Logement & immobilier

Le logement à Étrigny

71240 Saône-et-Loire 482 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Étrigny : 361 logements, 88 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 60%
Logements vacants 5,5%
Chauffage principal Autre (bois…)
DPE dominant D

01 Le parc de logements

361Logements au total
2 %Appartements i
87,6 %Propriétaires
34,1 %Rés. secondaires
0 %Parc social conventionné i
5,5 %Logements vacants i-43% vs dept · -29% vs France
-0,6 %Évolution 2017–2023
19 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 361 logements dont 218 résidences principales, 123 résidences secondaires et 20 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Visualisation des trois usages du parc: 60 % d'habitat permanent, 34 % de résidences secondaires et 6 % de logements inoccupés sur un total de 361.

INSEE · 2023

Époque de construction

Lecture de l'âge du bâti: la tranche avant 1919 domine (56 %), le bâti ancien d'avant 1919 pèse 56 %.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Les logements de cinq pièces ou plus représentent 57 % du parc, contre 7 % de T1-T2 — la taille moyenne s'établit à 4,8 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements345363361
Rés. principales202210218
Rés. secondaires111139123
Vacants321420

Commune voisine de taille comparable, Saint-Boil (9 km) affiche 82,4 %

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Visualisation des quatre statuts — 87,6 % de propriétaires occupants, 10,1 % de locataires et 0 % de HLM dans les résidences principales.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Le graphique hiérarchise les énergies de chauffage — autres sources (bois notamment) en tête (41 %), 35 % pour fioul et 20 % pour électricité.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans12
2 à 4 ans36
5 à 9 ans36
10 ans ou plus133
Total ménages218
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale14
Sous-occupation modérée57
Sous-occupation accentuée47
Sous-occupation très accentuée90
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Motorisation des ménages: 3 % n'ont aucune voiture, 40 % en ont une et 57 % en possèdent deux ou plus. Par ailleurs, 74,3 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

361Logements en 2023
+24 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Suivi historique du parc depuis 1968: partant de 290 logements, le total atteint 361 en 2023 (+24 %).

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 36 41 40 41 37 26 30
Dont vacants > 2 ans 21 24 18 20 19

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
271kWh/m²/an en moyenne
34,3 %Passoires (F+G) i
67Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
271 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
4 088 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Répartition des étiquettes DPE: D en tête (36 %), 16 % du parc en classes vertueuses (A à C).

ADEME · GES

Distribution GES

Émissions CO₂: 37 % des logements relèvent de la classe B, 70 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

L'ancienneté pèse lourd sur la facture énergétique: 291 kWh/m²/an pour le bâti avant 1948, 141 pour le bâti 2001-2012.

Comparaison territoriale
Consommation vs département+45 kWh/m²/an
Consommation vs France+68 kWh/m²/an
Passoires vs département+19,1 pts
Passoires vs France+24,4 pts

Résumé

Sur les 361 logements d'Étrigny, 34,1 % sont des résidences secondaires — une signature de territoire touristique. La typologie est quasi exclusivement pavillonnaire: 97,2 % de maisons individuelles (351 unités). Étrigny se situe dans un environnement caractéristique des communes de Bourgogne.

Profil d'occupation typique des petites communes rurales: 87,6 % de propriétaires occupants.

Le parc d'Étrigny porte la trace d'une construction ancienne: 56,4 % des logements sont antérieurs à 1919. DPE: classe D dominante et 271 kWh/m²/an en moyenne, supérieure à la moyenne française de 203. Côté passoires thermiques, 34,3 % du parc diagnostiqué relève des classes F ou G. Le autres sources (bois notamment) est la première source de chauffage du parc (41,5 %).

Stabilité du parc résidentiel sur la période 2017–2023. La multi-motorisation est la norme à Étrigny: 56,9 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.

Étrigny est caractéristique des communes de Bourgogne, cadre régional qui module les équilibres résidentiels.

Le détail du parc (218 résidences principales d'Étrigny) correspond au millésime INSEE 2023. Les performances énergétiques s'appuient sur les DPE ADEME, régulièrement mis à jour par les diagnostiqueurs agréés.

Faut-il investir à Étrigny en 2026 ?

1 474 €/m² prix médian
13 transactions 2025

Prix médian au m² à 1 474 € à Étrigny, dans un marché de 13 transactions annuelles.

Verdict

➤ Le marché reste à portée des revenus locaux : 4,3 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 7,0 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Saône-et-Loire
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Étrigny

Le marché reste à portée des revenus locaux : 4,3 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Le rendement locatif brut estimé atteint 7,0 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Étrigny : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Étrigny

Estimation sur un maison type de 110 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian d'Étrigny.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Étrigny ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Étrigny

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Étrigny s'établit à 1 474 €, sur la base de 13 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

34,3 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (passoires thermiques) — enjeu rénovation majeur avant la loi Climat 2025/2028.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 31,2 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 7,0 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier d'Étrigny Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier d'Étrigny

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 1 474 €/m² pour 13 transactions.

Indicateurs clés du marché

7,0 %
Rendement locatif maisons ?
26,6 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

162 140 €
Maison 110 m² ?
Mensualité ~940 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 110 m²

940 €/mois
Mensualité crédit ?
940 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 0 €/mois de moins

Accessibilité — années de revenu médian

6,8 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

10,5 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
8,0 - 13,8 €/m²
8,5 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
6,5 - 11,2 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 13 13
Prix médian/m² 1 474 € 1 474 €
Prix moyen/m² 1 803 €
Surface médiane – 110 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 7 1 022 €
2022 12 1 678 €
2023 10 2 424 €
2024 5 1 069 €
2025 13 1 474 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Dernier relevé 2025: 8 logements autorisés; sur l'ensemble de la série, 56 autorisations pour 26 démarrages effectifs.

Vacance longue durée à Étrigny

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

30 logements vacants du parc privé
19 vacants depuis plus de 2 ans 63,3 % des vacants

Construction neuve à Étrigny (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Sur les 5 dernières années, 22 logements ont été autorisés à à Étrigny, +450 % par rapport au cycle précédent.

22 logements autorisés sur 5 ans
4 en 2025 dernière année connue
+450 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

Fourchettes de loyers à Étrigny

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 8,0 €/m²
Estimation 10,5 €/m²
Borne haute 13,8 €/m²
Écart de 5,8 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 6,5 €/m²
Estimation 8,5 €/m²
Borne haute 11,2 €/m²
Écart de 4,7 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Étrigny

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (110 m²)
~1 757 €/an
soit ~1,9 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 31,15 % Moyenne dept : 44,40 % -13,25 pt Moyenne France : 43,13 % -11,98 pt
Taxe d'habitation (rappel) 20,47 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

30,89 % 2021
30,97 % 2022
31,00 % 2023
31,14 % 2024
31,15 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (31,15 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 1,9 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Étrigny

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 67 diagnostics analysés (ADEME)

Distribution DPE à Étrigny: classe D en tête, 34,3 % de biens énergivores (F/G).

Classe dominante D
Passoires thermiques 34,3 % F + G
Conso moyenne 270 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Étrigny

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Étrigny : cadre de vie et logement

Étrigny compte 482 habitants sur 19,22 km². Le climat local affiche 11,8 °C de moyenne annuelle et 941 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 1 monument historique protégé, 18 appellations d'origine rattachées au terroir local et 30 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Étrigny

Étrigny et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Étrigny

11,8 °C
Température moyenne ?
941 mm
Précipitations ?
48 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Étrigny

361 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

351 maisons pour 6 appartements: le parc à Étrigny est résolument pavillonnaire.

60,4 % Résidences principales 218 logements
34,1 % Résidences secondaires 123 logements
5,5 % Logements vacants 20 logements
87,6 % Propriétaires de leur résidence

Forte présence de résidences secondaires : marché tendu pour les résidents permanents, opportunité pour les locations saisonnières.

Ancienneté du parc à Étrigny

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 218 logements).

  • Avant 1919 56,4 % 123 logts
  • 1919-1945 6,0 % 13 logts
  • 1946-1970 6,9 % 15 logts
  • 1971-1990 8,3 % 18 logts
  • 1991-2005 8,7 % 19 logts
  • 2006-2020 13,3 % 29 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Étrigny

30 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

3 Commerces
12 Services
2 Santé
9 Sports et loisirs
1 Enseignement
3 Tourisme

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques à Étrigny

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Significatif Classe 3/3
Sismicité Faible Zone 2/5
Risques naturels recensés 3 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 6 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Étrigny

Pour une maison de 110 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

162 140 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Étrigny : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Étrigny grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Étrigny
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Étrigny

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Étrigny Saône-et-Loire
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Étrigny

    Quel est le prix de l'immobilier à Étrigny ?

    Le prix médian au m² à Étrigny est de 1 474 € (données DVF, 13 transactions). Pour une maison de 110 m² (surface médiane locale), compter environ 162 000 €.

    Comment Étrigny se situe-t-elle dans le Saône-et-Loire ?

    Étrigny se situe dans la moyenne départementale du Saône-et-Loire.

    Quel rendement locatif espérer à Étrigny ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Étrigny est de 7,0 % (loyer de 8,5 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    Le parc immobilier d'Étrigny est-il énergétiquement dégradé ?

    34,3 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante D). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    1 474 €/m² Prix médian à Étrigny
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le marché immobilier d'Étrigny se situe dans la tranche basse des prix: le prix médian au m² s'établit à 1 474 € sur la base de 13 transactions enregistrées en 2026.

    Marché strictement pavillonnaire: seules les maisons sont représentées dans les transactions, à 1 474 €/m². Rapporté au revenu médian d'Étrigny, un logement de 110 m² (162 140 €) représente 6,3 années de ressources brutes.

    Loyers observés à Étrigny: 10,5 €/m²/mois pour un appartement, 8,5 €/m²/mois pour une maison. Le rendement locatif brut théorique ressort autour de 7,0 % — niveau intéressant sur le papier, à nuancer par la réalité de la demande locative locale. La proportion de résidences secondaires (34,1 %) signale une attractivité saisonnière marquée, qui tire les valeurs locatives courtes durées mais peut réduire l'offre annuelle.

    Construction neuve active à Étrigny: l'équivalent de 4 logements autorisés en moyenne chaque année entre 2021 et 2025.

    Pour comprendre ce marché, il faut rappeler que Étrigny est caractéristique des communes de Bourgogne.

    Les indicateurs présentés s'appuient sur DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES); les prix DVF couvrent jusqu'en 2026.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 4 sources utilisées