Logement & immobilier

Le logement à Beulotte-Saint-Laurent

70310 Haute-Saône 62 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Beulotte-Saint-Laurent : 133 logements, 77 % de propriétaires, DPE dominant D.

Résidences principales 23%
Logements vacants 4,5%
Chauffage principal Autre (bois…)
DPE dominant D

01 Le parc de logements

133Logements au total
1 %Appartements i
76,7 %Propriétaires
72,9 %Rés. secondaires
0 %Parc social conventionné i
4,5 %Logements vacants i-56% vs dept · -44% vs France
-2,2 %Évolution 2017–2023
9 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 133 logements dont 30 résidences principales, 97 résidences secondaires et 6 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Sur les 133 logements recensés, 23 % sont occupés à l'année, 73 % servent de résidence secondaire et 5 % sont vacants.

INSEE · 2023

Époque de construction

Lecture de l'âge du bâti: la tranche avant 1919 domine (67 %), le bâti ancien d'avant 1919 pèse 67 %.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Les logements de cinq pièces ou plus représentent 33 % du parc, contre 7 % de T1-T2 — la taille moyenne s'établit à 4,2 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements136136133
Rés. principales353030
Rés. secondaires949997
Vacants776

En regard, La Rosière (à 6 km, 80 hab.) affiche 84,6 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Visualisation des quatre statuts — 76,7 % de propriétaires occupants, 13,3 % de locataires et 0 % de HLM dans les résidences principales.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Le autres sources (bois notamment) équipe 97 % des résidences principales, devant fioul (3 %) et aucune autre source (0 %).

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans2
2 à 4 ans1
5 à 9 ans5
10 ans ou plus22
Total ménages30
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale0
Sous-occupation modérée0
Sous-occupation accentuée16
Sous-occupation très accentuée10
Suroccupation modérée5
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Le graphique montre la répartition par nombre de véhicules — 10 % sans, 53 % à une voiture, 37 % multi-motorisés. Par ailleurs, 66,7 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

133Logements en 2023
+46 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Entre 1968 et 2023, le parc est passé de 91 à 133 logements, soit +46 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 20 21 19 19 21 23 25

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
316kWh/m²/an en moyenne
33,3 %Passoires (F+G) i
12Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
316 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
C
1 161 kg CO2/an
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Distribution DPE sur 12 diagnostics: la majorité se situe en classe D (42 %), avec 17 % de logements économes (A-B-C).

ADEME · GES

Distribution GES

Émissions CO₂: 50 % des logements relèvent de la classe C, 83 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

L'ancienneté pèse lourd sur la facture énergétique: 357 kWh/m²/an pour le bâti 1948-1974, 174 pour le bâti 1989-2000.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Le graphique oppose deux profils — maisons en classe G (370 kWh/m²/an) et appartements en classe D (263).

Comparaison territoriale
Consommation vs département+95 kWh/m²/an
Consommation vs France+113 kWh/m²/an
Passoires vs département+18,6 pts
Passoires vs France+23,4 pts

Le saviez-vous ?

  • Beulotte-Saint-Laurent est la commune ayant le plus de résidences secondaires du département Haute-Saône. (sur 536 communes) Voir le classement

Résumé

Avec 72,9 % de résidences secondaires (97 logements), Beulotte-Saint-Laurent affiche un profil de commune à vocation touristique ou de villégiature. La typologie est quasi exclusivement pavillonnaire: 98,5 % de maisons individuelles (131 unités). Beulotte-Saint-Laurent se situe dans un environnement caractéristique du tissu communal franc-comtois.

Les propriétaires occupants constituent l'immense majorité des ménages de Beulotte-Saint-Laurent (76,7 %).

Parc notablement ancien à Beulotte-Saint-Laurent: 66,7 % des logements datent d'avant la Première Guerre mondiale. DPE: classe D dominante et 316 kWh/m²/an en moyenne, supérieure à la moyenne française de 203. Côté passoires thermiques, 33,3 % du parc diagnostiqué relève des classes F ou G. Côté énergie, le autres sources (bois notamment) chauffe 96,7 % des résidences principales.

Entre les millésimes INSEE 2017 et 2023, le parc de Beulotte-Saint-Laurent reste stable (-2,2 %). La motorisation des ménages est classique: 10,0 % sans voiture et 36,7 % avec deux voitures ou plus.

Le profil régional — Beulotte-Saint-Laurent est caractéristique du tissu communal franc-comtois — éclaire les choix d'habitat localement.

Les éléments présentés s'appuient sur le recensement de la population 2023 (INSEE) pour la structure du parc et sur les diagnostics de performance énergétique publiés par l'ADEME pour le volet énergétique.

Faut-il investir à Beulotte-Saint-Laurent en 2026 ?

1 500 €/m² prix médian
3 transactions 2025

Petit marché de 3 transactions par an : les prix à Beulotte-Saint-Laurent reflètent d'abord l'état du bien plus que la tension du secteur.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 6,8 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif

Positionnement sur le marché

  • Prix au m² dans le top 23 % du Haute-Saône
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Beulotte-Saint-Laurent

Le rendement locatif brut estimé atteint 6,8 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Beulotte-Saint-Laurent : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Beulotte-Saint-Laurent

Estimation sur un maison type de 16 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Beulotte-Saint-Laurent.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Beulotte-Saint-Laurent ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Beulotte-Saint-Laurent

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Beulotte-Saint-Laurent s'établit à 1 500 €, sur la base de 3 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Beulotte-Saint-Laurent se positionne dans le top 23 % des communes les plus chères du Haute-Saône.

33,3 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (passoires thermiques) — enjeu rénovation majeur avant la loi Climat 2025/2028.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 35,6 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 6,8 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Beulotte-Saint-Laurent Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Beulotte-Saint-Laurent

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 1 500 €/m² pour 3 transactions.

Indicateurs clés du marché

6,8 %
Rendement locatif maisons ?

Achat type — prix total estimé

24 000 €
Maison 16 m² ?
Mensualité ~139 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 16 m²

139 €/mois
Mensualité crédit ?
136 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 3 €/mois de plus

Estimation des loyers (Carte des loyers)

8,5 €/m²
Loyer médian appartements ?
6,8 - 10,7 €/m²
8,5 €/m²
Loyer médian maisons ?
6,2 - 11,6 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 3 3
Prix médian/m² 1 500 € 1 500 €
Prix moyen/m² 1 508 €
Surface médiane – 16 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 3 5 500 €
2022 2 5 892 €
2024 2 1 775 €
2025 3 1 500 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Rythme de la construction: 0 logements autorisés sur la dernière période (2025), après 0 sur 2013 — soit une évolution indisponible.

Construction neuve à Beulotte-Saint-Laurent (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Cumul SITADEL 5 ans: 1 logements autorisés à à Beulotte-Saint-Laurent (0 en 2025).

1 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2025 dernière année connue

Fourchettes de loyers à Beulotte-Saint-Laurent

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 6,8 €/m²
Médian 8,5 €/m²
Haut 10,7 €/m²
Écart de 3,9 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 6,2 €/m²
Médian 8,5 €/m²
Haut 11,6 €/m²
Écart de 5,4 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Beulotte-Saint-Laurent

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (16 m²)
~290 €/an
soit ~2,1 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 35,57 % Moyenne dept : 42,99 % -7,42 pt Moyenne France : 43,13 % -7,56 pt
Taxe d'habitation (rappel) 12,49 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

35,54 % 2021
35,54 % 2022
35,53 % 2023
35,49 % 2024
35,57 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (35,57 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2,1 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Beulotte-Saint-Laurent

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 12 diagnostics analysés (ADEME)

Distribution DPE à Beulotte-Saint-Laurent: classe D en tête, 33,3 % de biens énergivores (F/G).

Classe dominante D
Passoires thermiques 33,3 % F + G
Conso moyenne 316 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Beulotte-Saint-Laurent

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Beulotte-Saint-Laurent : cadre de vie et logement

Beulotte-Saint-Laurent, commune de 62 habitants étendue sur 14,20 km², se distingue par un profil territorial singulier : exposée à un climat plus rigoureux (9,0 °C annuels) et arrosée par 1 913 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 18 appellations d'origine rattachées au terroir local et 3 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Beulotte-Saint-Laurent

Beulotte-Saint-Laurent et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Beulotte-Saint-Laurent

9,0 °C
Température moyenne ?
1 913 mm
Précipitations ?
81 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Beulotte-Saint-Laurent

133 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

131 maisons pour 1 appartements: le parc à Beulotte-Saint-Laurent est résolument pavillonnaire.

22,6 % Résidences principales 30 logements
72,9 % Résidences secondaires 97 logements
4,5 % Logements vacants 6 logements
76,7 % Propriétaires de leur résidence

Forte présence de résidences secondaires : marché tendu pour les résidents permanents, opportunité pour les locations saisonnières.

Ancienneté du parc à Beulotte-Saint-Laurent

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 30 logements).

  • Avant 1919 66,7 % 20 logts
  • 1919-1945 10,0 % 3 logts
  • 1946-1970 3,3 % 1 logts
  • 1971-1990 10,0 % 3 logts
  • 1991-2005 6,7 % 2 logts
  • 2006-2020 3,3 % 1 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Beulotte-Saint-Laurent

3 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

1 Commerces
1 Services
1 Sports et loisirs

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques à Beulotte-Saint-Laurent

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Significatif Classe 3/3
Sismicité Modérée Zone 3/5
Risques naturels recensés 1 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 3 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Beulotte-Saint-Laurent

Pour une maison de 16 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

24 000 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Beulotte-Saint-Laurent : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Beulotte-Saint-Laurent grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Beulotte-Saint-Laurent
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Beulotte-Saint-Laurent

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Beulotte-Saint-Laurent Haute-Saône
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Beulotte-Saint-Laurent

    Quel est le prix de l'immobilier à Beulotte-Saint-Laurent ?

    Le prix médian au m² à Beulotte-Saint-Laurent est de 1 500 € (données DVF, 3 transactions). Pour une maison de 16 m² (surface médiane locale), compter environ 24 000 €.

    Comment Beulotte-Saint-Laurent se situe-t-elle dans le Haute-Saône ?

    Beulotte-Saint-Laurent se situe dans le top 23 % des communes les plus chères du Haute-Saône.

    Quel rendement locatif espérer à Beulotte-Saint-Laurent ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Beulotte-Saint-Laurent est de 6,8 % (loyer de 8,5 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    Le parc immobilier de Beulotte-Saint-Laurent est-il énergétiquement dégradé ?

    33,3 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante D). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    Communes limitrophes de Beulotte-Saint-Laurent

    Beulotte-Saint-Laurent est entourée de 5 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    1 500 €/m² Prix médian à Beulotte-Saint-Laurent
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le marché immobilier de Beulotte-Saint-Laurent se situe dans la tranche basse des prix: le prix médian au m² s'établit à 1 500 € sur la base de 3 transactions enregistrées en 2026.

    Marché strictement pavillonnaire: seules les maisons sont représentées dans les transactions, à 1 500 €/m².

    Loyers observés à Beulotte-Saint-Laurent: 8,5 €/m²/mois pour un appartement, 8,5 €/m²/mois pour une maison. Rapporté au prix médian, le rendement locatif brut estimé approche pour un appartement (6,8 % pour une maison) — un niveau d'apparence attractif qu'il convient de confronter à la demande effective de location. Le parc local comporte 72,9 % de résidences secondaires, un niveau qui traduit une forte demande saisonnière et qui pèse sur la disponibilité du locatif à l'année.

    Le flux de permis reste marginal (1 logement autorisé entre 2021 et 2025), caractéristique d'un marché où les ventes portent principalement sur l'ancien. Les permis portent majoritairement sur des maisons individuelles pures (environ 100 % des autorisations de la période).

    Côté contexte, Beulotte-Saint-Laurent est caractéristique du tissu communal franc-comtois, une inscription régionale qui pèse sur la demande et l'offre.

    Les données mobilisées ici proviennent exclusivement de jeux publics: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les prix médians reflètent les ventes réelles enregistrées par la DGFiP.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 4 sources utilisées