Économie

L'économie à Chapelle-Montabourlet

24320 Dordogne 56 hab.
Fiche complète
Taux de chômage 8,7%
Entreprises 2
Taxe foncière 48,98%

01 Emploi et activité

70,0 %Taux d'emploi i
8,7 %Taux de chômage i
76,7 %Taux d'activité i
21Actifs occupés i

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Parmi les 15-64 ans, le taux d'activité additionne les personnes en emploi et celles à la recherche d'un travail ; le taux d'emploi ne retient que les premières. Quant au taux de chômage, il rapporte les chômeurs au seul total des actifs (et suit la définition INSEE du recensement, plus large que celle de France Travail).

INSEE · 2022

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 76,7 % 70,0 % 8,7 %
Hommes 92,3 % 76,9 % 16,7 %
Femmes 64,7 % 64,7 % 0,0 %
15-24 ans 33,3 % 0,0 % 100,0 %
25-54 ans 87,5 % 81,3 % 7,1 %
55-64 ans 72,7 % 72,7 % 0,0 %
INSEE · 2022

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.

La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés de la Chapelle-Montabourlet est Agriculteurs exploitants (100,0 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.

INSEE · 2022

Emplois par secteur d'activité

Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Agriculture concentre 100,0 % des emplois de la Chapelle-Montabourlet.

02 Diplômes et formation

16,0 %Diplômés du supérieur i
16,0 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

INSEE · 2022

Répartition par niveau de diplôme

La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.

À La Chapelle-Montabourlet, 16,0 % de la population non scolarisée détient un diplôme de l'enseignement supérieur tandis que 16,0 % n'a aucun diplôme.

03 Prestations sociales (CAF)

5Foyers allocataires i
10Personnes couvertes i
0,0 M€Prestations versées i

04 Navettes domicile-travail

05 Zonages et dispositifs territoriaux

La commune bénéficie de 2 dispositifs d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Village de 56 habitants, La Chapelle-Montabourlet s'inscrit dans une trame rurale où l'emploi reste essentiellement de proximité.

Seuls 16,7 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Gout-Rossignol et Brantôme-en-Périgord. Les agriculteurs exploitants forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (100,0 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à 2 autres dispositifs d'aide territoriale.

L'équilibre du marché du travail apparaît moyen: chômage à 8,7 %, taux d'emploi à 70,0 %. 100,0 % des emplois occupés relèvent de la catégorie des agriculteurs exploitants, CSP dominante communale. La part des diplômés du supérieur atteint 16,0 %, un indicateur éclairant sur le profil du capital humain local.

Le paysage économique communal (2 établissements actifs en 2023) s'appuie sur une tradition agricole maintenue. Le tissu, peu fourni, est marqué par la présence du secteur construction.

En 2024, l'équilibre budgétaire tient: 1 349 €/hab de recettes, 1 090 €/hab de dépenses, 260 €/hab d'épargne brute. Côté solvabilité, il faudrait 1,1 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 131 €/hab.

La pression fiscale communale sur le foncier bâti reste dans la moyenne française en 2024 (48,98 % de TFB globale). Face à la médiane départementale (55,23 %), l'écart ressort à -6,25 points, part communale pure 34,52 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 30,09 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 20,38 %.

Sur le plan territorial, La Chapelle-Montabourlet est une commune aquitaine, entre vignobles et forêts: un cadre qui colore les dynamiques économiques locales. Sur le plan des zonages économiques, la commune relève du FRR (France Ruralités Revitalisation) et du Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Quelque 25 actifs sortent travailler hors des limites communales selon les données MOBPRO de l'INSEE. Sur le versant social, la CAF dénombre 5 allocataires de la Chapelle-Montabourlet.

01 Tissu économique de la Chapelle-Montabourlet

17Établissements actifs i
304Étab. / 1 000 hab i
2Étab. employeurs i
7Emplois salariés (est.) i
1SCI i
4Cessations sur 5 ans i
24 %Taux de renouvellement i
1Structures ESS
17Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité de la Chapelle-Montabourlet

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
A Agriculture, sylviculture et pêche 7 33,3 %
L Activités immobilières 5 23,8 %
G Commerce de gros et de détail 3 14,3 %
D Production et distribution d'énergie 1 4,8 %
E Production/distribution d'eau, déchets 1 4,8 %
F Construction 1 4,8 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 1 4,8 %
O Administration publique 1 4,8 %
P Enseignement 1 4,8 %

Répartition des 17 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités de la Chapelle-Montabourlet

04 Formes juridiques de la Chapelle-Montabourlet

1SCI actives i

05 Top employeurs de la Chapelle-Montabourlet

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
COMMUNE DE LA CHAPELLE MONTABOURLET siège — 3 à 5 salariés 84.11Z Administration publique
SCEA DE MONTAURAND siège — 1 à 2 salariés 01.11Z Agriculture, sylviculture et pêche
CALAMILL SARL siège SARL 1 à 2 salariés 01.11Z Agriculture, sylviculture et pêche

Les 3 plus gros employeurs de la Chapelle-Montabourlet classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 1 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises de la Chapelle-Montabourlet

07 Répartition par taille (effectifs) de la Chapelle-Montabourlet

08 Profil & dynamique des établissements de la Chapelle-Montabourlet

09 Économie sociale et solidaire de la Chapelle-Montabourlet

1Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises de la Chapelle-Montabourlet

2Établissements actifs
0Créations en 2024
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

Le parc d'établissements demeure réduit sur 2014–2023 (2 → 2 unités); à ce volume, l'évolution en pourcentage est peu parlante.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique de la Chapelle-Montabourlet compte 2 établissements actifs. .

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

12 Agriculture de la Chapelle-Montabourlet

52 haSurface en bio
1Producteur bio
Agence Bio · 52 ha

Agriculture biologique

À La Chapelle-Montabourlet, les surfaces bio (certifiées + en conversion) totalisent 52,3 ha en 2024, après 8,0 ha en 2008.

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 5 sources utilisées