Vivre à Larçay

Ceintures urbaines
CC Touraine-Est Vallées

37270 INSEE 37124 Aire d'attraction de Tours Météo
Population 2023 2 657 hab. +9,3 % en 10 ans
Âge moyen 2023 43,0 ans équilibrée
Revenu médian 29 810 € par an / UC
Chômage 5,2 % taux local
Immobilier 2 392 €/m² prix moyen
Pauvreté 5,0 % vs 14,5 % France

Avec 2 657 habitants, Larçay est un bourg d'Indre-et-Loire (Centre-Val de Loire). Le territoire communal représente 11 km², soit une densité de 237 hab./km². Située dans une ceinture urbaine, la commune bénéficie de la proximité d'un pôle plus important. La commune est rattachée à la CC Touraine-Est Vallées.

L'essor démographique est marqué : +453,5 % depuis 1876. Le revenu médian atteint 29 810 €/an, un niveau confortable, tandis que le taux de chômage reste contenu à 5,2 %. Le tissu économique local compte 222 établissements actifs.

Avec 12,6 °C de température moyenne, accompagné de précipitations modérées (677 mm/an), le climat tempéré offre un cadre tempéré appréciable. 1 monument historique témoigne de l'histoire locale. Le terroir est valorisé par 5 AOP et 17 IGP, ancrant la commune dans la tradition gastronomique régionale.

Ce qui distingue Larçay

Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.

  1. Terroir AOP Crémant de Loire, Rosé de Loire, Sainte-Maure de Touraine… À découvrir

Découvrir Larçay

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

2 657Habitantspopulation légale 2023
237 hab/km²Densité
+9,3%10 ans

2 657 habitants — population en croissance sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen43,0 ans
  • Moins de 30 ans30,7 %
  • 60 ans et plus29,6 %
1876 : 480 hab. 2023 : 2 657 hab.

Économie & emploi

29 810 €Revenu médian
5,2%Chômage
222Entreprises

Revenu médian de 29 810 € par an et par UC, taux de pauvreté à 5,0 %.

  • Principaux employeurs Adev Environnement · Touraine Caoutchouc · Nick Winters Hides & Skins
  • Entreprises actives222
  • Travaillent sur place15,3 % · pôle : Tours
  • Navetteurs sortants1 075 actifs travaillent hors commune (sur 1 269 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

2 381 €/m²Maison

Le prix médian au m² s'établit à 2 381 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • HLM8,1 % du parc
  • Résidences secondaires2,1 %

Vie publique

45,2%Taxe foncière (communale)
126 €DGF / hab.
54,7%Participation

Maire : Y. PETIBON. Taxe foncière communale à 45,2 % , dette par habitant : 193 €.

  • Conseil municipal23 élus
  • Participation54,7 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.02 47 45 86 00
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • Mairie · siteSite officiel
  • HorairesLundi · 14:00-17:30

Santé & seniors

4,5 cs/habAPL médecinsau-dessus du repère de 2,5
113Médecins/ 100k hab.
3DéfibrillateursDAE recensés

Accès aux médecins généralistes : 4,5 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 90.

  • Infirmiers151 / 100k hab.
  • Pharmaciens113 / 100k hab.
  • Dentistes · kinés · sages-femmes38 dentistes · 113 kinés / 100k
  • Autres professionnels75 psychologues · 38 ostéopathes / 100k

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Larçay, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Larçay.

  • Gare TGV Saint-Pierre-des-Corps
    4,6 km
  • Gare TER Véretz - Montlouis
    3,2 km
  • Aéroport Tours-Val-De-Loire
    8,1 km
  • Grande ville Tours
    8,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    178 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Larçay.

Appellations terroir

  • Crémant de Loire AOP
  • Rosé de Loire AOP
  • Sainte-Maure de Touraine AOP
  • Touraine AOP
  • Touraine Noble Joué AOP
  • Bœuf du Maine IGP
  • Rillettes de Tours IGP
  • Val de Loire IGP

À voir à Larçay

Les monuments historiques les plus remarquables de la commune.

  1. Vestiges du castellum romain
    Inscrit MH

    Vestiges du castellum romain

    Protégé depuis 1926 Fiche Mérimée

Vie sportive à Larçay

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

11 Clubs actifs
924 Licenciés
34,8 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF d'Éducation Physique et de Gymnastique Volontaire 108 licenciés (97 F / 11 H)
  2. 2
    FF de Tennis 104 licenciés (25 F / 79 H)
  3. 3
    FF de la Randonnée Pédestre 70 licenciés (44 F / 26 H)

Équipements sportifs recensés

21 Équipements
5 Installations
28,6 % Accessibles PMR
Boulodrome 4 Court de tennis 4 Divers équipements Sports de nature 3 Terrain de grands jeux 2 Terrain extérieur de petits jeux collectifs 2 Multisports/City-stades 1

Questions fréquentes sur Larçay

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Larçay ?

Larçay compte 2 657 habitants en Indre-et-Loire, en Centre-Val de Loire.

Démographie détaillée
Est-ce que Larçay est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian d'une maison est de 2 381 € le m² à Larçay (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Larçay ?

La température moyenne annuelle à Larçay est de 12,6 °C, un climat tempéré frais.

Analyse climatique
Y a-t-il des écoles à Larçay ?

Oui : 2 établissements scolaires recensés à Larçay (écoles, collèges, lycées).

Quel est le niveau de vie à Larçay ?

Le revenu médian est de 29 810 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 5,2 %.

Économie : revenus et emploi
Que visiter à Larçay ?

Larçay compte 1 monument historique.

Visiter et patrimoine
Quel est le taux de taxe foncière à Larçay ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 45,2 % à Larçay (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO