Logement & immobilier

Le logement à Camors

56330 Morbihan 3 260 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Camors : 1 699 logements, 84 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 85%
Logements vacants 8,5%
Chauffage principal Électricité
DPE dominant D

01 Le parc de logements

1 699Logements au total
6 %Appartements i
84,3 %Propriétaires
7,0 %Rés. secondaires
3 %Parc social conventionné i
8,5 %Logements vacants i+29% vs dept · +6% vs France
+4,0 %Évolution 2017–2023
46 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 1 699 logements dont 1 436 résidences principales, 119 résidences secondaires et 145 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Le graphique détaille la structure des 1 699 logements: 85 % sont habités en permanence, 7 % épisodiquement et 9 % restent inoccupés.

INSEE · 2023

Époque de construction

La période 1971-1990 concentre 26 % du parc, tandis que 11 % datent d'avant 1919 et 20 % ont été construits après 2006.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Les logements de cinq pièces ou plus représentent 58 % du parc, contre 5 % de T1-T2 — la taille moyenne s'établit à 4,8 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements1 5411 6341 699
Rés. principales1 2471 3211 436
Rés. secondaires166177119
Vacants128135145

Évellys (3 379 hab., à 19 km) présente 82,6 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Structure d'occupation: propriétaires 84,3 %, locataires 14,8 % — la part HLM s'établit à 2 % des résidences principales.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Répartition des modes de chauffage: 48 % au électricité, 35 % pour autres sources (bois notamment), 14 % pour fioul.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans123
2 à 4 ans244
5 à 9 ans271
10 ans ou plus798
Total ménages1 436
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale131
Sous-occupation modérée282
Sous-occupation accentuée383
Sous-occupation très accentuée606
Suroccupation modérée29
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Le parc automobile des résidents se répartit entre 4 % sans voiture, 42 % à une voiture et 54 % à deux véhicules ou plus. Par ailleurs, 87,0 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

1 699Logements en 2023
+98 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Suivi historique du parc depuis 1968: partant de 857 logements, le total atteint 1 699 en 2023 (+98 %).

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 151 140 152 147 150 123 146
Dont vacants > 2 ans 69 64 67 55 58 71 51

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
223kWh/m²/an en moyenne
16,8 %Passoires (F+G) i
394Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
223 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
2 162 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Distribution DPE sur 394 diagnostics: la majorité se situe en classe D (35 %), avec 32 % de logements économes (A-B-C).

ADEME · GES

Distribution GES

Côté émissions de gaz à effet de serre, la classe B ressort en tête (45 %), et 80 % des logements se classent A à C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Consommation selon l'époque: maximum 251 kWh/m²/an (1948-1974), minimum 55 kWh/m²/an (après 2012).

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Performance comparée: maisons classées D (223), appartements classés C (226), en kWh/m²/an.

Comparaison territoriale
Consommation vs département+33 kWh/m²/an
Consommation vs France+20 kWh/m²/an
Passoires vs département+8,0 pts
Passoires vs France+6,9 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

6,12 €Loyer moyen /m² i
0,0 %Taux de vacance i
6dont PLAI i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T29
T317
T47
T5+1

Résumé

Les données INSEE 2023 recensent 1 699 logements à Camors, partagés entre résidence principale, secondaire et vacants. La typologie est quasi exclusivement pavillonnaire: 94,1 % de maisons individuelles (1 598 unités). Camors se situe dans un environnement une commune des côtes armoricaines, à 33 km du littoral morbihannais.

Les propriétaires occupants constituent l'immense majorité des ménages de Camors (84,3 %). Part du parc social: 2,2 % des résidences principales.

La structure par époque du parc est contrastée — 11,1 % avant 1919 et 20,0 % depuis 2006. DPE: classe D dominante et 223 kWh/m²/an en moyenne, supérieure à la moyenne française de 203. Côté passoires thermiques, 16,8 % du parc diagnostiqué relève des classes F ou G. Le électricité est la première source de chauffage du parc (47,5 %).

Croissance observée du parc résidentiel de Camors: +4,0 % entre 2017 et 2023. Profil fortement motorisé: 54,2 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Ce parc résidentiel s'apprécie dans le contexte d'une commune une commune des côtes armoricaines. L'environnement physique — à 33 km du littoral morbihannais — colore l'offre de logements et la demande locale.

Le détail du parc (1 436 résidences principales de Camors) correspond au millésime INSEE 2023. Les performances énergétiques s'appuient sur les DPE ADEME, régulièrement mis à jour par les diagnostiqueurs agréés.

Faut-il investir à Camors en 2026 ?

2 142 €/m² prix médian
+11,2 % sur un an
40 transactions 2025

Le marché immobilier de Camors a bondi de +11,2 % en un an, signal rare sur une commune de 3 260 habitants.

Verdict

➤ Acheter demande un effort important : 6,8 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 5,1 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✗ Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Morbihan (109ᵉ rang sur 249 communes)
  • Prix en forte hausse : +11,2 % sur un an
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Camors

Acheter demande un effort important : 6,8 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Le rendement locatif brut estimé atteint 5,1 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Camors : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Camors

Estimation sur un maison type de 92 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Camors.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Camors ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Camors

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Camors s'établit à 2 142 €, sur la base de 40 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 37,7 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Camors Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Camors

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, 2 142 €/m² de prix médian pour 40 transactions; l'évolution depuis 2021 ressort à +23,4 %.

Indicateurs clés du marché

+11,2 %
Variation annuelle prix/m² ?
5,1 %
Rendement locatif maisons ?
28,5 %
Taux d'effort ?
Effort modéré

Achat type — prix total estimé

197 064 €
Maison 92 m² ?
Mensualité ~1 143 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 92 m²

1 143 €/mois
Mensualité crédit ?
838 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 305 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

8,9 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

10,5 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
8,2 - 13,5 €/m²
9,1 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
7,1 - 11,7 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 40 40
Prix médian/m² 2 142 € 2 142 €
Prix moyen/m² 2 202 €
Surface médiane – 92 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 61 1 736 €
2022 48 2 107 €
2023 39 1 912 €
2024 40 1 926 €
2025 40 2 142 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

550 logements autorisés cumulés, 430 commencés: la dynamique récente affiche 124 autorisations sur 2025.

Vacance longue durée à Camors

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

146 logements vacants du parc privé
51 vacants depuis plus de 2 ans 34,9 % des vacants

Construction neuve à Camors (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Sur les 5 dernières années, 166 logements ont été autorisés à à Camors, +113 % par rapport au cycle précédent.

166 logements autorisés sur 5 ans
62 en 2025 dernière année connue
+113 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

Fourchettes de loyers à Camors

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 8,2 €/m²
Estimation 10,5 €/m²
Borne haute 13,5 €/m²
Écart de 5,3 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 7,1 €/m²
Estimation 9,1 €/m²
Borne haute 11,7 €/m²
Écart de 4,6 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Camors

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (92 m²)
~1 899 €/an
soit ~2,3 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 37,74 % Moyenne dept : 40,45 % -2,71 pt Moyenne France : 43,13 % -5,39 pt
Taxe d'habitation (rappel) 33,14 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

36,09 % 2021
36,33 % 2022
37,06 % 2023
37,38 % 2024
37,74 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (37,74 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2,3 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Camors

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 394 diagnostics analysés (ADEME)

Distribution DPE à Camors: classe D en tête, 16,8 % de biens énergivores (F/G).

Classe dominante D
Passoires thermiques 16,8 % F + G
Conso moyenne 223 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Camors

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Camors : cadre de vie et logement

Camors compte 3 260 habitants sur 37,09 km². Le climat local affiche 12,0 °C de moyenne annuelle et 1 044 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 3 monuments historiques protégés, 7 appellations d'origine rattachées au terroir local et 107 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Camors

Camors et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Camors

12,0 °C
Température moyenne ?
1 044 mm
Précipitations ?
32 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Camors

1 699 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

1 598 maisons pour 95 appartements: le parc à Camors est résolument pavillonnaire.

84,5 % Résidences principales 1 436 logements
7,0 % Résidences secondaires 119 logements
8,5 % Logements vacants 145 logements
84,3 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à Camors

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 1 363 logements).

  • Avant 1919 11,1 % 151 logts
  • 1919-1945 9,0 % 123 logts
  • 1946-1970 18,3 % 250 logts
  • 1971-1990 25,8 % 351 logts
  • 1991-2005 15,8 % 215 logts
  • 2006-2020 20,0 % 273 logts

Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.

Équipements et services à Camors

107 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

4 Commerces
68 Services
16 Santé
15 Sports et loisirs
2 Enseignement
1 Tourisme
1 Transports

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Camors

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Significatif Classe 3/3
Sismicité Faible Zone 2/5
Risques naturels recensés 7 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 10 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • PPRN-I-Blavet PPRN Prescrit

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Camors

Pour une maison de 92 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

197 064 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Camors : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Camors grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Camors
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Camors

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Camors Morbihan
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Camors

    Quel est le prix de l'immobilier à Camors ?

    Le prix médian au m² à Camors est de 2 142 € (données DVF, 40 transactions). Pour une maison de 92 m² (surface médiane locale), compter environ 197 000 €.

    Comment Camors se situe-t-elle dans le Morbihan ?

    Camors se situe au 109ᵉ rang du Morbihan sur 249 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Camors ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Camors est de 5,1 % (loyer de 9,1 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    Communes limitrophes de Camors

    Camors est entourée de 3 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    2 142 €/m² Prix médian à Camors
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Avec 2 142 €/m² en médiane, Camors s'inscrit au niveau de la médiane du Morbihan (2 657 €/m²) et reste -12,4 % au regard de la médiane nationale.

    Entre 2021 et 2025, le marché immobilier de Camors a enregistré une hausse de +23,4 % du prix médian au m². Le cumul des ventes enregistrées sur 2021-2025 atteint 228 transactions (source DGFiP/DVF). Sur la dernière année disponible, le prix médian progresse de +11,2 %.

    Marché strictement pavillonnaire: seules les maisons sont représentées dans les transactions, à 2 142 €/m². Rapporté au revenu médian de Camors, un logement de 92 m² (197 064 €) représente 7,8 années de ressources brutes.

    Loyers observés à Camors: 10,5 €/m²/mois pour un appartement, 9,1 €/m²/mois pour une maison. Le rendement locatif brut théorique (loyer annuel / prix) s'établit autour de 5,1 %, un niveau intermédiaire. Le poids limité des résidences secondaires (7,0 %) confirme une demande locative essentiellement annuelle.

    Dynamique de production soutenue sur 2021-2025: 166 logements autorisés, soit 33/an en moyenne. Le gros des permis concerne des maisons individuelles pures (65 % des autorisations sur 2021-2025).

    Pour comprendre ce marché, il faut rappeler que Camors est une commune des côtes armoricaines. Le cadre géographique (à 33 km du littoral morbihannais) nuance l'analyse du marché.

    Les éléments présentés reposent sur des sources publiques — DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES) — et sont agrégés au millésime disponible le plus récent (dernière publication DVF exploitable: 2026).

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 5 sources utilisées