Vue de Charbonnières, Eure-et-Loir (28330)

Vivre à Charbonnières

Rural à habitat très dispersé
CC du Perche

28330 INSEE 28080 Perche Météo
Population 2023 263 hab. +2,3 % en 10 ans
Âge moyen 2023 44,0 ans équilibrée
Revenu médian 26 010 € par an / UC
Chômage 4,0 % taux local
Immobilier 1 794 €/m² prix moyen

Située dans l'Eure-et-Loir, en Centre-Val de Loire, la commune de Charbonnières compte 263 habitants. La commune couvre une superficie de 21 km², soit une densité de 13 hab./km². L'extrême dispersion de l'habitat caractérise ce territoire de campagne. La commune est rattachée à la CC du Perche.

Le recul démographique atteint -68,4 % depuis 1876. Avec un revenu médian de 26 010 €/an et un chômage faible de 4,0 %, le profil économique est favorable. L'activité économique s'appuie sur 25 établissements.

Le climat frais, avec une température moyenne de 10,8 °C, accompagné de précipitations modérées (782 mm/an), rythme la vie locale au fil des saisons. La richesse du terroir s'exprime à travers 1 AOP et 8 IGP. 2 zones naturelles protégées soulignent la valeur environnementale du territoire.

Ce qui distingue Charbonnières

Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.

  1. PNR Parc naturel régional du Perche Nature et patrimoine préservés À découvrir
  2. Terroir AOP Cidre du Perche ou Perche À découvrir

Découvrir Charbonnières

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

263Habitantspopulation légale 2023
13 hab/km²Densité
+2,3%10 ans

263 habitants — population en croissance sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen44,0 ans
  • Moins de 30 ans32,4 %
  • 60 ans et plus29,7 %
1876 : 831 hab. 2023 : 263 hab.

Économie & emploi

26 010 €Revenu médian
4,0%Chômage
25Entreprises

Revenu médian de 26 010 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Menuiserie Ebenisterie Chartrain · Synd Inter Communal Des Eaux Charbonnier · Gaec Bulou Pere Et Fils
  • Entreprises actives25
  • Travaillent sur place36,9 % · pôle : Authon-du-Perche
  • Navetteurs sortants57 actifs travaillent hors commune (sur 91 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

1 797 €/m²Maison

Le prix médian au m² s'établit à 1 797 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • Résidences secondaires35,1 %

Vie publique

30,2%Taxe foncière (communale)
124 €DGF / hab.
73,6%Participation

Maire : T. PELLETIER. Taxe foncière communale à 30,2 % , dette par habitant : 6 €.

  • Conseil municipal11 élus
  • Participation73,6 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.02 37 49 03 59
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • HorairesMardi · 09:00-12:00 · 14:00-17:00

Santé & seniors

2,3 cs/habAPL médecinssous le repère de 2,5

Accès aux médecins généralistes : 2,3 consultations par habitant et par an, sous le repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 31.

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Charbonnières, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Charbonnières.

  • Gare TGV Vendôme - Villiers-sur-Loir TGV
    41,6 km
  • Gare TER Brou
    16,9 km
  • Aéroport Le-Mans-Arnage
    60,9 km
  • Grande ville Le Mans
    60,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    141 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Charbonnières.

Appellations terroir

  • Cidre du Perche ou Perche AOP
  • Bœuf du Maine IGP
  • Cidre de Normandie IGP
  • Porc de la Sarthe IGP
  • Porc de Normandie IGP
  • Volailles de l’Orléanais IGP
  • Volailles de Normandie IGP
  • Volailles du Maine IGP

Vie sportive à Charbonnières

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

61 Licenciés
23,2 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF de Judo, Jujitsu, Kendo et DA 8 licenciés (3 F / 5 H)
  2. 2
    F Sportive Educative de l'Enseignement Catholique (UGSEL) 7 licenciés (5 F / 2 H)
  3. 3
    FF d'Équitation 6 licenciés (5 F / 1 H)

Équipements sportifs recensés

1 Équipements
1 Installations
Boulodrome 1

Questions fréquentes sur Charbonnières

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Charbonnières ?

Charbonnières compte 263 habitants dans l'Eure-et-Loir, en Centre-Val de Loire.

Démographie détaillée
Est-ce que Charbonnières est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian d'une maison est de 1 797 € le m² à Charbonnières (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Charbonnières ?

La température moyenne annuelle à Charbonnières est de 10,8 °C, un climat tempéré frais.

Analyse climatique
Quel est le niveau de vie à Charbonnières ?

Le revenu médian est de 26 010 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 4,0 %.

Économie : revenus et emploi
Quel est le taux de taxe foncière à Charbonnières ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 30,2 % à Charbonnières (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO