Vivre à Courçay

Rural à habitat dispersé
CC Autour de Chenonceaux Bléré-Val de Cher

37310 INSEE 37085 Aire d'attraction de Tours Météo
Population 2023 792 hab. -5,3 % en 10 ans
Âge moyen 2023 45,0 ans mature
Revenu médian 29 240 € par an / UC
Chômage 7,1 % taux local
Immobilier 1 893 €/m² prix moyen

Village en Indre-et-Loire, en Centre-Val de Loire, Courçay rassemble 792 habitants. La commune couvre une superficie de 25 km², soit une densité de 32 hab./km². La dispersion de l'habitat reflète un territoire façonné par l'agriculture. Elle fait partie de la CC Autour de Chenonceaux Bléré-Val de Cher.

La commune enregistre une croissance démographique de +12,5 % depuis 1876. Avec un revenu médian de 29 240 €/an et un chômage contenu de 7,1 %, le profil économique est favorable. L'activité économique s'appuie sur 70 établissements.

Le climat tempéré, avec une température moyenne de 12,1 °C, accompagné de précipitations modérées (669 mm/an), assure des conditions de vie agréables. La commune compte 1 monument historique. La richesse du terroir s'exprime à travers 1 AOP et 17 IGP. Le cadre naturel est préservé avec 3 zones protégées recensées.

Ce qui distingue Courçay

Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.

  1. Terroir AOP Sainte-Maure de Touraine À découvrir

Découvrir Courçay

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

792Habitantspopulation légale 2023
32 hab/km²Densité
-5,3%10 ans

792 habitants — population en recul sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen45,0 ans
  • Moins de 30 ans26,8 %
  • 60 ans et plus30,2 %
1876 : 704 hab. 2023 : 792 hab.

Économie & emploi

29 240 €Revenu médian
7,1%Chômage
70Entreprises

Revenu médian de 29 240 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Mgp By Artisan Du Bois · Commune De Courcay · Nohe Agency
  • Entreprises actives70
  • Travaillent sur place12,5 % · pôle : Tours
  • Navetteurs sortants344 actifs travaillent hors commune (sur 393 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

1 867 €/m²Maison

Le prix médian au m² s'établit à 1 867 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • HLM3,0 % du parc
  • Résidences secondaires8,0 %

Vie publique

37,1%Taxe foncière (communale)
156 €DGF / hab.
52,8%Participation

Maire : A. BAYON DE NOYER. Taxe foncière communale à 37,1 % , dette par habitant : 830 €.

  • Conseil municipal15 élus
  • Participation52,8 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.02 47 94 16 06
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • Mairie · siteSite officiel
  • HorairesMardi · 13:30-18:30

Santé & seniors

3,2 cs/habAPL médecinsau-dessus du repère de 2,5

Accès aux médecins généralistes : 3,2 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 60.

  • Autres professionnels126 psychologues / 100k

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Courçay, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Courçay.

  • Gare TGV Saint-Pierre-des-Corps
    19,0 km
  • Gare TER Courcay - Tauxigny
    1,5 km
  • Aéroport Tours-Val-De-Loire
    23,2 km
  • Grande ville Tours
    22,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    178 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Courçay.

Appellations terroir

  • Sainte-Maure de Touraine AOP
  • Bœuf du Maine IGP
  • Rillettes de Tours IGP
  • Val de Loire IGP
  • Val de Loire Allier IGP
  • Val de Loire Cher IGP
  • Val de Loire Indre IGP
  • Val de Loire Indre-et-Loire IGP

À voir à Courçay

Les monuments historiques les plus remarquables de la commune.

  1. Église paroissiale Saint-Urbain
    Inscrit MH

    Église paroissiale Saint-Urbain

    Architecture religieuse Protégé depuis 1944 Fiche Mérimée

Vie sportive à Courçay

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

165 Licenciés
20,8 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF d'Équitation 25 licenciés (22 F / 3 H)
  2. 2
    FF de Football 15 licenciés (1 F / 14 H)
  3. 3
    FF de Tennis 13 licenciés (2 F / 11 H)

Équipements sportifs recensés

5 Équipements
2 Installations
20,0 % Accessibles PMR
Salle non spécialisée 2 Boulodrome 1 Multisports/City-stades 1 Terrain de grands jeux 1

Actualités locales

Derniers articles mentionnant Courçay, via la presse locale.

Questions fréquentes sur Courçay

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Courçay ?

Courçay compte 792 habitants en Indre-et-Loire, en Centre-Val de Loire.

Démographie détaillée
Est-ce que Courçay est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian d'une maison est de 1 867 € le m² à Courçay (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Courçay ?

La température moyenne annuelle à Courçay est de 12,1 °C, un climat tempéré frais.

Analyse climatique
Y a-t-il des écoles à Courçay ?

Oui : 1 établissement scolaire recensé à Courçay (écoles, collèges, lycées).

Quel est le niveau de vie à Courçay ?

Le revenu médian est de 29 240 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 7,1 %.

Économie : revenus et emploi
Que visiter à Courçay ?

Courçay compte 1 monument historique.

Visiter et patrimoine
Quel est le taux de taxe foncière à Courçay ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 37,1 % à Courçay (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO