Économie

L'économie à Boursay

41270 Loir-et-Cher 179 hab.
Fiche complète
Revenu médian 25 610€/an
Taux de chômage 5,9%
Entreprises 18
Taxe foncière 48,23%
25 610 € niveau de vie médian (Filosofi 2023) +1% vs dept · -1% vs France
74,1 % Taux d'emploi +8% vs dept · +10% vs France
34,5 % Diplômés supérieur

01 Revenus et niveau de vie

21 800 €Revenu médian i
-16 %vs médiane nationale i
93Ménages fiscaux i

Rupture de série en 2023 : nouveau dispositif Filosofi, données non directement comparables avec 2012-2021. Niveau de vie médian et taux de pauvreté : Filosofi 2023 ; déciles, indice de Gini, rapport interdécile, composition des revenus et ventilations : Filosofi 2021, dernier millésime de l'ancien dispositif.

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 2,7 %. Le taux de chômage a baissé de 3,4 pt (2017–2023).

À titre de comparaison : 24 490 € de revenu médian à La Fontenelle, à 5 km

02 Emploi et activité

74,1 %Taux d'emploi i
5,9 %Taux de chômage i
78,7 %Taux d'activité i
80Actifs occupés i

Données du recensement 2023 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).

INSEE · 2023

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 78,7 % 74,1 % 5,9 %
Hommes 79,7 % 76,3 % 4,3 %
Femmes 77,6 % 71,4 % 7,9 %
15-24 ans 68,8 % 62,5 % 9,1 %
25-54 ans 94,5 % 92,7 % 1,9 %
55-64 ans 59,5 % 51,4 % 13,6 %
INSEE · 2023

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.

À Boursay, la répartition CSP place en tête les Ouvriers (34,9 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.

INSEE · 2023

Emplois par secteur d'activité

Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Commerce, transports, services concentre 58,3 % des emplois de Boursay.

03 Diplômes et formation

34,5 %Diplômés du supérieur i
16,2 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2023

Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

INSEE · 2023

Répartition par niveau de diplôme

Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.

La part de diplômés du supérieur atteint 34,5 % à Boursay, contre 16,2 % sans diplôme: un écart qui pèse sur le positionnement sur le marché du travail.

04 Prestations sociales (CAF)

15Foyers allocataires i
30Personnes couvertes i
0,0 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

06 Zonages et dispositifs territoriaux

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (FRR+)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Programmes d'appui aux territoires

La commune participe a 1 programme national d'appui aux territoires, pilote par l'Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT). Ces dispositifs apportent un accompagnement humain (chef de projet), une ingenierie technique et des financements pour revitaliser le territoire.

ANCT

Villages d'Avenir

Programme pour les communes rurales de moins de 3 500 habitants, avec l'appui d'un chef de projet pour concretiser des projets locaux.

Ref. : va-41-1214

Source : Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT) — programmes Action Coeur de Ville, Petites Villes de Demain, Villages d'Avenir, Fabriques de Territoire. En savoir plus sur anct.gouv.fr.

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Boursay (179 habitants) s'inscrit parmi les communes rurales bénéficiant de programmes nationaux visant à renforcer leur attractivité. Le revenu médian se tient au niveau de la médiane nationale.

Une majorité d'actifs (61,5 %) travaille sur place, les autres rejoignant principalement Châteaudun et Luigny. Parmi les principaux employeurs figurent COMMUNE DE BOURSAY et MAISON BOTANIQUE.

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Elle bénéficie du programme national Villages d'Avenir. Un projet a été subventionné par l'État pour 83 808 € d'aides d'investissement.

Le revenu médian de Boursay (21 800 €) s'inscrit en retrait par rapport à la médiane française. À titre de repère, la médiane nationale atteint 25 920 € (INSEE, 2023), soit 4 120 € de plus qu'ici. Au regard de la médiane du département (25 240 €), le revenu de Boursay est inférieur d'à peu près 3 440 €.

L'insertion professionnelle de Boursay s'appuie sur 85 personnes actives, un chômage bas (5,9 %) et un taux d'emploi de 74,1 %. Parmi les emplois de Boursay, les ouvriers concentrent 34,9 % des effectifs. Le niveau de qualification local est marqué par 34,5 % de diplômés du supérieur parmi les résidents.

Le maillage économique communal rassemble 18 unités en 2024, dans un tissu où l'agriculture pèse plus que la moyenne. Parmi les secteurs représentés, celui de commerce, transports, hébergement et restauration rassemble 27,8 % des établissements. Au millésime 2025, 2 nouveaux établissements ont été immatriculés, dans un contexte de dynamique de création forte (stock à +157,1 % sur la période). Côté employeurs, COMMUNE DE BOURSAY et MAISON BOTANIQUE figurent parmi les établissements les plus importants du bassin.

Solides, les finances de Boursay dégagent 440 € d'épargne brute par habitant en 2025, sur 1 195 €/hab de recettes de fonctionnement. Rapporté à l'épargne brute, l'encours de dette représente 4,1 années de remboursement (courte); les dépenses d'équipement atteignent 1 789 €/hab. Un projet local a bénéficié de 83 808 € de subvention de l'État (DETR/DSIL), le potentiel financier par habitant s'établit à 895 €.

Au millésime 2025, la TFB globale communale atteint 48,23 %, proche de la référence nationale. L'écart avec la médiane départementale — 52,02 % — est de -3,79 points, sur un taux communal pur de 45,13 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 21,78 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 24,81 %.

Le profil économique s'interprète à l'aune du cadre régional: Boursay est caractéristique des communes du Val de Loire. La commune est couverte par plusieurs dispositifs — FRR (France Ruralités Revitalisation) et Zone de Revitalisation Rurale (ZRR) — pris en compte dans certaines aides publiques. Côté navettes domicile-travail, Boursay accueille quotidiennement 46 entrants pour 27 sortants. Sur le versant social, la CAF dénombre 15 allocataires, dont 5 foyers bénéficiaires du RSA.

01 Tissu économique de Boursay

81Établissements actifs i
453Étab. / 1 000 hab i
10Étab. employeurs i
20Emplois salariés (est.) i
6SCI i
13Cessations sur 5 ans i
16 %Taux de renouvellement i
11Structures ESS
83Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité de Boursay

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
A Agriculture, sylviculture et pêche 30 31,9 %
L Activités immobilières 15 16,0 %
R Arts, spectacles et activités récréatives 14 14,9 %
D Production et distribution d'énergie 4 4,3 %
G Commerce de gros et de détail 4 4,3 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 4 4,3 %
H Transports et entreposage 3 3,2 %
I Hébergement et restauration 3 3,2 %
P Enseignement 3 3,2 %
C Industrie manufacturière 2 2,1 %
F Construction 2 2,1 %
J Information et communication 2 2,1 %
N Activités de services administratifs et soutien 2 2,1 %
O Administration publique 2 2,1 %
S Autres activités de services 2 2,1 %
E Production/distribution d'eau, déchets 1 1,1 %
Q Santé humaine et action sociale 1 1,1 %

Répartition des 81 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités de Boursay

04 Formes juridiques de Boursay

6SCI actives i

05 Top employeurs de Boursay

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
COMMUNE DE BOURSAY siège — 3 à 5 salariés 84.11Z Administration publique
MAISON BOTANIQUE siège Association déclarée 3 à 5 salariés 94.99Z Autres activités de services
SIAEP DE BOURSAY - CHOUE - DROUE siège — 1 à 2 salariés 84.12Z Administration publique
DES ALLEES siège GAEC (groupement agricole) 1 à 2 salariés 01.50Z Agriculture, sylviculture et pêche
VOLANT siège — 1 à 2 salariés 01.11Z Agriculture, sylviculture et pêche
ASSOCIATION NUIT ET JOUR siège Association déclarée 1 à 2 salariés 90.01Z Arts, spectacles et activités récréatives
LE SOURIRE DU CHAT SARL siège SARL 1 à 2 salariés 90.01Z Arts, spectacles et activités récréatives
ASSOCIATION EPMM SPORT POUR TOUS BOURSAY TONUS siège Association déclarée 1 à 2 salariés 93.19Z Arts, spectacles et activités récréatives
BOUH siège Association déclarée 1 à 2 salariés 85.52Z Enseignement
[ND] siège Entrepreneur individuel 1 à 2 salariés 01.41Z Agriculture, sylviculture et pêche

Les 10 plus gros employeurs de Boursay classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 2 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises de Boursay

07 Répartition par taille (effectifs) de Boursay

08 Profil & dynamique des établissements de Boursay

09 Économie sociale et solidaire de Boursay

11Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises de Boursay

18Établissements actifs
2Créations en 2025
11,1 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

Sur la période, le stock varie entre 7 et 18 unités, avec 2 création(s) recensée(s) en 2025.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique de Boursay compte 18 établissements actifs. Avec 2 créations en 2025 (taux de renouvellement soutenu de 11,1 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

12 Agriculture de Boursay

20Exploitations agricoles (2020)
1 664 haSurface agricole utile
2Producteurs bio
Agence Bio

Agriculture biologique

Surfaces bio 2025 non publiées pour cette commune par l'Agence Bio (secret statistique lorsque trop peu d'exploitations sont concernées). Leur absence ne signifie pas qu'aucune surface n'y est cultivée en bio.

Repères
Orientation dominantePolyculture et polyélevage

Sources et méthodologie

Voir le détail des 6 sources utilisées