Logement & immobilier

Le logement à Cantaous

65150 Hautes-Pyrénées 424 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Cantaous : 221 logements, 85 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 84%
Logements vacants 12,2%
Chauffage principal Autre (bois…)
DPE dominant D

01 Le parc de logements

221Logements au total
2 %Appartements i
85,3 %Propriétaires
4,5 %Rés. secondaires
3 %Parc social conventionné i
12,2 %Logements vacants i+42% vs dept · +56% vs France
+2,3 %Évolution 2017–2023
39 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 221 logements dont 185 résidences principales, 10 résidences secondaires et 27 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Le graphique détaille la structure des 221 logements: 84 % sont habités en permanence, 5 % épisodiquement et 12 % restent inoccupés.

INSEE · 2023

Époque de construction

La période 1971-1990 concentre 44 % du parc, tandis que 12 % datent d'avant 1919 et 15 % ont été construits après 2006.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Les logements de cinq pièces ou plus représentent 63 % du parc, contre 2 % de T1-T2 — la taille moyenne s'établit à 4,9 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements206216221
Rés. principales178185185
Rés. secondaires91110
Vacants202027

Montoussé, commune de taille similaire à 5 km, affiche 83,3 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

La répartition du parc occupé: 85,3 % de propriétaires, 13,1 % de locataires, dont 2 % en HLM.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Le graphique hiérarchise les énergies de chauffage — autres sources (bois notamment) en tête (47 %), 28 % pour électricité et 17 % pour fioul.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans8
2 à 4 ans24
5 à 9 ans20
10 ans ou plus133
Total ménages185
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale15
Sous-occupation modérée36
Sous-occupation accentuée61
Sous-occupation très accentuée77
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Ventilation par équipement automobile: 3 % sans véhicule, 42 % mono-motorisés, 55 % multi-motorisés. Par ailleurs, 77,8 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

221Logements en 2023
+148 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Trajectoire de long terme: 89 logements en 1968, 221 en 2023 (+148 %).

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 20 25 26 29 29 25 28
Dont vacants > 2 ans 14 17

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
294kWh/m²/an en moyenne
34,8 %Passoires (F+G) i
46Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
294 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
5 371 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Distribution DPE sur 46 diagnostics: la majorité se situe en classe D (28 %), avec 9 % de logements économes (A-B-C).

ADEME · GES

Distribution GES

Le graphique montre l'empreinte GES du parc — classe B dominante (39 %), 57 % de logements en A, B ou C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les normes thermiques modernes se lisent ici — 152 kWh/m²/an pour les logements 1989-2000, près de 376 pour ceux avant 1948.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Comparaison maisons/appartements: étiquette D à 298 kWh/m²/an côté maisons, C à 234 côté appartements.

Comparaison territoriale
Consommation vs département+80 kWh/m²/an
Consommation vs France+91 kWh/m²/an
Passoires vs département+21,8 pts
Passoires vs France+24,9 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

16,7 %Taux de vacance i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T20
T30
T46
T5+0

Résumé

Sur les 221 logements de Cantaous, 27 sont vacants — soit 12,2 %, un niveau au-dessus de la moyenne. Le tissu résidentiel est presque uniquement composé de maisons (96,8 %). Ancrage local: la commune est une commune du piémont pyrénéen.

Profil fortement patrimonial: 85,3 % des ménages de Cantaous sont propriétaires de leur logement. 2,2 % des logements occupés à titre principal sont des HLM.

L'ancienneté du parc de Cantaous mêle deux époques — 12,2 % avant 1919, 14,9 % après 2006. Le parc de Cantaous présente des performances DPE contrastées: classe dominante D et 294 kWh/m²/an, soit davantage que la moyenne nationale. Les passoires thermiques (F+G) atteignent 34,8 % du parc diagnostiqué. Le autres sources (bois notamment) équipe 46,7 % des logements occupés à titre principal.

Le parc de Cantaous se maintient à l'équilibre entre 2017 et 2023. 54,6 % des ménages de Cantaous disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Cantaous est une commune du piémont pyrénéen, cadre régional qui module les équilibres résidentiels.

Cette synthèse mobilise trois sources principales: le recensement INSEE 2023 (parc, statut d'occupation, ancienneté, motorisation), la base des DPE déposés à l'ADEME (performance énergétique), et lorsqu'applicable, les obligations SRU publiées par les services de l'État.

Faut-il investir à Cantaous en 2026 ?

1 804 €/m² prix médian
3 transactions 2025

Petit marché de 3 transactions par an : les prix à Cantaous reflètent d'abord l'état du bien plus que la tension du secteur.

Verdict

➤ Le marché reste à portée des revenus locaux : 5,5 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 5,5 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Hautes-Pyrénées (199ᵉ rang sur 404 communes)
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Cantaous

Le marché reste à portée des revenus locaux : 5,5 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Le rendement locatif brut estimé atteint 5,5 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Cantaous : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Cantaous

Estimation sur un maison type de 100 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Cantaous.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Cantaous ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Cantaous

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Cantaous s'établit à 1 804 €, sur la base de 3 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

34,8 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (passoires thermiques) — enjeu rénovation majeur avant la loi Climat 2025/2028.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 46,0 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Cantaous Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Cantaous

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 1 804 €/m² pour 3 transactions.

Indicateurs clés du marché

5,5 %
Rendement locatif maisons ?
21,8 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

180 400 €
Maison 100 m² ?
Mensualité ~1 046 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 100 m²

1 046 €/mois
Mensualité crédit ?
834 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 212 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

7,9 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

8,3 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
6,7 - 10,3 €/m²
8,3 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
6,5 - 10,8 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 3 3
Prix médian/m² 1 804 € 1 804 €
Prix moyen/m² 1 732 €
Surface médiane – 100 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 6 1 140 €
2022 5 1 494 €
2023 3 1 505 €
2024 4 1 117 €
2025 3 1 804 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Dernier relevé 2025: 2 logements autorisés; sur l'ensemble de la série, 20 autorisations pour 14 démarrages effectifs.

Construction neuve à Cantaous (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Bilan construction à Cantaous: 7 logements autorisés sur 5 ans, 1 pour la dernière année (+600 %).

7 logements autorisés sur 5 ans
1 en 2025 dernière année connue
+600 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

Fourchettes de loyers à Cantaous

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 6,7 €/m²
Estimation 8,3 €/m²
Borne haute 10,3 €/m²
Écart de 3,6 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 6,5 €/m²
Estimation 8,3 €/m²
Borne haute 10,8 €/m²
Écart de 4,3 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Cantaous

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (100 m²)
~2 304 €/an
soit ~2,8 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 46,03 % Moyenne dept : 44,99 % +1,04 pt Moyenne France : 43,13 % +2,90 pt
Taxe d'habitation (rappel) 25,10 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

37,43 % 2021
41,81 % 2022
42,00 % 2023
41,98 % 2024
46,03 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (46,03 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,8 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Cantaous

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 46 diagnostics analysés (ADEME)

Parc à Cantaous: majorité classée D, part de passoires thermiques à 34,8 %.

Classe dominante D
Passoires thermiques 34,8 % F + G
Conso moyenne 294 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Cantaous

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Cantaous : cadre de vie et logement

Cantaous, commune de 424 habitants étendue sur 5,68 km², se distingue par un profil territorial singulier : arrosée par 1 226 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 16 appellations d'origine rattachées au terroir local et 16 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Cantaous

Cantaous et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Cantaous

11,8 °C
Température moyenne ?
1 226 mm
Précipitations ?
44 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Cantaous

221 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Répartition du parc à Cantaous: 97,7 % de maisons, 2,3 % d'appartements — dominante résidentielle individuelle.

83,7 % Résidences principales 185 logements
4,5 % Résidences secondaires 10 logements
12,2 % Logements vacants 27 logements
85,3 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à Cantaous

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 181 logements).

  • Avant 1919 12,2 % 22 logts
  • 1919-1945 1,1 % 2 logts
  • 1946-1970 13,8 % 25 logts
  • 1971-1990 43,6 % 79 logts
  • 1991-2005 13,8 % 25 logts
  • 2006-2020 14,9 % 27 logts

Parc essentiellement construit depuis l'après-guerre : standardisation et entretien généralement plus simples.

Équipements et services à Cantaous

16 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

10 Services
2 Santé
2 Sports et loisirs
2 Enseignement

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Cantaous

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Modérée Zone 3/5
Risques naturels et technologiques recensés 5 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 6 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Cantaous

Pour une maison de 100 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

180 400 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Cantaous : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Cantaous grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Cantaous
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Cantaous

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Cantaous Hautes-Pyrénées
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Cantaous

    Quel est le prix de l'immobilier à Cantaous ?

    Le prix médian au m² à Cantaous est de 1 804 € (données DVF, 3 transactions). Pour une maison de 100 m² (surface médiane locale), compter environ 180 000 €.

    Comment Cantaous se situe-t-elle dans le Hautes-Pyrénées ?

    Cantaous se situe au 199ᵉ rang du Hautes-Pyrénées sur 404 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Cantaous ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Cantaous est de 5,5 % (loyer de 8,3 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    Le parc immobilier de Cantaous est-il énergétiquement dégradé ?

    34,8 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante D). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    Marché immobilier des communes voisines

    Explorez le marché immobilier des communes comparables à Cantaous.

    1 804 €/m² Prix médian à Cantaous
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le marché immobilier de Cantaous se situe dans la moyenne — prix médian 1 804 €/m², dans la ligne de la médiane des Hautes-Pyrénées.

    La typologie des ventes se limite aux maisons individuelles — médian à 1 804 €/m² pour 100 m². Rapporté au revenu médian de Cantaous, un logement de 100 m² (180 400 €) représente 7,1 années de ressources brutes.

    Côté locatif, les loyers de marché s'établissent autour de 8,3 €/m² pour un appartement et 8,3 €/m² pour une maison (indicateurs carte des loyers, Ministère de la Transition écologique). Ratio loyer annuel / prix: 5,5 %, un rendement brut élevé qui reste conditionné par le taux d'occupation effectif. Le poids limité des résidences secondaires (4,5 %) confirme une demande locative essentiellement annuelle.

    Les flux SITADEL font apparaître une production neuve modeste (7 logements autorisés entre 2021 et 2025). Le gros des permis concerne des maisons individuelles pures (86 % des autorisations sur 2021-2025).

    Le marché immobilier de Cantaous s'interprète dans un contexte plus large — Cantaous est une commune du piémont pyrénéen, cadre qui façonne les dynamiques d'achat et de location.

    Source principale: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les valeurs DVF correspondent aux ventes enregistrées en 2026 au plus récent.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 5 sources utilisées