Classée FRR (socle)
France Ruralités Revitalisation
Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).
Économie
Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 20,9 %. Le taux de chômage a baissé de 8,2 pt (2017–2022).
| Année | Revenu médian | Taux de pauvreté |
|---|---|---|
| 2017 | 17 880 € | — |
| 2018 | 19 390 € | — |
| 2019 | 20 520 € | — |
| 2020 | 19 760 € | — |
| 2021 | 21 620 € | — |
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).
Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 72,9 % | 70,6 % | 3,2 % |
| Hommes | 71,1 % | 66,7 % | 6,2 % |
| Femmes | 75,0 % | 75,0 % | 0,0 % |
| 15-24 ans | 50,0 % | 50,0 % | 0,0 % |
| 25-54 ans | 100,0 % | 97,7 % | 2,3 % |
| 55-64 ans | 42,9 % | 40,0 % | 6,7 % |
Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.
La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés de Bilhères est Employés (42,9 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.
| Catégorie socioprofessionnelle | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 5 | 14,2 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 0 | 0,0 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 5 | 14,2 % |
| Professions intermédiaires | 5 | 14,2 % |
| Employés | 14 | 42,9 % |
| Ouvriers | 5 | 14,6 % |
Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.
Premier employeur sectoriel, le Commerce, transports, services pèse 56,6 % des emplois situés à Bilhères, signe du modèle économique local.
| Secteur d'activité | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculture | 14 | 43,4 % |
| Industrie | 0 | 0,0 % |
| Construction | 0 | 0,0 % |
| Commerce, transports, services | 19 | 56,6 % |
| Administration, enseignement, santé, action sociale | 0 | 0,0 % |
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).
Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.
À Bilhères, 9,0 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.
| Niveau de diplôme | Personnes (15 ans et +) | Part |
|---|---|---|
| Sans diplôme ou CEP | 12 | 9,0 % |
| BEPC, brevet, DNB | 6 | 4,5 % |
| CAP, BEP ou équivalent | 44 | 33,8 % |
| Baccalauréat | 25 | 19,5 % |
| Bac +2 (BTS, DUT...) | 16 | 12,0 % |
| Bac +3 ou +4 (Licence, Master 1...) | 12 | 9,0 % |
| Bac +5 ou plus (Master, Doctorat, Ingénieur...) | 16 | 12,0 % |
La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.
France Ruralités Revitalisation
Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).
Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.
Avec ses 154 habitants, Bilhères relève des communes rurales françaises où la dynamique économique se mesure à petite échelle. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la médiane nationale.
Seuls 30,8 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Pau et Laruns. Les employés forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (42,9 % des emplois).
La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale.
Selon Filosofi, le revenu médian communal (21 620 €) se tient en retrait par rapport à la médiane française. La comparaison se fait avec la médiane nationale, 23 080 € (INSEE, 2021), soit 1 460 € de plus qu'ici. Au regard de la médiane du département (23 300 €), le revenu de Bilhères est inférieur d'à peu près 1 680 €.
Le bassin d'emploi local affiche un chômage de 3,2 % et un taux d'emploi de 70,6 %, indicateurs d'un marché actif. Première catégorie socioprofessionnelle locale: les employés, avec 42,9 % des emplois occupés.
Le paysage économique communal (12 établissements actifs en 2023) s'appuie sur une tradition agricole maintenue. Dans la ventilation par secteur, commerce, transports, hébergement et restauration pèse 25,0 % du stock d'établissements. Au millésime 2024, 3 nouveaux établissements ont été immatriculés, dans un contexte de dynamique de création forte (stock à +33,3 % sur la période).
Les comptes de Bilhères apparaissent sains en 2024: recettes à 2 548 €/hab, dépenses à 1 887 €/hab et épargne brute à 661 €/hab. Il faudrait 4,0 années d'épargne brute pour rembourser la dette (courte), dans une commune qui consacre 906 €/hab à l'investissement.
La fiscalité du bâti de Bilhères se révèle modérée en 2024: 22,97 % de taux global. L'écart avec la médiane départementale — 33,52 % — est de -10,55 points, sur un taux communal pur de 18,62 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 37,66 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 20,36 %.
Le contexte régional pèse sur le profil économique — Bilhères est au cœur du tissu communal basco-béarnais. L'ANCT classe Bilhères à la fois dans le FRR (France Ruralités Revitalisation) et dans le Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Le nombre de navetteurs sortants — 43 — traduit une polarité résidentielle du territoire. Sur le versant social, la CAF dénombre 15 allocataires de Bilhères.
Ces revenus et ces emplois reposent en partie sur les entreprises implantées sur place : voici le tissu économique de Bilhères, ses secteurs d’activité et ses principaux employeurs.
Ce tissu d'entreprises alimente la fiscalité communale de Bilhères (CFE, CVAE, taxe foncière sur le bâti).
| Code | Section NAF | Nombre | Part |
|---|---|---|---|
| L | Activités immobilières | 12 | 22,2 % |
| R | Arts, spectacles et activités récréatives | 8 | 14,8 % |
| A | Agriculture, sylviculture et pêche | 6 | 11,1 % |
| S | Autres activités de services | 5 | 9,3 % |
| C | Industrie manufacturière | 3 | 5,6 % |
| I | Hébergement et restauration | 3 | 5,6 % |
| Q | Santé humaine et action sociale | 3 | 5,6 % |
| D | Production et distribution d'énergie | 2 | 3,7 % |
| F | Construction | 2 | 3,7 % |
| G | Commerce de gros et de détail | 2 | 3,7 % |
| K | Activités financières et d'assurance | 2 | 3,7 % |
| E | Production/distribution d'eau, déchets | 1 | 1,9 % |
| H | Transports et entreposage | 1 | 1,9 % |
| J | Information et communication | 1 | 1,9 % |
| N | Activités de services administratifs et soutien | 1 | 1,9 % |
| O | Administration publique | 1 | 1,9 % |
| P | Enseignement | 1 | 1,9 % |
Répartition des 44 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).
Les secteurs hébergement, restauration et commerce détaillent l'offre touristique de Bilhères (hôtels, campings, points d'intérêt).
| Raison sociale | Forme juridique | Effectif (tranche) | Activité (NAF) |
|---|---|---|---|
| COMMUNE DE BILHERES siège | — | 3 à 5 salariés | 84.11Z Administration publique |
| SYNDICAT INTERCOMMUNAL A VOCATION UNIQUE DE REGROUPEMENT PEDAGOGIQUE DES ECOLES DE BIELLE ET BILHERES siège | — | 3 à 5 salariés | 49.39A Transports et entreposage |
| COMMUNE DE BILHERES | — | 1 à 2 salariés | 85.20Z Enseignement |
| DOWN & FRANCE siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 47.78C Commerce de gros et de détail |
| LA FERME DU BROUQUETS siège | GAEC (groupement agricole) | 1 à 2 salariés | 01.45Z Agriculture, sylviculture et pêche |
Les 5 plus gros employeurs de Bilhères classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 3 relevant du secteur public.
Ces gros employeurs structurent le marché du travail local de Bilhères (taux de chômage, navettes domicile-travail).
PME, ETI et grandes entreprises pèsent aussi sur le marché immobilier de Bilhères (locaux professionnels, demande salariée, foncier d'activité).
À mettre en regard du profil démographique de Bilhères (population active, CSP) pour évaluer le ratio emplois/habitants.
Le tissu associatif et coopératif prolonge la vie civique de Bilhères (conseil municipal, jumelages, participation citoyenne).
De 2014 à 2023, le tissu d'établissements reste très limité (de 9 à 12 unités), avec 3 création(s) en 2024.
| Année | Établissements actifs | Créations |
|---|---|---|
| 2012 | — | 1 |
| 2013 | — | 2 |
| 2014 | 9 | 4 |
| 2015 | 14 | 3 |
| 2016 | 17 | 3 |
| 2017 | 17 | 3 |
| 2018 | 18 | 1 |
| 2019 | 17 | — |
| 2020 | 16 | — |
| 2021 | 13 | — |
| 2022 | 13 | 1 |
| 2023 | 12 | 1 |
| 2024 | — | 3 |
Le tissu économique de Bilhères compte 12 établissements actifs. Avec 3 créations en 2024 (taux de renouvellement dynamique de 25,0 %).
Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.