentre 38 % des logements et 46 % atteignent les classes A, B ou C.

Distribution GES

Le graphique montre l'empreinte GES du parc — classe A dominante (38 %), 88 % de logements en A, B ou C.

Consommation par époque de construction

Le graphique croise conso moyenne et décennie de construction: pic à 157 kWh/m²/an (2001-2012), creux à 157 (2001-2012).

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Logement social (SRU et RPLS)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

0,0 %
Taux de vacance ?

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T20
T30
T40
T5+1

Source : RPLS — Repertoire des Logements Locatifs Sociaux — SDES — Service des donnees et etudes statistiques — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 19/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées