Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Boisseuil.
Boisseuil (3 010 habitants) présente un profil rural à chômage contenu, signe d'un bassin d'emploi local relativement absorbant. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la moyenne nationale.
Seuls 13,3 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Limoges et Feytiat. Parmi les principaux employeurs figurent CARREFOUR et MAIRIE. Les employés forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (40,3 % des emplois).
La commune est éligible à l' Aide à Finalité Régionale. 2 projets ont été subventionnés par l'État pour 307 863 € d'aides d'investissement.
26 950 €revenu médian+28% vs dept · +19% vs France
72,8 %Taux d'emploi+10% vs dept · +8% vs France
En comparaison, Oradour-sur-Glane (à 30 km) enregistre 22 430 € de revenu médian
Selon les dernières données Filosofi, Boisseuil affiche un revenu médian de 26 950 €, situé au-dessus du repère national. L'écart avec la médiane dans l'Haute-Vienne — 21 060 € — atteint près de 5 890 € en faveur de Boisseuil. Le rapport entre le 9e et le 1er décile ressort à 2,4, soit une dispersion contenue des niveaux de vie communaux.
Les données sur les 1 437 actifs communaux témoignent d'un marché du travail dynamique: chômage à 4,9 %, taux d'emploi à 72,8 %. Côté catégories socioprofessionnelles, les employés constituent le groupe dominant à 40,3 % des emplois occupés.
Le tissu de Boisseuil combine 279 établissements Sirene en 2023 et une prédominance des activités marchandes. Le découpage NAF place commerce, transports, hébergement et restauration en tête, avec 32,6 % des établissements. Le stock d'établissements a évolué de +43,1 % sur la décennie, avec 26 créations enregistrées en 2024 (une dynamique de création forte). CARREFOUR et MAIRIE comptent parmi les premiers employeurs recensés sur la commune.
Les comptes de Boisseuil affichent une structure équilibrée en 2024 (1 043 €/hab de recettes, 133 €/hab d'épargne brute). Il faudrait 5,8 années d'épargne brute pour rembourser la dette (raisonnable), dans une commune qui consacre 298 €/hab à l'investissement. 2 projets locaux ont bénéficié de 307 863 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).
La fiscalité du bâti se tient dans la moyenne française (44,27 % de TFB globale en 2024). Le taux global de TFB s'écarte de +0,74 points par rapport à la médiane départementale (43,53 %); part communale seule: 41,87 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 27,00 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 25,63 %.
Le positionnement géographique — Boisseuil est dans la tradition villageoise de l'Aquitaine — explique pour partie les équilibres économiques et fiscaux. Sur le plan des zonages économiques, la commune est concernée par le dispositif d'Aide à Finalité Régionale (AFR). Côté navettes domicile-travail, 1 265 actifs rejoignent quotidiennement un autre pôle d'emploi. Les données CNAF identifient 420 allocataires de Boisseuil, dont 35 foyers au RSA.
Le saviez-vous ?
Boisseuil est la commune ayant le revenu médian le plus élevé du département Haute-Vienne. (sur 193 communes) Voir le classement
Revenus, emploi, diplômes et prestations
Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation
Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
26 950 €Revenu médianLa moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
1 254Ménages fiscauxFoyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune
0,22Indice de GiniMesure les inégalités : 0 = égalité parfaite, 1 = inégalité maximale
69 %Ménages imposésPart des ménages fiscaux soumis à l'impôt sur le revenu
Distribution des revenus (déciles)
La lecture des déciles permet de visualiser la dispersion des revenus. Chaque borne (D1 à D9) découpe la population locale en dix groupes équilibrés : 10 % des ménages se situent sous D1, 10 % au-dessus de D9. La médiane (Q2) coupe la commune en deux moitiés exactes. Un écart D9/D1 important signale une polarisation entre ménages aisés et modestes.
À Boisseuil, le revenu médian par unité de consommation (26 950 €) se situe entre 17 220 € au 1er décile et 42 050 € au 9e, traduisant une dispersion contenue.
Revenus par tranche d'âge
Pour chaque tranche d'âge du déclarant, on lit la médiane de revenu (trait foncé) et l'amplitude des 50 % centraux (zone claire, entre Q1 et Q3). Les courbes générationnelles révèlent souvent un pic de revenu autour de la cinquantaine et un retrait après la retraite.
Les revenus médians par tranche d'âge de Boisseuil se lisent autour de la médiane communale (26 950 €): les seniors sont souvent au-dessus (patrimoine, retraites stables), les moins de 30 ans en dessous (entrées en emploi, CDD).
Composition des revenus
Pour cerner la structure économique locale, on ventile le revenu disponible par grande catégorie : rémunérations salariées, revenus d'indépendants, retraites, patrimoine (locations, dividendes, plus-values) et redistribution. La somme apparente peut excéder 100 % — les prélèvements obligatoires sont comptés à part en valeur négative.
La structure des revenus de Boisseuil combine 72,8 % de salaires, 28,3 % de pensions, 8,1 % issus du patrimoine et 2,5 % de prestations sociales.
Revenus par type de ménage
La taille et la structure du foyer pèsent fortement sur le niveau de vie : deux actifs sans enfant disposent généralement de la meilleure marge, alors que les familles monoparentales et les personnes seules ressortent comme les groupes les plus vulnérables. Le diagramme combine médiane (foncé) et plage Q1–Q3 (clair).
À Boisseuil, les couples (avec ou sans enfant) tirent le niveau de vie vers le haut de la médiane (26 950 €), tandis que les foyers monoparentaux restent structurellement plus exposés.
Composition des revenus par décile de niveau de vie
Comment se composent les revenus des plus modestes (D1) aux plus aisés (D10) ? Chez les ménages les plus modestes, les prestations sociales représentent une part importante des ressources. À l'inverse, les ménages les plus aisés tirent davantage leurs revenus du patrimoine et des salaires. Les impôts (en négatif) pèsent plus lourdement sur les déciles supérieurs.
La stratification par décile traduit la logique de redistribution: transferts visibles en bas, dominante salariale au milieu, effet patrimoine en haut de la distribution de Boisseuil.
Revenu médian selon le statut d'occupation du logement
Le statut résidentiel structure le niveau de vie : les propriétaires affichent le revenu médian le plus haut, le parc locatif privé occupe une position intermédiaire et le parc HLM rassemble les ménages les plus modestes. L'indice de Gini (entre 0 et 1) compare la concentration des revenus au sein de chaque groupe.
27 610 €PropriétairesGini : 0,21
21 050 €LocatairesGini : 0,27
23 620 €Locataires du parc privéGini : 0,29
Revenu médian par source de revenu
On distingue ici les ménages par la source principale de leur revenu. Les salaires et les pensions offrent typiquement un profil régulier (écart Q1-Q3 contenu) ; à l'inverse, l'activité non salariée et les revenus du patrimoine donnent lieu à des situations plus hétérogènes.
Source
1er quartile (Q1)
Médiane
3e quartile (Q3)
Salaires et traitements
21 950 €
27 400 €
33 240 €
Pensions, retraites et rentes
21 290 €
25 500 €
31 520 €
Revenus déclarés vs disponibles
Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.
72,8 %Taux d'emploiPart des 15-64 ans occupant un emploi
4,9 %Taux de chômagePart des actifs sans emploi (au sens du recensement)
76,6 %Taux d'activitéPart des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
1 367Actifs occupésNombre de personnes en emploi
Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge
Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).
Catégorie
Taux d'activité
Taux d'emploi
Taux de chômage
Ensemble
76,6 %
72,8 %
4,9 %
Hommes
77,0 %
73,9 %
4,0 %
Femmes
76,2 %
71,8 %
5,7 %
15-24 ans
31,3 %
24,5 %
21,6 %
25-54 ans
95,9 %
92,1 %
4,0 %
55-64 ans
58,9 %
57,0 %
3,1 %
Emplois par catégorie socioprofessionnelle
Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.
Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Employés (40,3 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Boisseuil.
Emplois par secteur d'activité
Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.
Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Commerce, transports, services concentre 65,3 % des emplois de Boisseuil.
Modes de transport domicile-travail
Pour les trajets domicile-travail, la voiture demeure le moyen le plus utilisé en France, surtout en milieu rural ou périurbain. Les modes alternatifs — transports en commun, vélo, marche — pèsent davantage à mesure que l'on se rapproche des cœurs d'agglomération.
Le mode de transport le plus utilisé pour se rendre au travail de Boisseuil est Voiture (94,0 % des actifs occupés).
Types de contrats de travail
On lit ici comment les salariés se distribuent entre CDI, fonctionnaires, CDD, intérimaires, apprentis et autres statuts. Les emplois pérennes (CDI + fonction publique) forment, en France, l'ossature dominante du salariat.
Le type de contrat le plus représenté parmi les salariés de Boisseuil est CDI / Fonction publique (92,9 %).
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
L'INSEE classe les habitants selon le plus haut diplôme déclaré, après les avoir restreints à la population non scolarisée de 15 ans et plus (les élèves et étudiants en cours sont donc exclus). Le bloc « Sans diplôme » rassemble également les détenteurs du certificat d'études primaires (CEP).
Répartition par niveau de diplôme
Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.
Les personnes sans diplôme représentent 12,1 % de la population non scolarisée de Boisseuil.
Niveau de diplôme par sexe
Les courbes par sexe rendent visible un retournement historique. Dans les générations récentes, le niveau d'études moyen des femmes dépasse celui des hommes ; au-delà de 60 ans, le rapport reste à l'inverse au profit des hommes, reflet d'une scolarisation plus tardive des femmes.
Taux de scolarisation par tranche d'âge
Part de la population scolarisée au sein de chaque tranche d'âge. La scolarisation est quasi universelle entre 6 et 14 ans (obligation scolaire). Elle reste élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis diminue progressivement avec l'entrée dans la vie active. Un taux élevé chez les 18-24 ans signale la présence d'une importante population étudiante.
À Boisseuil, le taux de scolarisation culmine entre 6 et 14 ans (obligation scolaire), reste élevé au lycée, puis reflète l'orientation vers l'emploi ou les études supérieures.
La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.
AFR
Aide à Finalité Régionale (standard)
AFR 2022-2027
Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.
Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.
Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante
(source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées
(artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).
#
Établissement
Activité
Tranche d'effectif
#1
CARREFOUR
Commerce (NAF 47.11F)
200 à 249 salariés
#2
MAIRIE
Administration publique (NAF 84.11Z)
50 à 99 salariés
#3
MASSY TP
Construction (NAF 43.12A)
20 à 49 salariés
#4
LEROUX INTERNATIONAL
Transports et entreposage (NAF 49.41A)
20 à 49 salariés
#5
LIMOUSIN ASSISTANCE
Services administratifs et de soutien (NAF 81.22Z)
20 à 49 salariés
#6
EHPAD BOISSEUIL
Santé humaine et action sociale (NAF 87.10A)
20 à 49 salariés
#7
FOREZIENNE
Construction (NAF 43.12B)
20 à 49 salariés
#8
ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE
Enseignement (NAF 85.20Z)
10 à 19 salariés
#9
LIMOGES USINAGE MECANIQUE
Industrie manufacturière (NAF 25.62B)
10 à 19 salariés
#10
FRANCE LIMOUSIN SELECTION
Activités spécialisées, scientifiques et techniques (NAF 72.19Z)
10 à 19 salariés
30 établissements de 10 salariés et plus
répertoriés sur la commune au total.
Source : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte Etalab).
Soit 9,97 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants
(moyenne Haute-Vienne : 5,93 · moyenne France : 6,21).
Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.
307 863 €
Subventions 2024 ?
Soit 102,3 € par habitant
(contre 29,6 €/hab. en moyenne dans l'Haute-Vienne · 32,6 €/hab. en France)
2
Projets finances 2024 ?
2 383 997 €
Cout HT total 2024 ?
Projets finances en 2024
Dispositif
Projet
Cout HT
Subvention
Taux
DETR
Restructuration du restaurant scolaire et creation de deux salles supplementaires - tranche 2
2 375 690 €
303 709 €
12,8 %
DETR
Rehabilitation et securisation d'un batiment communal
8 307 €
4 154 €
50,0 %
Total 2023-2024 : 613 801 € de subventions sur 4 projets.
1 structure France Services labellisee a Boisseuil. France Services regroupe en un meme lieu les demarches administratives courantes (CAF, Pole emploi, impots, CPAM, etc.).
France services BoisseuilPlace de Soneja - 87220 - Boisseuil05 19 09 00 82
Boisseuil héberge 279 établissements, soit 9,3 pour 100 habitants. On dénombre 26 créations récentes, soit 9,3 % du parc existant. L'économie locale est portée par Commerce, transports, hébergement et restauration (33 %) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (14 %).
279établissements actifs
26Créations en 2024
9,3 %Taux de création
91
Commerce, transports, hébergement et restauration