Habiter à Fondettes
Fondettes compte 4 971 logements, dont 14,2 % de logements sociaux.
- Écoles & collèges9 établissements
- Professionnels de santé156 praticiens
Écartelé : au 1er d'or à trois fasces entées de gueules, au coupé au I d'argent à la bande de gueules côtoyée de deux cotices de sable, au II d'argent à l'arbre de sinople, au fascé d'argent et de gueules de huit pièces, au d'azur à la fasce d'or surmontée d'un lion léopardé et soutenue de trois annelets posés 2 et 1, le tout du même
Fondettes est une petite ville de 10 954 habitants en Indre-et-Loire, en Centre-Val de Loire. Le territoire communal représente 32 km², soit une densité de 344 hab./km². Située dans une ceinture urbaine, la commune bénéficie de la proximité d'un pôle plus important. Elle fait partie de la Tours Métropole Val de Loire.
En progression de +381,3 % depuis 1876, la commune attire de nouveaux habitants. Le revenu médian atteint 31 850 €/an, un niveau élevé, tandis que le taux de chômage reste modéré à 9,3 %. Le tissu économique local compte 1 081 établissements actifs.
Avec 11,9 °C de température moyenne, accompagné de précipitations modérées (726 mm/an), le climat frais marque les saisons de façon contrastée. La commune possède un patrimoine remarquable : 5 monuments historiques. Le terroir est valorisé par 4 AOP et 18 IGP, ancrant la commune dans la tradition gastronomique régionale. Le cadre naturel est préservé avec 8 zones protégées recensées.
Uniquement les positions rares : élite nationale ou podium départemental.
Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.
Fondettes compte 4 971 logements, dont 14,2 % de logements sociaux.
10 954 habitants — population en croissance sur 10 ans.
Revenu médian de 31 850 € par an et par UC, taux de pauvreté à 6,0 %.
À Fondettes, le prix médian d'une maison est de 2 927 €/m² contre 2 865 €/m² pour un appartement. Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.
Fondettes compte 5 monuments historiques. Climat : moyenne annuelle de 11,9 °C, 726 mm de pluie.
Maire : C. DE OLIVEIRA. Taxe foncière communale à 41,3 % , dette par habitant : 1 376 €.
Accès aux médecins généralistes : 3,7 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 76.
Des souvenirs personnalisés de Fondettes, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.
Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Fondettes.
Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Fondettes.
Les monuments historiques les plus remarquables de la commune.
Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.
Fondettes entretient 3 jumelages avec des villes à l'étranger.
Derniers articles mentionnant Fondettes, via la presse locale.
Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.
Fondettes compte 10 954 habitants en Indre-et-Loire, en Centre-Val de Loire.
Démographie détailléeÀ Fondettes, le prix médian d'une maison est de 2 927 € le m² et celui d'un appartement de 2 865 € le m² (données DVF 2025).
Marché immobilier completLa température moyenne annuelle à Fondettes est de 11,9 °C, un climat tempéré frais.
Analyse climatiqueOui : 9 établissements scolaires recensés à Fondettes (écoles, collèges, lycées).
Le revenu médian est de 31 850 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 9,3 %.
Économie : revenus et emploiFondettes compte 5 monuments historiques.
Visiter et patrimoineLe taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 41,3 % à Fondettes (hors part intercommunale et départementale).
Finances localesLes communes voisines et d'autres communes au profil similaire.
Villages Français est un projet indépendant, maintenu sans pub intrusive ni paywall. Soutenir le projet ☕