Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Geneytouse

87400 Haute-Vienne 986 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de La Geneytouse.

Village de 986 habitants, La Geneytouse s'inscrit dans une trame rurale où l'emploi reste essentiellement de proximité. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la moyenne nationale.

Seuls 9,1 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Limoges et Feytiat. Parmi les principaux employeurs figurent MAIRIE. Les professions intermédiaires forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (37,7 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Un projet a été subventionné par l'État pour 10 659 € d'aides d'investissement.

25 190 € revenu médian +20% vs dept · +11% vs France
78,7 % Taux d'emploi +19% vs dept · +16% vs France

À titre de comparaison : 24 420 € de revenu médian à Saint-Hilaire-Bonneval, à 10 km

Le niveau de vie de la Geneytouse, 25 190 € de médiane, cadre avec la moyenne nationale. Le revenu médian du département, 21 060 €, est inférieur à celui de la Geneytouse de quelque 4 130 €.

Sur un total de 501 actifs, la commune affiche un taux de chômage de 5,8 % et un taux d'emploi de 78,7 %, signes d'un marché local tendu vers l'emploi. Les professions intermédiaires forment le premier groupe professionnel à 37,7 %.

Le répertoire Sirene 2023 identifie 71 unités actives, dans un tissu à composante agricole affirmée. Le secteur de construction domine le tissu avec 21,1 % des unités. L'activité de création reste soutenue: 9 immatriculations en 2024, sur un stock en +77,5 % sur dix ans (une dynamique de création forte). Un des premiers employeurs recensés est MAIRIE.

Exercice 2024: l'épargne brute communale se limite à 70 €/hab sur 849 €/hab de recettes, témoignant de comptes fragiles. La capacité de désendettement ressort à 16,4 années (très longue), pour 65 €/hab de dépenses d'équipement. Un projet local a bénéficié de 10 659 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Le taux global de TFB de la Geneytouse, 41,65 % en 2024, se tient proche de la médiane hexagonale. Le taux global de TFB s'écarte de -1,88 points par rapport à la médiane départementale (43,53 %); part communale seule: 39,33 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 30,93 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 26,28 %.

À l'échelle régionale, La Geneytouse est caractéristique des bourgs du Sud-Ouest atlantique, donnée structurante pour la lecture économique. Au titre des zonages, La Geneytouse est concernée par le FRR (France Ruralités Revitalisation) et le Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Les 446 navetteurs sortants rejoignent principalement Limoges et Feytiat. La CAF recense 145 allocataires de la Geneytouse, avec 15 foyers RSA parmi eux.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

25 190 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
401 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

D'un côté le revenu déclaré (brut, avant prélèvements et hors prestations), de l'autre le revenu disponible (après impôts directs et après prestations). La distance qui les sépare donne une lecture concrète de l'impact de la redistribution sur les ménages communaux.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane25 230 €25 190 €
Effet de la redistribution-40 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.

78,7 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
5,8 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
83,5 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
472 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 83,5 % 78,7 % 5,8 %
Hommes 83,7 % 79,5 % 5,1 %
Femmes 83,3 % 77,8 % 6,6 %
15-24 ans 56,2 % 48,4 % 13,9 %
25-54 ans 95,6 % 91,0 % 4,8 %
55-64 ans 56,9 % 52,8 % 7,1 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.

Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Professions intermédiaires (37,7 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de la Geneytouse.

Emplois par secteur d'activité

Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Administration, enseignement, santé, action sociale concentre 40,4 % des emplois de la Geneytouse.

Modes de transport domicile-travail

Pour les trajets domicile-travail, la voiture demeure le moyen le plus utilisé en France, surtout en milieu rural ou périurbain. Les modes alternatifs — transports en commun, vélo, marche — pèsent davantage à mesure que l'on se rapproche des cœurs d'agglomération.

Dominante: Voiture concentre 94,7 % des déplacements domicile-travail des actifs de la Geneytouse.

Types de contrats de travail

Décomposition des emplois salariés par nature de contrat. Le CDI et les postes de la fonction publique assurent l'essentiel du socle stable ; les CDD, l'intérim, l'apprentissage et les stages apportent une part de flexibilité variable selon les bassins d'emploi.

Première forme contractuelle: CDI / Fonction publique regroupe 88,8 % des salariés de la Geneytouse, devant les autres statuts.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.

Les personnes sans diplôme représentent 15,6 % de la population non scolarisée de la Geneytouse.

Niveau de diplôme par sexe

En France comme localement, l'écart de diplômes selon le sexe s'est progressivement réduit puis renversé. Les jeunes femmes sont aujourd'hui en moyenne plus diplômées que les jeunes hommes ; chez les plus âgés, c'est encore la situation inverse qui prévaut.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Lecture par cohorte d'âge : la part en scolarité atteint son maximum entre 6 et 14 ans (instruction obligatoire), demeure élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis recule régulièrement à partir de 18 ans. Un palier soutenu chez les 18-24 ans signale la présence d'une population étudiante.

Le graphique montre la bascule progressive entre scolarité obligatoire et entrée dans la vie active de la Geneytouse, avec un palier caractéristique chez les 18-24 ans.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

145
Foyers allocataires ?
455
Personnes couvertes ?
0,1 M€
Prestations versées ?

Les 145 allocataires de la Geneytouse bénéficient principalement des aides au logement (1) et de la prime d'activité (1), loin devant les minima sociaux.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 10 à 19 salariés
Soit 1,01 établissement de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Haute-Vienne : 5,93 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

10 659 €
Subventions 2024 ?
Soit 10,8 € par habitant (contre 29,6 €/hab. en moyenne dans l'Haute-Vienne · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
23 733 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Remplacement de la pompe a chaleur de l'ecole maternelle 23 733 € 10 659 € 44,9 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Le paysage entrepreneurial de la Geneytouse se compose de 71 établissements, soit 7,2 pour 100 habitants (-15 % vs médiane départementale). Avec 9 créations récentes, le taux de renouvellement atteint 12,7 %. La structure sectorielle fait ressortir Construction (21 %) et Autres activités de services (20 %).

71 établissements actifs
9 Créations en 2024
12,7 % Taux de création
15 Construction
14 Autres activités de services
10 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
9 Industrie
9 Activités scientifiques, techniques, services administratifs

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées