Logement & immobilier

Le logement à Bergbieten

67310 Bas-Rhin 718 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Bergbieten : 321 logements, 85 % de propriétaires, DPE dominant C. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 93%
Logements vacants 5,0%
Chauffage principal Électricité
DPE dominant C

01 Le parc de logements

321Logements au total
15 %Appartements i
84,6 %Propriétaires
2,2 %Rés. secondaires
1 %Parc social conventionné i
5,0 %Logements vacants i-37% vs dept · -36% vs France
+7,7 %Évolution 2017–2023
76 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 321 logements dont 297 résidences principales, 7 résidences secondaires et 16 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Sur les 321 logements recensés, 93 % sont occupés à l'année, 2 % servent de résidence secondaire et 5 % sont vacants.

INSEE · 2023

Époque de construction

L'ancienneté du parc se lit ici: 24 % des logements relèvent de la période 1971-1990, le segment d'avant 1919 restant à 18 %.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Le graphique montre une moyenne de 5,2 pièces par logement, avec une présence notable des grands volumes (67 % de 5 pièces et plus).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements270298321
Rés. principales254273297
Rés. secondaires4137
Vacants121216

La part de propriétaires atteint 73,3 % à Soultz-les-Bains, commune de 942 hab. à 2 km

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Le graphique croise les statuts d'occupation: 84,6 % de propriétaires face à 14,8 % de locataires (dont 1 % en HLM).

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Répartition des modes de chauffage: 35 % au électricité, 31 % pour autres sources (bois notamment), 17 % pour gaz de ville.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans23
2 à 4 ans43
5 à 9 ans43
10 ans ou plus188
Total ménages297
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale21
Sous-occupation modérée68
Sous-occupation accentuée69
Sous-occupation très accentuée135
Suroccupation modérée5
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Motorisation des ménages: 2 % n'ont aucune voiture, 33 % en ont une et 65 % en possèdent deux ou plus. Par ailleurs, 89,9 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

321Logements en 2023
+141 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Trajectoire de long terme: 133 logements en 1968, 321 en 2023 (+141 %).

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 33 38 31 27 18 12 19
Dont vacants > 2 ans 11

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

CClasse DPE dominante
169kWh/m²/an en moyenne
8,3 %Passoires (F+G) i
72Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
169 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
2 736 kg CO2/an
B
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Le graphique décompose les 72 diagnostics par étiquette énergétique: 36 % en C, 53 % en A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Distribution des étiquettes climat: dominante A à 31 %, 68 % du parc affichent un profil carbone favorable (A-B-C).

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

L'ancienneté pèse lourd sur la facture énergétique: 203 kWh/m²/an pour le bâti 1948-1974, 73 pour le bâti après 2012.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Les maisons affichent une classe dominante C (166 kWh/m²/an), les appartements C (176) — l'écart typologique est marqué.

Comparaison territoriale
Consommation vs département-20 kWh/m²/an
Consommation vs France-35 kWh/m²/an
Passoires vs département-0,3 pts
Passoires vs France-1,6 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

0,0 %Taux de vacance i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T20
T31
T43
T5+0

Résumé

Le parc immobilier de Bergbieten totalise 321 logements en 2023, dominé par la résidence principale (297 unités, 92,5 %). La typologie majoritaire est la maison individuelle (83,2 %), complétée par 16,8 % d'appartements. Ancrage local: la commune est au pied des Vosges alsaciennes.

L'occupation est largement dominée par les propriétaires: 84,6 % des résidences principales de Bergbieten sont occupées par leur propriétaire, contre 14,8 % de locataires.

Entre héritage et modernité: 18,1 % de logements d'avant 1919 et 24,0 % postérieurs à 2006. Les diagnostics énergétiques (DPE) pointent une classe C dominante et 169 kWh/m²/an en moyenne, sous la moyenne nationale (203). Mode de chauffage dominant: électricité (34,9 %).

Entre 2017 et 2023, la commune a ajouté +7,7 % à son parc résidentiel. 64,6 % des ménages de Bergbieten disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Les caractéristiques du parc résidentiel s'interprètent à l'aune du cadre régional — Bergbieten est au pied des Vosges alsaciennes.

Cette synthèse mobilise trois sources principales: le recensement INSEE 2023 (parc, statut d'occupation, ancienneté, motorisation), la base des DPE déposés à l'ADEME (performance énergétique), et lorsqu'applicable, les obligations SRU publiées par les services de l'État.

Données du marché immobilier à Bergbieten

DVF, loyers, permis, analyse expert

La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 31,2 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Bergbieten Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Indicateurs clés du marché

29,0 %
Taux d'effort ?
Effort modéré
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Estimation des loyers (Carte des loyers)

13,3 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
10,8 - 16,3 €/m²
10,7 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
8,2 - 14,2 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global
Nombre de transactions –
Prix médian/m² –
Prix moyen/m² –
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Sur 13 périodes, 82 logements ont été autorisés et 48 effectivement commencés, soit un taux de démarrage de 59 %.

Construction neuve à Bergbieten (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Bilan construction à Bergbieten: 8 logements autorisés sur 5 ans, 0 pour la dernière année (-11 %).

8 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2025 dernière année connue
-11 % vs 5 années précédentes tendance

Ralentissement de la construction neuve : signal de tension à venir sur le parc, prix soutenus si la demande tient.

Fourchettes de loyers à Bergbieten

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 10,8 €/m²
Estimation 13,3 €/m²
Borne haute 16,3 €/m²
Écart de 5,5 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 8,2 €/m²
Estimation 10,7 €/m²
Borne haute 14,2 €/m²
Écart de 6,0 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Bergbieten

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Taux taxe foncière sur le bâti 31,20 % Moyenne dept : 34,47 % -3,27 pt Moyenne France : 43,13 % -11,93 pt
Taxe d'habitation (rappel) 24,67 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

30,40 % 2021
30,45 % 2022
31,22 % 2023
31,22 % 2024
31,20 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (31,20 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Performance énergétique du parc à Bergbieten

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 72 diagnostics analysés (ADEME)

Parc à Bergbieten: majorité classée C, part de passoires thermiques à 8,3 %.

Classe dominante C
Passoires thermiques 8,3 % F + G
Conso moyenne 168 kWh/m²/an

Part notable de passoires thermiques. Le coût de rénovation est à chiffrer impérativement avant tout achat — ces biens deviendront invendables ou impossibles à louer sans travaux.

Calculateur de rendement à Bergbieten

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Bergbieten : cadre de vie et logement

Bergbieten, commune de 718 habitants étendue sur 4,24 km², se distingue par un profil territorial singulier : exposée à un climat plus rigoureux (9,9 °C annuels) et arrosée par 1 132 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 65 appellations d'origine rattachées au terroir local et 21 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Bergbieten

Bergbieten et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Bergbieten

9,9 °C
Température moyenne ?
1 132 mm
Précipitations ?
71 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Bergbieten

321 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Répartition du parc à Bergbieten: 85,0 % de maisons, 15,0 % d'appartements — dominante résidentielle individuelle.

92,5 % Résidences principales 297 logements
2,2 % Résidences secondaires 7 logements
5,0 % Logements vacants 16 logements
84,6 % Propriétaires de leur résidence

Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.

Ancienneté du parc à Bergbieten

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 288 logements).

  • Avant 1919 18,1 % 52 logts
  • 1919-1945 8,0 % 23 logts
  • 1946-1970 6,6 % 19 logts
  • 1971-1990 24,0 % 69 logts
  • 1991-2005 19,8 % 57 logts
  • 2006-2020 24,0 % 69 logts

Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.

Équipements et services à Bergbieten

21 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

1 Commerces
11 Services
2 Santé
6 Sports et loisirs
1 Enseignement

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Bergbieten

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Modérée Zone 3/5
Risques naturels recensés 9 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 5 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Investir à Bergbieten : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Bergbieten grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Bergbieten
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Bergbieten

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Bergbieten Bas-Rhin
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Résumé

    Côté locatif, les loyers de marché s'établissent autour de 13,3 €/m² pour un appartement et 10,7 €/m² pour une maison (indicateurs carte des loyers, Ministère de la Transition écologique). Peu de résidences secondaires à Bergbieten (2,2 % du parc): la demande locative porte principalement sur l'habitat permanent.

    Dynamique de construction peu soutenue: 8 logements autorisés sur 5 ans, témoignant d'une tension foncière ou d'un marché contraint. Les permis portent majoritairement sur des maisons individuelles pures (environ 63 % des autorisations de la période).

    Le marché immobilier de Bergbieten s'interprète dans un contexte plus large — Bergbieten est au pied des Vosges alsaciennes, cadre qui façonne les dynamiques d'achat et de location.

    Les données mobilisées ici proviennent exclusivement de jeux publics: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les prix médians reflètent les ventes réelles enregistrées par la DGFiP.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 5 sources utilisées