Habiter à Chambon
Chambon compte 241 logements, dont 2,6 % de logements sociaux. Les résidences secondaires représentent 26,1 % du parc.
Chambon est un petit village de 311 habitants en Indre-et-Loire, en Centre-Val de Loire. La commune couvre une superficie de 18 km², soit une densité de 17 hab./km². La dispersion de l'habitat reflète un territoire façonné par l'agriculture. La commune est rattachée à la CC Loches Sud Touraine.
Le recul démographique atteint -53,7 % depuis 1876. L'âge moyen de 51,0 ans reflète une population plutôt âgée. Avec un revenu médian de 25 660 €/an et un chômage élevé de 15,9 %, le profil économique est contrasté. L'activité économique s'appuie sur 17 établissements.
Le climat tempéré, avec une température moyenne de 12,3 °C, accompagné de précipitations modérées (669 mm/an), assure des conditions de vie agréables. La commune compte 2 monuments historiques. La richesse du terroir s'exprime à travers 2 AOP et 18 IGP. 2 zones naturelles protégées soulignent la valeur environnementale du territoire.
Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.
Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.
Chambon compte 241 logements, dont 2,6 % de logements sociaux. Les résidences secondaires représentent 26,1 % du parc.
311 habitants — population en recul sur 10 ans.
Revenu médian de 25 660 € par an et par UC.
Le prix médian au m² s'établit à 886 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.
Chambon compte 2 monuments historiques. Climat : moyenne annuelle de 12,3 °C, 669 mm de pluie.
Maire : D. MAURICE. Taxe foncière communale à 32,6 % , dette par habitant : 868 €.
Accès aux médecins généralistes : 2,9 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 54.
Des souvenirs personnalisés de Chambon, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.
Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Chambon.
Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Chambon.
Les monuments historiques les plus remarquables de la commune.
Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.
Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.
Chambon compte 311 habitants en Indre-et-Loire, en Centre-Val de Loire.
Démographie détailléeLe prix médian d'une maison est de 886 € le m² à Chambon (données DVF 2025).
Marché immobilier completLa température moyenne annuelle à Chambon est de 12,3 °C, un climat tempéré frais.
Analyse climatiqueLe revenu médian est de 25 660 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 15,9 %.
Économie : revenus et emploiChambon compte 2 monuments historiques.
Visiter et patrimoineLe taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 32,6 % à Chambon (hors part intercommunale et départementale).
Finances localesLes communes voisines et d'autres communes au profil similaire.
Villages Français est un projet indépendant, maintenu sans pub intrusive ni paywall. Soutenir le projet ☕