Logement & immobilier

Le logement à Biollet

63640 Puy-de-Dôme 309 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Biollet : 247 logements, 81 % de propriétaires, DPE dominant G. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 62%
Logements vacants 9,3%
Chauffage principal Autre (bois…)
DPE dominant G

01 Le parc de logements

247Logements au total
6 %Appartements i
81,0 %Propriétaires
28,7 %Rés. secondaires
1 %Parc social conventionné i
9,3 %Logements vacants i-11% vs dept · +19% vs France
-1,6 %Évolution 2017–2023
11 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 247 logements dont 153 résidences principales, 71 résidences secondaires et 23 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Répartition fonctionnelle du parc: 62 % de résidences principales, 29 % de secondaires et 9 % de vacants pour un total de 247 logements.

INSEE · 2023

Époque de construction

Structure du bâti par époque: 36 % d'avant 1919, majorité construite sur la période avant 1919 (36 %), 9 % postérieurs à 2006.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Les logements de cinq pièces ou plus représentent 55 % du parc, contre 5 % de T1-T2 — la taille moyenne s'établit à 4,8 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements240251247
Rés. principales142158153
Rés. secondaires635771
Vacants363623

85,6 % de part de propriétaires à Dontreix, commune de population comparable à 11 km

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Le graphique croise les statuts d'occupation: 81,0 % de propriétaires face à 16,4 % de locataires (dont 1 % en HLM).

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Le graphique hiérarchise les énergies de chauffage — autres sources (bois notamment) en tête (55 %), 24 % pour fioul et 16 % pour électricité.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans7
2 à 4 ans21
5 à 9 ans30
10 ans ou plus95
Total ménages153
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale15
Sous-occupation modérée37
Sous-occupation accentuée45
Sous-occupation très accentuée55
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Équipement automobile des ménages: 5 % sans voiture, 54 % avec une voiture et 42 % avec deux ou plus. Par ailleurs, 73,9 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

247Logements en 2023
+29 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Sur la période 1968-2023, le nombre de logements évolue de 192 à 247, soit +29 %.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 40 44 47 56 47 40 43
Dont vacants > 2 ans 25 29 27 34 26

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

GClasse DPE dominante
408kWh/m²/an en moyenne
67,5 %Passoires (F+G) i
40Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
E
F
G
408 kWh/m²/an

Climat (GES)

A
B
C
D
E
F
G
7 866 kg CO2/an
ADEME · DPE

Distribution DPE

Lecture de la performance énergétique: G concentre 48 % des logements et 3 % atteignent les classes A, B ou C.

ADEME · GES

Distribution GES

Le graphique montre l'empreinte GES du parc — classe G dominante (28 %), 33 % de logements en A, B ou C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

L'ancienneté pèse lourd sur la facture énergétique: 447 kWh/m²/an pour le bâti avant 1948, 138 pour le bâti 1989-2000.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Comparaison maisons/appartements: étiquette G à 434 kWh/m²/an côté maisons, D à 228 côté appartements.

Comparaison territoriale
Consommation vs département+175 kWh/m²/an
Consommation vs France+205 kWh/m²/an
Passoires vs département+51,3 pts
Passoires vs France+57,6 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

0,0 %Taux de vacance i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T20
T30
T42
T5+0

Résumé

Avec 28,7 % de résidences secondaires (71 logements), Biollet affiche un profil de commune à vocation touristique ou de villégiature. Pavillonnaire à très forte intensité: 93,5 % du parc se compose de maisons (231 unités). Le cadre local de Biollet est une commune du Massif central, dans l'ancienne Auvergne.

Parc très largement détenu par ses occupants: 81,0 % de propriétaires contre 16,4 % de locataires.

Le bâti d'avant 1919 représente 36,2 % du parc résidentiel, reflet d'un tissu urbain ou villageois de longue histoire. Bilan DPE plus tendu — G en classe dominante et 408 kWh/m²/an, signal d'un parc à moderniser. Les classes F+G pèsent 67,5 % dans le parc diagnostiqué, levier potentiel de rénovation. autres sources (bois notamment) arrive en tête des modes de chauffage, dans 54,9 % des résidences principales.

Le parc de Biollet se maintient à l'équilibre entre 2017 et 2023. Profil fortement motorisé: 41,8 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

La physionomie du parc traduit la géographie régionale: Biollet est une commune du Massif central, dans l'ancienne Auvergne.

Source principale: recensement INSEE, millésime 2023, pour les 153 résidences principales de Biollet et leur structure (type, statut, ancienneté). Les indicateurs énergétiques proviennent des DPE déposés auprès de l'ADEME.

Faut-il investir à Biollet en 2026 ?

580 €/m² prix médian
4 transactions 2025

Biollet affiche des prix parmi les plus accessibles du Puy-de-Dôme (20ᵉ rang le moins élevé sur 462 communes).

Verdict

➤ Se loger ici coûte peu au regard des revenus locaux : 2,1 années de revenu médian local pour acheter 70 m². Les ménages du secteur peuvent acheter sans s'endetter longtemps.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 14,6 %
  • ✓ Prix accessibles au regard des revenus locaux

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix parmi les plus abordables du Puy-de-Dôme (20ᵉ rang le moins élevé)
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Biollet

Se loger ici coûte peu au regard des revenus locaux : 2,1 années de revenu médian local pour acheter 70 m². Les ménages du secteur peuvent acheter sans s'endetter longtemps.

Le rendement locatif brut estimé atteint 14,6 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Biollet : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Biollet

Estimation sur un maison type de 130 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Biollet.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Biollet ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Biollet

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Biollet s'établit à 580 €, sur la base de 4 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Biollet fait partie du quart des communes les moins chères du Puy-de-Dôme.

67,5 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (passoires thermiques) — enjeu rénovation majeur avant la loi Climat 2025/2028.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 36,3 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 14,6 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Biollet Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Biollet

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 580 €/m² pour 4 transactions.

Indicateurs clés du marché

14,6 %
Rendement locatif maisons ?
29,3 %
Taux d'effort ?
Effort modéré

Achat type — prix total estimé

75 400 €
Maison 130 m² ?
Mensualité ~437 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 130 m²

437 €/mois
Mensualité crédit ?
919 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 482 €/mois de moins

Accessibilité — années de revenu médian

3,8 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

9,6 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
7,6 - 12,2 €/m²
7,1 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
5,3 - 9,4 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 4 4
Prix médian/m² 580 € 580 €
Prix moyen/m² 569 €
Surface médiane – 130 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 7 1 369 €
2022 6 708 €
2023 10 762 €
2024 3 1 026 €
2025 4 580 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Dernier relevé 2025: 2 logements autorisés; sur l'ensemble de la série, 14 autorisations pour 12 démarrages effectifs.

Vacance longue durée à Biollet

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

43 logements vacants du parc privé
26 vacants depuis plus de 2 ans 60,5 % des vacants

Construction neuve à Biollet (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Cumul 5 ans: 3 logements autorisés à à Biollet, dont 1 en 2025 (+50 % vs les 5 années précédentes).

3 logements autorisés sur 5 ans
1 en 2025 dernière année connue
+50 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

Fourchettes de loyers à Biollet

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 7,6 €/m²
Estimation 9,6 €/m²
Borne haute 12,2 €/m²
Écart de 4,6 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 5,3 €/m²
Estimation 7,1 €/m²
Borne haute 9,4 €/m²
Écart de 4,0 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Biollet

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (130 m²)
~2 000 €/an
soit ~2,2 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 36,29 % Moyenne dept : 44,99 % -8,70 pt Moyenne France : 43,13 % -6,84 pt
Taxe d'habitation (rappel) 21,07 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

35,61 % 2021
36,28 % 2022
36,30 % 2023
36,26 % 2024
36,29 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (36,29 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2,2 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Biollet

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 40 diagnostics analysés (ADEME)

Étiquettes DPE à Biollet: la classe G domine, 67,5 % du parc relève du statut de passoire thermique.

Classe dominante G
Passoires thermiques 67,5 % F + G
Conso moyenne 407 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Biollet

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Biollet : cadre de vie et logement

Village rural de 309 habitants sur 23,46 km² (13 hab/km²), Biollet offre un cadre préservé.

Le territoire abrite 1 monument historique protégé, 25 appellations d'origine rattachées au terroir local et 12 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Biollet

Biollet et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Biollet

9,8 °C
Température moyenne ?
1 885 h
Ensoleillement ?
825 mm
Précipitations ?
69 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Biollet

247 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Dominante maisons individuelles: 94,3 % du parc à Biollet, 5,7 % en collectif.

61,9 % Résidences principales 153 logements
28,7 % Résidences secondaires 71 logements
9,3 % Logements vacants 23 logements
81,0 % Propriétaires de leur résidence

Forte présence de résidences secondaires : marché tendu pour les résidents permanents, opportunité pour les locations saisonnières.

Ancienneté du parc à Biollet

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 149 logements).

  • Avant 1919 36,2 % 54 logts
  • 1919-1945 15,4 % 23 logts
  • 1946-1970 11,4 % 17 logts
  • 1971-1990 13,4 % 20 logts
  • 1991-2005 14,1 % 21 logts
  • 2006-2020 9,4 % 14 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Biollet

12 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

1 Commerces
6 Services
1 Santé
3 Sports et loisirs
1 Enseignement

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Biollet

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Significatif Classe 3/3
Sismicité Faible Zone 2/5
Risques naturels recensés 10 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 4 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Biollet

Pour une maison de 130 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

75 400 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Biollet : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Biollet grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Biollet
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Biollet

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Biollet Puy-de-Dôme
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Biollet

    Quel est le prix de l'immobilier à Biollet ?

    Le prix médian au m² à Biollet est de 580 € (données DVF, 4 transactions). Pour une maison de 130 m² (surface médiane locale), compter environ 75 000 €.

    Comment Biollet se situe-t-elle dans le Puy-de-Dôme ?

    Biollet figure parmi les communes les plus abordables du Puy-de-Dôme : 443ᵉ rang sur 462, soit le quart le moins cher.

    Quel rendement locatif espérer à Biollet ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Biollet est de 14,6 % (loyer de 7,1 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    Le parc immobilier de Biollet est-il énergétiquement dégradé ?

    67,5 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante G). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    Marché immobilier des communes voisines

    Explorez le marché immobilier des communes comparables à Biollet.

    Communes limitrophes de Biollet

    Biollet est entourée de 4 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    580 €/m² Prix médian à Biollet
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le marché de Biollet est parmi les moins tendus du secteur — prix médian 580 €/m² en 2026, en retrait de la médiane départementale. Sur 462 communes classées dans le Puy-de-Dôme, Biollet figure parmi les 4 % les moins chères au m².

    Les ventes enregistrées portent quasi exclusivement sur des maisons — prix médian 580 €/m² pour une surface médiane de 130 m². Un bien type de 130 m² revient à environ 75 400 €, soit 3,5 années de revenu médian local pour l'acquérir.

    Sur le marché locatif, le m² mensuel s'échange autour de 9,6 € (appartements) et 7,1 € (maisons), d'après les indicateurs publiés par le Ministère de la Transition écologique. Ratio loyer annuel / prix: 14,6 %, un rendement brut élevé qui reste conditionné par le taux d'occupation effectif. Avec 28,7 % de résidences secondaires, le marché combine demande résidentielle et villégiature.

    Entre 2021 et 2025, 3 logements autorisés au permis de construire (SITADEL) — un flux de production stable. Les permis portent majoritairement sur des maisons individuelles pures (environ 100 % des autorisations de la période).

    Le marché local s'inscrit dans un cadre territorial: Biollet est une commune du Massif central, dans l'ancienne Auvergne.

    Les indicateurs présentés s'appuient sur DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES); les prix DVF couvrent jusqu'en 2026.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 5 sources utilisées