Habiter à Gièvres
Gièvres compte 1 066 logements, dont 5,3 % de logements sociaux. Les résidences secondaires représentent 9,0 % du parc.
- Écoles & collèges2 établissements
- Professionnels de santé6 praticiens
- Mobilité2 gares
Bourg dans le Loir-et-Cher, en Centre-Val de Loire, Gièvres rassemble 2 268 habitants. Son territoire s'étend sur 38 km², soit une densité de 60 hab./km². Le caractère rural s'exprime à travers un habitat clairsemé. La commune est rattachée à la CC du Romorantinais et du Monestois.
Depuis 1876, la commune connaît une croissance démographique soutenue (+72,6 %). Le niveau de vie est intermédiaire (revenu médian : 22 520 €/an) et le chômage se maintient à un niveau modéré (8,2 %). La commune abrite 204 établissements actifs.
La commune bénéficie d'un climat frais (11,6 °C en moyenne) et 1 748 heures d'ensoleillement par an. Avec 2 AOP et 17 IGP, le territoire s'inscrit dans une riche tradition de produits du terroir. 4 zones naturelles protégées soulignent la valeur environnementale du territoire.
Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.
Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.
Gièvres compte 1 066 logements, dont 5,3 % de logements sociaux. Les résidences secondaires représentent 9,0 % du parc.
2 268 habitants — population en recul sur 10 ans.
Revenu médian de 22 520 € par an et par UC.
Le prix médian au m² s'établit à 1 200 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.
Climat : moyenne annuelle de 11,6 °C, 696 mm de pluie.
Maire : M. CARRÉ. Taxe foncière communale à 48,4 % , dette par habitant : 625 €.
Accès aux médecins généralistes : 2,8 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 48.
Des souvenirs personnalisés de Gièvres, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.
Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Gièvres.
Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Gièvres.
Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.
Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.
Gièvres compte 2 268 habitants dans le Loir-et-Cher, en Centre-Val de Loire.
Démographie détailléeLe prix médian d'une maison est de 1 200 € le m² à Gièvres (données DVF 2025).
Marché immobilier completLa température moyenne annuelle à Gièvres est de 11,6 °C, un climat tempéré frais. Ensoleillement : 1 748 h par an.
Analyse climatiqueOui : 2 établissements scolaires recensés à Gièvres (écoles, collèges, lycées).
Le revenu médian est de 22 520 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 8,2 %.
Économie : revenus et emploiLe taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 48,4 % à Gièvres (hors part intercommunale et départementale).
Finances localesLes communes voisines et d'autres communes au profil similaire.
Villages Français est un projet indépendant, maintenu sans pub intrusive ni paywall. Soutenir le projet ☕