Économie

L'économie à Croix-Comtesse

17330 Charente-Maritime 223 hab.
Fiche complète
Revenu médian 20 020€/an
Taux de chômage 12,9%
Entreprises 10
Taxe foncière 44,72%
20 020 € revenu médian -12% vs dept · -13% vs France
64,3 % Taux d'emploi -4% vs dept · -3% vs France

01 Revenus et niveau de vie

20 020 €Revenu médian i
-13 %vs médiane nationale i
100Ménages fiscaux i

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 4,5 %. Le taux de chômage a baissé de 0,1 pt (2017–2022).

À titre de comparaison : 23 150 € de revenu médian à Villiers-en-Bois, à 10 km

02 Emploi et activité

64,3 %Taux d'emploi i
12,9 %Taux de chômage i
73,9 %Taux d'activité i
74Actifs occupés i

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.

INSEE · 2022

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 73,9 % 64,3 % 12,9 %
Hommes 75,4 % 66,7 % 11,6 %
Femmes 72,4 % 62,1 % 14,3 %
15-24 ans 27,3 % 27,3 % 0,0 %
25-54 ans 92,0 % 80,0 % 13,0 %
55-64 ans 44,8 % 37,9 % 15,4 %
INSEE · 2022

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.

Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Artisans, commerçants, chefs d'entreprise (75,7 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de la Croix-Comtesse.

INSEE · 2022

Emplois par secteur d'activité

On retrouve ici la nomenclature simplifiée en cinq grands secteurs. Selon le profil de la commune, le pôle moteur varie : agriculture dans les territoires ruraux, industrie ou construction dans les bassins productifs, services publics (administration-éducation-santé) dans les chefs-lieux.

Le secteur Construction domine l'emploi de la Croix-Comtesse avec 74,4 % des postes, devant les autres grands secteurs d'activité économique.

03 Diplômes et formation

22,2 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.

INSEE · 2022

Répartition par niveau de diplôme

Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.

Les personnes sans diplôme représentent 22,2 % de la population non scolarisée de la Croix-Comtesse.

04 Prestations sociales (CAF)

35Foyers allocataires i
95Personnes couvertes i
0,0 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

06 Zonages et dispositifs territoriaux

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Avec ses 223 habitants, La Croix-Comtesse relève des communes rurales françaises où la dynamique économique se mesure à petite échelle. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la médiane nationale.

Seuls 11,7 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Saint-Jean-D'angély et Niort. Les artisans, commerçants, chefs d'entreprise forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (75,7 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Un projet a été subventionné par l'État pour 3 711 € d'aides d'investissement.

Les données Filosofi placent La Croix-Comtesse à 20 020 € de revenu médian, en retrait par rapport à la médiane française. À titre de repère, la médiane nationale atteint 23 080 € (INSEE, 2021), soit 3 060 € de plus qu'ici. Face à la médiane dans le Charente-Maritime fixée à 22 810 €, le revenu médian communal est en retrait d'environ 2 790 €.

Le taux de chômage (12,9 %) est supérieur à la médiane française, le taux d'emploi (64,3 %) inférieur, pour 85 personnes actives. Côté CSP, les artisans, commerçants, chefs d'entreprise (75,7 %) arrivent en tête, suivis des Ouvriers (24,3 %).

Avec un tissu de 10 établissements actifs (2023), La Croix-Comtesse maintient une base industrielle notable. Parmi les secteurs représentés, celui de construction rassemble 30,0 % des établissements. Le rythme de création atteint 3 en 2024, en ligne avec une dynamique de création positive — stock total en +25,0 %.

Exercice 2024: l'épargne brute communale se limite à 21 €/hab sur 619 €/hab de recettes, témoignant de comptes fragiles. Côté solvabilité, il faudrait 2,1 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 173 €/hab.

Le taux global de TFB de la Croix-Comtesse, 44,72 % en 2024, se tient proche de la médiane hexagonale. Comparée au département (48,18 % de médiane TFB), La Croix-Comtesse présente un écart de -3,46 points — la part communale pure s'élève à 41,50 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 26,78 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 21,82 %.

Le profil économique s'interprète à l'aune du cadre régional: La Croix-Comtesse est entre océan et marais, sur la côte atlantique. La commune est couverte par plusieurs dispositifs — FRR (France Ruralités Revitalisation) et Zone de Revitalisation Rurale (ZRR) — pris en compte dans certaines aides publiques. Les flux domicile-travail font état de 70 résidents qui vont travailler dans une autre commune. Sur le versant social, la CAF dénombre 35 allocataires, dont 5 foyers bénéficiaires du RSA.

01 Tissu économique de la Croix-Comtesse

40Établissements actifs i
179Étab. / 1 000 hab i
3Étab. employeurs i
8Emplois salariés (est.) i
5SCI i
12Cessations sur 5 ans i
30 %Taux de renouvellement i
2Structures ESS
47Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité de la Croix-Comtesse

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
L Activités immobilières 8 15,4 %
F Construction 7 13,5 %
G Commerce de gros et de détail 7 13,5 %
C Industrie manufacturière 5 9,6 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 5 9,6 %
S Autres activités de services 4 7,7 %
A Agriculture, sylviculture et pêche 3 5,8 %
N Activités de services administratifs et soutien 3 5,8 %
D Production et distribution d'énergie 2 3,8 %
I Hébergement et restauration 2 3,8 %
E Production/distribution d'eau, déchets 1 1,9 %
H Transports et entreposage 1 1,9 %
J Information et communication 1 1,9 %
K Activités financières et d'assurance 1 1,9 %
O Administration publique 1 1,9 %
P Enseignement 1 1,9 %

Répartition des 40 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités de la Croix-Comtesse

04 Formes juridiques de la Croix-Comtesse

5SCI actives i

05 Top employeurs de la Croix-Comtesse

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
COMMUNE DE LA CROIX COMTESSE siège — 3 à 5 salariés 84.11Z Administration publique
AMCC GAGNER siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 43.99C Construction

Les 2 plus gros employeurs de la Croix-Comtesse classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 1 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises de la Croix-Comtesse

07 Répartition par taille (effectifs) de la Croix-Comtesse

08 Profil & dynamique des établissements de la Croix-Comtesse

09 Économie sociale et solidaire de la Croix-Comtesse

2Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises de la Croix-Comtesse

10Établissements actifs
3Créations en 2024
30,0 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

Sur la période, le stock varie entre 8 et 10 unités, avec 3 création(s) recensée(s) en 2024.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique de la Croix-Comtesse compte 10 établissements actifs. Avec 3 créations en 2024 (taux de renouvellement dynamique de 30,0 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 5 sources utilisées