Vivre à Chenailler-Mascheix

Rural à habitat très dispersé
CC Midi Corrézien

19120 INSEE 19054 Massif central Aire d'attraction de Biars-sur-Cère - Saint-Céré Météo
Population 2023 215 hab. +13,8 % en 10 ans
Âge moyen 2023 52,0 ans population âgée
Revenu médian 21 370 € par an / UC
Chômage 6,5 % taux local
Immobilier 1 061 €/m² prix moyen

Petit village en Corrèze, en Nouvelle-Aquitaine, Chenailler-Mascheix rassemble 215 habitants. La commune couvre une superficie de 16 km², soit une densité de 14 hab./km². L'extrême dispersion de l'habitat caractérise ce territoire de campagne. Elle fait partie de la CC Midi Corrézien.

Le recul démographique atteint -68,8 % depuis 1876. Avec un âge moyen de 52,0 ans, le profil démographique est vieillissant. Avec un revenu médian de 21 370 €/an et un chômage contenu de 6,5 %, le profil économique est équilibré. L'activité économique s'appuie sur 19 établissements.

Le climat tempéré, avec une température moyenne de 12,7 °C, accompagné de précipitations régulières (1 146 mm/an), assure des conditions de vie agréables. La commune compte 1 monument historique. La richesse du terroir s'exprime à travers 2 AOP et 9 IGP. Le cadre naturel est préservé avec 10 zones protégées recensées.

Découvrir Chenailler-Mascheix

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

215Habitantspopulation légale 2023
14 hab/km²Densité
+13,8%10 ans

215 habitants — population en croissance sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen52,0 ans
  • Moins de 30 ans19,1 %
  • 60 ans et plus47,9 %
1876 : 690 hab. 2023 : 215 hab.

Économie & emploi

21 370 €Revenu médian
6,5%Chômage
19Entreprises

Revenu médian de 21 370 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Belveyre Laurent
  • Entreprises actives19
  • Travaillent sur place0,0 % · pôle : Beaulieu-sur-Dordogne
  • Navetteurs sortants67 actifs travaillent hors commune (sur 67 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

1 061 €/m²Maison

Le prix médian au m² s'établit à 1 061 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • Résidences secondaires18,5 %

Vie publique

36,5%Taxe foncière (communale)
495 €DGF / hab.
75,1%Participation

Maire : G. CHASSAGNE. Taxe foncière communale à 36,5 % , dette par habitant : 3 €.

  • Conseil municipal11 élus
  • Participation75,1 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.05 55 91 09 62
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • HorairesLundi · 09:00-12:00 · 14:00-17:00

Santé & seniors

0,7 cs/habAPL médecinssous le repère de 2,5
1DéfibrillateursDAE recensés

Accès aux médecins généralistes : 0,7 consultations par habitant et par an, sous le repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 4.

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Chenailler-Mascheix, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Chenailler-Mascheix.

  • Gare TGV Brive-la-Gaillarde
    26,6 km
  • Gare TER Laval-de-Cère
    13,7 km
  • Aéroport Brive-Vallee-De-Dordogne
    28,0 km
  • Grande ville Limoges
    99,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    221 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Chenailler-Mascheix.

Appellations terroir

  • Huile de noix du Périgord AOP
  • Noix du Périgord AOP
  • Agneau du Limousin IGP
  • Agneau du Quercy IGP
  • Canard à foie gras du Sud-Ouest IGP
  • Chapon du Périgord IGP
  • Jambon de Bayonne IGP
  • Porc du Limousin IGP

À voir à Chenailler-Mascheix

Les monuments historiques les plus remarquables de la commune.

  1. Église Saint-loup de Limoges
    Inscrit MH

    Église Saint-loup de Limoges

    Architecture religieuse Protégé depuis 1972 Fiche Mérimée

Vie sportive à Chenailler-Mascheix

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

1 Clubs actifs
33 Licenciés
15,3 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF d'Éducation Physique et de Gymnastique Volontaire 13 licenciés (10 F / 3 H)
  2. 2
    FF de Rugby 7 licenciés (1 F / 6 H)
  3. 3
    FF de Football 3 licenciés (0 F / 3 H)

Équipements sportifs recensés

3 Équipements
2 Installations
33,3 % Accessibles PMR
Salle non spécialisée 2 Divers équipements Sports de nature 1

Questions fréquentes sur Chenailler-Mascheix

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Chenailler-Mascheix ?

Chenailler-Mascheix compte 215 habitants en Corrèze, en Nouvelle-Aquitaine.

Démographie détaillée
Est-ce que Chenailler-Mascheix est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian d'une maison est de 1 061 € le m² à Chenailler-Mascheix (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Chenailler-Mascheix ?

La température moyenne annuelle à Chenailler-Mascheix est de 12,7 °C, un climat tempéré frais.

Analyse climatique
Quel est le niveau de vie à Chenailler-Mascheix ?

Le revenu médian est de 21 370 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 6,5 %.

Économie : revenus et emploi
Que visiter à Chenailler-Mascheix ?

Chenailler-Mascheix compte 1 monument historique.

Visiter et patrimoine
Quel est le taux de taxe foncière à Chenailler-Mascheix ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 36,5 % à Chenailler-Mascheix (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO