Économie

L'économie à Château-Larcher

86370 Vienne 1 034 hab.
Fiche complète
Revenu médian 23 520€/an
Taux de chômage 5,8%
Entreprises 66
Taxe foncière 39,32%
23 520 € revenu médian +6% vs dept · +2% vs France
75,1 % Taux d'emploi +15% vs dept · +13% vs France

01 Revenus et niveau de vie

23 520 €Revenu médian i
+2 %vs médiane nationale i
402Ménages fiscaux i

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 13,7 %. Le taux de chômage a baissé de 1,0 pt (2017–2022).

En comparaison, Saint-Maurice-La-Clouère (à 12 km) enregistre 23 120 € de revenu médian

02 Emploi et activité

75,1 %Taux d'emploi i
5,9 %Taux de chômage i
79,7 %Taux d'activité i
489Actifs occupés i

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).

INSEE · 2022

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 79,7 % 75,1 % 5,9 %
Hommes 79,0 % 74,2 % 6,0 %
Femmes 80,6 % 76,0 % 5,7 %
15-24 ans 38,3 % 31,7 % 17,2 %
25-54 ans 97,7 % 93,2 % 4,6 %
55-64 ans 60,9 % 57,3 % 5,9 %
INSEE · 2022

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.

À Château-Larcher, la répartition CSP place en tête les Professions intermédiaires (26,6 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.

INSEE · 2022

Emplois par secteur d'activité

Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.

Le secteur Administration, enseignement, santé, action sociale domine l'emploi de Château-Larcher avec 41,9 % des postes, devant les autres grands secteurs d'activité économique.

03 Diplômes et formation

34,9 %Diplômés du supérieur i
13,9 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.

INSEE · 2022

Répartition par niveau de diplôme

La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.

La part de diplômés du supérieur atteint 34,9 % à Château-Larcher, contre 13,9 % sans diplôme: un écart qui pèse sur le positionnement sur le marché du travail.

04 Prestations sociales (CAF)

130Foyers allocataires i
415Personnes couvertes i
0,1 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Commune rurale de 1 034 habitants, Château-Larcher conserve un tissu économique de proximité. Le revenu médian se tient au niveau de la médiane nationale.

Seuls 12,3 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Poitiers et Vivonne. Parmi les principaux employeurs figurent MAIRIE.

Un projet a été subventionné par l'État pour 39 293 € d'aides d'investissement.

Les ménages de Château-Larcher disposent d'un revenu médian de 23 520 €, voisin de la médiane française. Le point de comparaison est la médiane nationale, soit 23 080 € (INSEE, 2021), soit 440 € de moins qu'ici. À l'échelle départementale, la médiane dans le Vienne s'élève à 22 220 €, soit environ 1 300 € de moins qu'à Château-Larcher.

Avec un taux de chômage de 5,9 % et 75,1 % de taux d'emploi, l'insertion professionnelle locale apparaît plus favorable que la moyenne. La CSP la plus représentée est celle des professions intermédiaires (26,6 %), devant les autres catégories.

Le paysage économique local (66 établissements en 2023) reste porté par les services. Côté sectoriel, industrie porte 18,2 % du total des unités actives. Au millésime 2024, 12 nouveaux établissements ont été immatriculés, dans un contexte de dynamique de création forte (stock à +144,4 % sur la période). MAIRIE compte parmi les principaux établissements employeurs du territoire communal.

Sur l'exercice 2024, Château-Larcher dégage 183 €/hab d'épargne brute, signe d'une santé financière préservée. Rapporté à l'épargne brute, l'encours de dette représente 4,8 années de remboursement (courte); les dépenses d'équipement atteignent 112 €/hab.

Côté fiscalité locale, le taux global de taxe foncière sur le bâti s'établit à 39,32 % en 2024, proche de la moyenne nationale. Par rapport à la médiane départementale (44,67 %), l'écart communal atteint -5,35 points, pour une part communale pure à 34,45 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 28,44 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 29,51 %.

Château-Larcher est au cœur du tissu aquitain; ce cadre régional influe sur les tendances de marché et d'emploi. Les flux domicile-travail font état de 393 résidents qui vont travailler dans une autre commune. Côté social, 130 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 10 foyers perçoivent le RSA.

01 Tissu économique de Château-Larcher

191Établissements actifs i
185Étab. / 1 000 hab i
16Étab. employeurs i
36Emplois salariés (est.) i
30SCI i
62Cessations sur 5 ans i
32 %Taux de renouvellement i
28Structures ESS
213Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité de Château-Larcher

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
L Activités immobilières 48 19,0 %
G Commerce de gros et de détail 28 11,1 %
S Autres activités de services 21 8,3 %
F Construction 20 7,9 %
R Arts, spectacles et activités récréatives 20 7,9 %
N Activités de services administratifs et soutien 16 6,3 %
A Agriculture, sylviculture et pêche 15 5,9 %
C Industrie manufacturière 14 5,5 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 14 5,5 %
Q Santé humaine et action sociale 14 5,5 %
K Activités financières et d'assurance 10 4,0 %
P Enseignement 10 4,0 %
D Production et distribution d'énergie 9 3,6 %
I Hébergement et restauration 6 2,4 %
J Information et communication 4 1,6 %
E Production/distribution d'eau, déchets 2 0,8 %
H Transports et entreposage 1 0,4 %
O Administration publique 1 0,4 %

Répartition des 191 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités de Château-Larcher

04 Formes juridiques de Château-Larcher

30SCI actives i

05 Top employeurs de Château-Larcher

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
COMMUNE DE CHATEAU LARCHER siège — 10 à 19 salariés 84.11Z Administration publique
COMMUNE DE CHATEAU LARCHER — 3 à 5 salariés 85.20Z Enseignement
PUISAIS siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 16.10A Industrie manufacturière
EXPLOITATION AGRICOLE A RESPONSABILITE LIMITEE DE CHEZ ROUCHER siège — 1 à 2 salariés 01.50Z Agriculture, sylviculture et pêche
LA CAPRINE siège — 1 à 2 salariés 01.11Z Agriculture, sylviculture et pêche
ASS ECLA (ENTENTE CHATEAU LARCHER ANIMAT siège Association déclarée 1 à 2 salariés 85.52Z Enseignement
BSC PLUS INVESTISSEMENT siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 64.20Z Activités financières et d'assurance
BRANGER GERALD siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 43.12A Construction
HBI siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 70.22Z Activités spécialisées scientifiques et techniques
FORMARISKPRO siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 85.59A Enseignement
BIEN ETRE ET TRADITIONS siège Association déclarée 1 à 2 salariés 94.99Z Autres activités de services
FR MAINTENANCE MECANIQUE siège SARL 1 à 2 salariés 33.12Z Industrie manufacturière

Les 12 plus gros employeurs de Château-Larcher classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 2 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises de Château-Larcher

07 Répartition par taille (effectifs) de Château-Larcher

08 Profil & dynamique des établissements de Château-Larcher

09 Économie sociale et solidaire de Château-Larcher

28Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises de Château-Larcher

66Établissements actifs
12Créations en 2024
18,2 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

Dynamique du tissu: 66 établissements en 2023 (contre 27 en 2014) et 12 nouvelles entreprises en 2024.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique de Château-Larcher compte 66 établissements actifs. Soit 6,4 pour 100 habitants, un tissu modeste. Avec 12 créations en 2024 (taux de renouvellement dynamique de 18,2 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

12 Agriculture de Château-Larcher

2 haSurface en bio
2Producteurs bio
Agence Bio · 2 ha

Agriculture biologique

Cheptels bio (2023)

EspèceTêtes bioEn conversion
Ovins 65 —

Entre 2010 et 2024, le bio est passé de 10,8 ha à 2,3 ha à Château-Larcher, certification et conversion cumulées.

Cheptels · recensement 2020

Effectifs par espèce

EspèceEffectif (têtes)
  • dont vaches laitières154

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 6 sources utilisées