Habiter à Luigny
Luigny compte 273 logements, dont 2,1 % de logements sociaux. Les résidences secondaires représentent 19,0 % du parc.
- Professionnels de santé6 praticiens
d’azur à la barre d’or chargée d’une hache de bûcheron d’argent emmanchée au naturel, accompagnée d’une tête de loup arrachée d’argent en chef et d’un bouquet de feuilles de chêne de sinople autour d’un gland au naturel en pointe
Avec 430 habitants, Luigny est un petit village de l'Eure-et-Loir (Centre-Val de Loire). La commune couvre une superficie de 16 km², soit une densité de 27 hab./km². La dispersion de l'habitat reflète un territoire façonné par l'agriculture. Elle fait partie de la CC du Perche.
Le recul démographique atteint -39,0 % depuis 1876. Avec un revenu médian de 23 490 €/an et un chômage élevé de 17,7 %, le profil économique est contrasté. L'activité économique s'appuie sur 33 établissements.
Le climat frais, avec une température moyenne de 11,1 °C, accompagné de précipitations modérées (755 mm/an), marque les saisons de façon contrastée. La richesse du terroir s'exprime à travers 8 IGP.
Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.
Luigny compte 273 logements, dont 2,1 % de logements sociaux. Les résidences secondaires représentent 19,0 % du parc.
430 habitants — population en croissance sur 10 ans.
Revenu médian de 23 490 € par an et par UC.
Le prix médian au m² s'établit à 1 504 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.
Climat : moyenne annuelle de 11,1 °C, 755 mm de pluie.
Maire : T. BOUTHIER. Taxe foncière communale à 37,3 % , dette par habitant : 378 €.
Accès aux médecins généralistes : 2,1 consultations par habitant et par an, sous le repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 26.
Des souvenirs personnalisés de Luigny, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.
Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Luigny.
Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Luigny.
Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.
Derniers articles mentionnant Luigny, via la presse locale.
Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.
Luigny compte 430 habitants dans l'Eure-et-Loir, en Centre-Val de Loire.
Démographie détailléeLe prix médian d'une maison est de 1 504 € le m² à Luigny (données DVF 2025).
Marché immobilier completLa température moyenne annuelle à Luigny est de 11,1 °C, un climat tempéré frais.
Analyse climatiqueLe revenu médian est de 23 490 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 17,7 %.
Économie : revenus et emploiLe taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 37,3 % à Luigny (hors part intercommunale et départementale).
Finances localesLes communes voisines et d'autres communes au profil similaire.
Villages Français est un projet indépendant, maintenu sans pub intrusive ni paywall. Soutenir le projet ☕