Logement & immobilier

Le logement à Bernac-Dessus

65360 Hautes-Pyrénées 282 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Bernac-Dessus : 148 logements, 88 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 85%
Logements vacants 11,5%
Chauffage principal Autre (bois…)
DPE dominant D

01 Le parc de logements

148Logements au total
5 %Appartements i
88,1 %Propriétaires
3,4 %Rés. secondaires
0 %Parc social conventionné i
11,5 %Logements vacants i+31% vs dept · +44% vs France
+14,7 %Évolution 2017–2023
32 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 148 logements dont 126 résidences principales, 5 résidences secondaires et 17 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Visualisation des trois usages du parc: 85 % d'habitat permanent, 3 % de résidences secondaires et 11 % de logements inoccupés sur un total de 148.

INSEE · 2023

Époque de construction

Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — 1971-1990 arrive en tête avec 28 %, devant les constructions récentes (10 % après 2006).

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Distribution par taille: 6 % de petits logements (T1-T2), 62 % de grands (5p+), moyenne à 5,0 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements122129148
Rés. principales111119126
Rés. secondaires425
Vacants7817

Hiis, commune de taille similaire à 4 km, affiche 74,3 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Occupation des résidences principales — 88,1 % appartiennent à leurs occupants, 10,3 % sont louées, avec 0 % du parc en logement social.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Le graphique hiérarchise les énergies de chauffage — autres sources (bois notamment) en tête (42 %), 32 % pour électricité et 23 % pour gaz de ville.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans14
2 à 4 ans13
5 à 9 ans9
10 ans ou plus90
Total ménages126
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale10
Sous-occupation modérée30
Sous-occupation accentuée35
Sous-occupation très accentuée49
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Ventilation par équipement automobile: 3 % sans véhicule, 33 % mono-motorisés, 64 % multi-motorisés. Par ailleurs, 79,4 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

148Logements en 2023
+106 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Le graphique retrace l'évolution du parc de 1968 à 2023: 72 logements à l'origine, 148 aujourd'hui.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2020 2021 2022 2023
Logements vacants 11 12 11 15

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
259kWh/m²/an en moyenne
16,7 %Passoires (F+G) i
12Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
259 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
C
3 056 kg CO2/an
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Lecture de la performance énergétique: D concentre 33 % des logements et 17 % atteignent les classes A, B ou C.

ADEME · GES

Distribution GES

Émissions CO₂: 25 % des logements relèvent de la classe C, 58 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Consommation selon l'époque: maximum 287 kWh/m²/an (1948-1974), minimum 147 kWh/m²/an (1989-2000).

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Le graphique oppose deux profils — maisons en classe E (264 kWh/m²/an) et appartements en classe D (197).

Comparaison territoriale
Consommation vs département+44 kWh/m²/an
Consommation vs France+55 kWh/m²/an
Passoires vs département+3,7 pts
Passoires vs France+6,8 pts

Résumé

Le parc résidentiel de Bernac-Dessus compte 148 logements à l'issue du recensement 2023, dont 126 résidences principales. Typologie à très forte dominante pavillonnaire — 94,6 % de maisons. Bernac-Dessus se situe dans un environnement dans les vallées pyrénéennes.

L'accession à la propriété est la norme à Bernac-Dessus, avec 88,1 % de propriétaires occupants.

Selon le recensement, 21,4 % des logements datent d'avant 1919 — une part significative du parc de Bernac-Dessus. Côté performance énergétique, le parc affiche une classe dominante D et une consommation de 259 kWh/m²/an, au-dessus de la moyenne nationale (203) — un signal de bâti à rénover. 16,7 % des logements diagnostiqués sont classés passoires thermiques (F ou G). 42,1 % des résidences principales sont chauffées au autres sources (bois notamment).

Hausse mesurée du nombre de logements: +14,7 % entre 2017 et 2023. Profil fortement motorisé: 64,3 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Les caractéristiques du parc résidentiel s'interprètent à l'aune du cadre régional — Bernac-Dessus est dans les vallées pyrénéennes.

Les statistiques logement reposent sur le millésime INSEE 2023: composition du parc, statuts d'occupation, ancienneté, chauffage et motorisation des ménages. Le volet DPE agrège les diagnostics performants ou non transmis à l'ADEME.

Faut-il investir à Bernac-Dessus en 2026 ?

2 796 €/m² prix médian
1 transaction 2025

Parmi les 404 communes du Hautes-Pyrénées, Bernac-Dessus se place dans le top 12 % des plus chères au m².

Verdict

➤ Acheter demande un effort important : 8,2 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 4,0 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✗ Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix au m² dans le top 12 % du Hautes-Pyrénées
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Bernac-Dessus

Acheter demande un effort important : 8,2 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Le rendement locatif brut estimé atteint 4,0 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Bernac-Dessus : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Bernac-Dessus

Estimation sur un maison type de 98 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Bernac-Dessus.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Bernac-Dessus ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Bernac-Dessus

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Bernac-Dessus s'établit à 2 796 €, sur la base de 1 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Bernac-Dessus se positionne dans le top 12 % des communes les plus chères du Hautes-Pyrénées.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 33,4 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Bernac-Dessus Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Bernac-Dessus

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 2 796 €/m² pour 1 transactions.

Indicateurs clés du marché

4,0 %
Rendement locatif maisons ?
25,3 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

274 008 €
Maison 98 m² ?
Mensualité ~1 589 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 98 m²

1 589 €/mois
Mensualité crédit ?
912 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 677 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

11,5 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

10,1 €/m²
Loyer médian appartements ?
8,1 - 12,6 €/m²
9,3 €/m²
Loyer médian maisons ?
7,2 - 12,1 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 1 1
Prix médian/m² 2 796 € 2 796 €
Prix moyen/m² 2 796 €
Surface médiane – 98 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 4 1 707 €
2022 3 2 063 €
2023 1 2 256 €
2024 1 2 052 €
2025 1 2 796 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

36 logements autorisés cumulés, 30 commencés: la dynamique récente affiche 2 autorisations sur 2025.

Construction neuve à Bernac-Dessus (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

La production neuve à à Bernac-Dessus totalise 14 logements sur 5 ans, soit +600 % vs la période antérieure.

14 logements autorisés sur 5 ans
1 en 2025 dernière année connue
+600 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

Fourchettes de loyers à Bernac-Dessus

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 8,1 €/m²
Médian 10,1 €/m²
Haut 12,6 €/m²
Écart de 4,5 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 7,2 €/m²
Médian 9,3 €/m²
Haut 12,1 €/m²
Écart de 4,9 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Bernac-Dessus

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (98 m²)
~1 829 €/an
soit ~2,0 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 33,43 % Moyenne dept : 44,99 % -11,56 pt Moyenne France : 43,13 % -9,70 pt
Taxe d'habitation (rappel) 22,26 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

33,47 % 2021
33,47 % 2022
33,46 % 2023
33,42 % 2024
33,43 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (33,43 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Bernac-Dessus

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 12 diagnostics analysés (ADEME)

La classe énergétique dominante du parc à Bernac-Dessus est D, avec 16,7 % de passoires thermiques (étiquettes F et G).

Classe dominante D
Passoires thermiques 16,7 % F + G
Conso moyenne 258 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Bernac-Dessus

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Bernac-Dessus : cadre de vie et logement

Bernac-Dessus compte 282 habitants sur 4,60 km². Le climat local affiche 12,8 °C de moyenne annuelle et 1 081 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 16 appellations d'origine rattachées au terroir local et 6 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Bernac-Dessus

Bernac-Dessus et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Bernac-Dessus

12,8 °C
Température moyenne ?
1 963 h
Ensoleillement ?
1 081 mm
Précipitations ?
38 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Bernac-Dessus

148 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Le parc immobilier à Bernac-Dessus est composé très majoritairement de maisons (94,6 %), profil résidentiel familial typique.

85,1 % Résidences principales 126 logements
3,4 % Résidences secondaires 5 logements
11,5 % Logements vacants 17 logements
88,1 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à Bernac-Dessus

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 112 logements).

  • Avant 1919 21,4 % 24 logts
  • 1919-1945 1,8 % 2 logts
  • 1946-1970 17,0 % 19 logts
  • 1971-1990 27,7 % 31 logts
  • 1991-2005 22,3 % 25 logts
  • 2006-2020 9,8 % 11 logts

Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.

Équipements et services à Bernac-Dessus

6 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

5 Services
1 Enseignement

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Bernac-Dessus

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Moyenne Zone 4/5
Risques naturels recensés 5 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 3 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • PPRN - BERNAC-DESSUS PPRN Approuvé approuvé le 04/01/2022

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Bernac-Dessus

Pour une maison de 98 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

274 008 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Bernac-Dessus : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Bernac-Dessus grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Bernac-Dessus
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Bernac-Dessus

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Bernac-Dessus Hautes-Pyrénées
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Bernac-Dessus

    Quel est le prix de l'immobilier à Bernac-Dessus ?

    Le prix médian au m² à Bernac-Dessus est de 2 796 € (données DVF, 1 transactions). Pour une maison de 98 m² (surface médiane locale), compter environ 274 000 €.

    Comment Bernac-Dessus se situe-t-elle dans le Hautes-Pyrénées ?

    Bernac-Dessus se classe au 47ᵉ rang sur 404 communes du Hautes-Pyrénées — dans le top 12 % des plus chères.

    Quel rendement locatif espérer à Bernac-Dessus ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Bernac-Dessus est de 4,0 % (loyer de 9,3 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    Communes limitrophes de Bernac-Dessus

    Bernac-Dessus est entourée de 5 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    2 796 €/m² Prix médian à Bernac-Dessus
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le prix médian au m² à Bernac-Dessus s'établit à 2 796 € sur 1 transactions enregistrées en 2026 — un niveau proche de la médiane départementale des Hautes-Pyrénées (1 629 €/m²).

    Sur la période, seules des maisons ont été vendues à Bernac-Dessus à un niveau significatif — 2 796 €/m² en médiane. Le bien médian (98 m² à 274 008 €) équivaut à 10,5 années de revenu médian au niveau communal.

    Les loyers d'annonce de Bernac-Dessus avoisinent 10,1 €/m² pour les appartements et 9,3 €/m² pour les maisons. Rapporté au prix médian, le loyer annuel offre un rendement brut estimé de 4,0 %, dans les ordres de grandeur observés en France. Le poids limité des résidences secondaires (3,4 %) confirme une demande locative essentiellement annuelle.

    La construction neuve est soutenue à Bernac-Dessus: 14 logements autorisés sur la période 2021-2025 (base SITADEL), soit environ 3 par an. Typologie dominante des permis: les maisons individuelles pures, qui concentrent environ 86 % des logements autorisés.

    Côté contexte, Bernac-Dessus est dans les vallées pyrénéennes, une inscription régionale qui pèse sur la demande et l'offre.

    Les indicateurs présentés s'appuient sur DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES); les prix DVF couvrent jusqu'en 2026.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 4 sources utilisées