18,8 %Logements vacants i+119% vs dept · +141% vs France
+45,5 %Évolution 2017–2023
15 /km²Densité de logements i
Le parc comprend 16 logements dont 13 résidences principales, 0 résidences secondaires et 3 logements vacants.
INSEE · 2023
Répartition du parc
Répartition du parc de logements
Type de logement
Nombre
Part
Résidences principales
13
81,3 %
Résidences secondaires
0
0,0 %
Logements vacants
3
18,8 %
Le graphique détaille la structure des 16 logements: 81 % sont habités en permanence, 0 % épisodiquement et 19 % restent inoccupés.
INSEE · 2023
Époque de construction
Ancienneté du parc de logements
Époque de construction
Logements
Part
Avant 1919
4
33,3 %
1919-1945
0
0,0 %
1946-1970
1
8,3 %
1971-1990
4
33,3 %
1991-2005
0
0,0 %
2006-2020
3
25,0 %
La période avant 1919 concentre 31 % du parc, tandis que 31 % datent d'avant 1919 et 23 % ont été construits après 2006.
INSEE · 2023
Nombre de pièces
Répartition des logements par nombre de pièces
Nombre de pièces
Logements
Part
1 pièce
0
0,0 %
2 pièces
1
8,3 %
3 pièces
1
8,3 %
4 pièces
1
8,3 %
5 pièces ou plus
9
75,0 %
Les logements de cinq pièces ou plus représentent 75 % du parc, contre 8 % de T1-T2 — la taille moyenne s'établit à 4,9 pièces.
INSEE · Recensements
Évolution du parc
2012
2017
2023
Total logements
12
11
16
Rés. principales
12
9
13
Rés. secondaires
0
1
0
Vacants
0
1
3
Commune voisine de taille comparable, Bouilh-Devant (12 km) affiche 83,3 %
02 Occupation, confort et motorisation
INSEE · 2023
Répartition par statut
Répartition des résidences principales par statut d'occupation de Gonez
Statut d'occupation
Ménages
Part
Propriétaires
10
76,9 %
Locataires (privé)
1
7,7 %
Locataires HLM
0
0,0 %
Logés gratuitement
1
7,7 %
Occupation des résidences principales — 77,8 % appartiennent à leurs occupants, 11,1 % sont louées, avec 0 % du parc en logement social.
INSEE · 2023
Mode de chauffage
Répartition par mode de chauffage
Mode de chauffage
Résidences principales
Part
Fioul
1
7,7 %
Électricité
3
23,1 %
Autre (bois…)
9
69,2 %
Répartition des modes de chauffage: 69 % au autres sources (bois notamment), 23 % pour électricité, 8 % pour fioul.
INSEE · 2023
Ancienneté d'emménagement
Moins de 2 ans
0
2 à 4 ans
0
5 à 9 ans
1
10 ans ou plus
12
Total ménages
13
INSEE · 2023
Occupation des logements
Occupation normale
0
Sous-occupation modérée
0
Sous-occupation accentuée
0
Sous-occupation très accentuée
9
Suroccupation modérée
0
Suroccupation accentuée
0
INSEE · 2023
Équipement automobile
Équipement automobile des ménages
Équipement automobile
Ménages
Part
Sans voiture
0
0,0 %
1 voiture
6
46,2 %
2 voitures ou plus
7
53,8 %
Équipement automobile des ménages: 0 % sans voiture, 46 % avec une voiture et 54 % avec deux ou plus. Par ailleurs, 92,3 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.
03 Évolution historique
16Logements en 2023
+129 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023
Évolution du parc depuis 1968
Évolution du parc de logements depuis 1968
Année
Total
Rés. principales
Rés. secondaires
Vacants
1968
7
6
0
1
1975
7
7
0
0
1982
9
9
0
0
1990
10
10
0
0
1999
10
10
0
0
2007
10
10
0
0
2012
12
12
0
0
2017
11
9
1
1
2023
16
13
0
3
Suivi historique du parc depuis 1968: partant de 7 logements, le total atteint 16 en 2023 (+129 %).
LOVAC · Parc privé
Logements vacants du parc privé
Au 1er janvier
2020
2021
2022
Logements vacants
0
Dont vacants > 2 ans
0
0
0
Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.
La vacance résidentielle atteint 18,8 % au millésime INSEE 2023 — 3 logements sur 16. L'habitat est presque entièrement pavillonnaire — 93,8 % de maisons individuelles. Gonez se situe dans un environnement dans les vallées pyrénéennes.
Profil fortement patrimonial: 77,8 % des ménages de Gonez sont propriétaires de leur logement.
Le parc de Gonez porte la trace d'une construction ancienne: 30,8 % des logements sont antérieurs à 1919. La source de chauffage la plus répandue est le autres sources (bois notamment) (69,2 %).
Le parc de Gonez a fortement augmenté depuis 2017 (+45,5 %), signe d'une attractivité résidentielle forte. Profil fortement motorisé: 53,8 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.
Lue dans son contexte régional, la commune est dans les vallées pyrénéennes — un ancrage qui colore le parc.
Les statistiques logement reposent sur le millésime INSEE 2023: composition du parc, statuts d'occupation, ancienneté, chauffage et motorisation des ménages. Le volet DPE agrège les diagnostics performants ou non transmis à l'ADEME.
Données du marché immobilier à Gonez
DVF, loyers, permis, analyse expert
La taxe foncière sur le bâti s'élève à 34,0 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.
Analyses détaillées du marché
Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.
Le parc de logements à Gonez : 16 logements, 78 % de propriétaires. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.
Résidences principales
81%
Logements vacants
18,8%
Chauffage principal
Autre (bois…)
Détail des transactions immobilièresTableau complet des ventes DVF
Indicateur
Global
Nombre de transactions
–
Prix médian/m²
–
Prix moyen/m²
–
Construction et développement immobilierSITADEL · logements autorisés et commencés
Construction et développement immobilier
Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.
Évolution de la construction
Cumul sur la période observée: 0 autorisations et 0 chantiers démarrés, traduisant un taux de passage à l'acte de — %.
Construction neuve à Gonez (5 dernières années)
Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).
Sur les 5 dernières années, 0 logements ont été autorisés à à Gonez, dont 0 en 2025.
0logements autorisés
sur 5 ans
0en 2025
dernière année connue
Fourchettes de loyers à Gonez
Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %.
Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.
Appartements
Borne basse7,5 €/m²
Estimation9,3 €/m²
Borne haute11,5 €/m²
Écart de 4,1 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse6,8 €/m²
Estimation8,8 €/m²
Borne haute11,5 €/m²
Écart de 4,7 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.
Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.
Charge fiscale réelle à Gonez
Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée
à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative
(~50 % du loyer annuel marché).
Données DGFiP 2025.
Taux taxe foncière sur le bâti34,03 %
Moyenne dept : 44,99 %
-10,96 pt
Moyenne France : 43,13 %
-9,10 pt
Taxe d'habitation (rappel)19,23 %
supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires
Évolution du taux sur 5 ans
33,94 %2021
33,96 %2022
34,04 %2023
34,03 %2024
34,03 %2025
Comment se calcule ce chiffre ?
Le taux affiché (34,03 %)
ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa
valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative
du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien
inférieure au loyer marché actuel.
Formule officielle :Taxe foncière = VLC × taux
Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons
à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité
des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur
indicatif, pas un montant exact.
L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois
de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux
voté et le niveau réel des loyers locaux.
Calculateur de rendement à Gonez
Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort
résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.
Rendement brut—
Rendement net—
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %)—
Effort résiduel—
S'installer à Gonez : cadre de vie et logement
Gonez compte 26 habitants sur 1,08 km². Le climat local affiche 13,6 °C de moyenne annuelle et 959 mm de précipitations annuelles.
Le territoire abrite 16 appellations d'origine rattachées au terroir local et 1 service et équipement recensé (BPE INSEE).
IntercommunalitéCC des Coteaux du Val d'Arros
Population26 hab.
Carte du marché immobilier à Gonez
Gonez et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la
population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.
moins chermoyenplus cher
Climat à Gonez
13,6 °C
Température moyenne ?
959 mm
Précipitations ?
20 j
Jours de gel/an ?
Composition du parc immobilier à Gonez
16 logements recensés (INSEE).
Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.
15 maisons pour 1 appartements: le parc à Gonez est résolument pavillonnaire.
81,3 %Résidences principales
13 logements
18,8 %Logements vacants
3 logements
77,8 %Propriétaires
de leur résidence
Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.
Ancienneté du parc à Gonez
Répartition des résidences principales par époque de construction
(recensement INSEE — 13 logements).
31%
31%
23%
Avant 191930,8 %
4 logts
1946-19707,7 %
1 logts
1971-199030,8 %
4 logts
2006-202023,1 %
3 logts
Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.
Équipements et services à Gonez
1 équipements recensés par l'INSEE
(Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles,
professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.
1
Services
Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.
Risques naturels et géorisques à Gonez
Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat.
Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).
Potentiel radonFaible
Classe 1/3
SismicitéModérée
Zone 3/5
Risques naturels et technologiques recensés4
dans la commune (Géorisques)
Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou
des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance
habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.
Méthodologie & sources
Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des
sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou
scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient
leurs nouvelles versions.
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
DGFiP
Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.
Loyers observés à Gonez: 9,3 €/m²/mois pour un appartement, 8,8 €/m²/mois pour une maison. Les résidences secondaires représentent 0,0 % du parc — le marché est clairement orienté vers la résidence principale.
Pour comprendre ce marché, il faut rappeler que Gonez est dans les vallées pyrénéennes.
Les données mobilisées ici proviennent exclusivement de jeux publics: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab) et carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025). Les prix médians reflètent les ventes réelles enregistrées par la DGFiP.
Ce site utilise des cookies
Avec votre accord, nous mesurons l'audience et l'efficacité de nos annonces (Google Ads, Pinterest, Meta), et vous montrons ailleurs des annonces de notre boutique (reciblage). Modifiable à tout moment.