Économie

L'économie à Lasseubetat

64290 Pyrénées-Atlantiques 188 hab.
Fiche complète
Revenu médian 22 790€/an
Taux de chômage 4,8%
Entreprises 12
Taxe foncière 22,61%
22 790 € revenu médian -2% vs dept · -1% vs France
71,7 % Taux d'emploi +5% vs dept · +8% vs France

01 Revenus et niveau de vie

22 790 €Revenu médian i
-1 %vs médiane nationale i
84Ménages fiscaux i

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 9,7 %. Le taux de chômage a baissé de 0,6 pt (2017–2022).

À titre de comparaison : 23 660 € de revenu médian à Lacommande, à 12 km

02 Emploi et activité

71,7 %Taux d'emploi i
5,0 %Taux de chômage i
75,5 %Taux d'activité i
79Actifs occupés i

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Parmi les 15-64 ans, le taux d'activité additionne les personnes en emploi et celles à la recherche d'un travail ; le taux d'emploi ne retient que les premières. Quant au taux de chômage, il rapporte les chômeurs au seul total des actifs (et suit la définition INSEE du recensement, plus large que celle de France Travail).

INSEE · 2022

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 75,5 % 71,7 % 5,0 %
Hommes 77,8 % 75,9 % 2,4 %
Femmes 73,1 % 67,3 % 7,9 %
15-24 ans 41,7 % 33,3 % 20,0 %
25-54 ans 96,9 % 92,3 % 4,8 %
55-64 ans 41,4 % 41,4 % 0,0 %
INSEE · 2022

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les postes recensés ici sont les emplois physiquement implantés dans la commune, classés selon la nomenclature INSEE des CSP. À ne pas confondre avec les CSP des habitants : une partie des emplois locaux est tenue par des actifs résidant ailleurs.

Premier groupe de l'emploi local, les Employés représentent 40,8 % des postes occupés sur le territoire communal.

INSEE · 2022

Emplois par secteur d'activité

Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.

À Lasseubetat, 40,8 % des postes relèvent du secteur Administration, enseignement, santé, action sociale, qui structure le bassin d'emploi local.

03 Diplômes et formation

10,3 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.

INSEE · 2022

Répartition par niveau de diplôme

En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.

La part sans diplôme atteint 10,3 % de Lasseubetat, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

04 Prestations sociales (CAF)

20Foyers allocataires i
65Personnes couvertes i
0,0 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

06 Zonages et dispositifs territoriaux

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Lasseubetat (188 habitants) présente un profil rural à chômage contenu, signe d'un bassin d'emploi local relativement absorbant. Le revenu médian se tient au niveau de la médiane nationale.

Seuls 21,4 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Pau et Gan. Les employés forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (40,8 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Un projet a été subventionné par l'État pour 41 125 € d'aides d'investissement.

Le revenu médian communal — 22 790 € — s'aligne sur la médiane nationale. La médiane nationale se situe à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 290 € de plus qu'ici. Le revenu médian dans les Pyrénées-Atlantiques — 23 300 € — s'aligne à peu près sur celui de la commune.

Le marché du travail local est dynamique: le taux de chômage s'établit à 5,0 % pour 83 personnes actives recensés, avec un taux d'emploi de 71,7 %. Les employés (40,8 %) devancent les Artisans, commerçants, chefs d'entreprise (20,4 %) dans la répartition des emplois occupés.

Économie à base partiellement agricole, Lasseubetat compte 12 établissements actifs en 2023. Le premier secteur NAF rassemble 33,3 % des établissements, autour de la catégorie administration publique, enseignement, santé, action sociale. 1 création enregistrée en 2024, traduisant un recul du stock d'établissements (stock total à -7,7 % sur la décennie).

Les comptes 2024 traduisent une gestion financière confortable: 817 €/hab de recettes, 284 €/hab d'épargne brute et 1 786 €/hab de dette. Rapporté à l'épargne brute, l'encours de dette représente 6,3 années de remboursement (raisonnable); les dépenses d'équipement atteignent 174 €/hab. Un projet local a bénéficié de 41 125 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

La pression fiscale sur le bâti reste contenue à 22,61 % en 2024, sous le niveau moyen français. Rapport au repère départemental (33,52 % de TFB), Lasseubetat affiche -10,91 points d'écart, avec un taux communal de 20,59 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 31,41 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 21,73 %.

Côté géographie économique, Lasseubetat est dans le piémont pyrénéen atlantique, ce qui module les logiques de marché et d'emploi. Au titre des zonages, Lasseubetat est concernée par le FRR (France Ruralités Revitalisation) et le Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Côté navettes domicile-travail, 60 actifs rejoignent quotidiennement un autre pôle d'emploi. La CAF recense 20 allocataires de Lasseubetat, avec 5 foyers RSA parmi eux.

01 Tissu économique de Lasseubetat

57Établissements actifs i
303Étab. / 1 000 hab i
2Étab. employeurs i
12Emplois salariés (est.) i
3SCI i
11Cessations sur 5 ans i
19 %Taux de renouvellement i
5Structures ESS
57Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité de Lasseubetat

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
A Agriculture, sylviculture et pêche 23 33,8 %
L Activités immobilières 12 17,6 %
G Commerce de gros et de détail 6 8,8 %
Q Santé humaine et action sociale 5 7,4 %
R Arts, spectacles et activités récréatives 4 5,9 %
F Construction 3 4,4 %
S Autres activités de services 3 4,4 %
C Industrie manufacturière 2 2,9 %
D Production et distribution d'énergie 2 2,9 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 2 2,9 %
H Transports et entreposage 1 1,5 %
I Hébergement et restauration 1 1,5 %
J Information et communication 1 1,5 %
K Activités financières et d'assurance 1 1,5 %
O Administration publique 1 1,5 %
P Enseignement 1 1,5 %

Répartition des 57 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités de Lasseubetat

04 Formes juridiques de Lasseubetat

3SCI actives i

05 Top employeurs de Lasseubetat

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
LA FERME HONDET siège — 6 à 9 salariés 01.50Z Agriculture, sylviculture et pêche
COMMUNE DE LASSEUBETAT siège — 1 à 2 salariés 84.11Z Administration publique
DOS SANTOS ERIC siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 43.99C Construction
LA FERME DU BROUCA siège — 1 à 2 salariés 01.21Z Agriculture, sylviculture et pêche

Les 4 plus gros employeurs de Lasseubetat classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 1 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises de Lasseubetat

07 Répartition par taille (effectifs) de Lasseubetat

08 Profil & dynamique des établissements de Lasseubetat

09 Économie sociale et solidaire de Lasseubetat

5Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises de Lasseubetat

12Établissements actifs
1Créations en 2024
8,3 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

Le tissu passe de 13 unités (2014) à 12 (2023), porté par 1 créations sur la dernière année documentée.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique de Lasseubetat compte 12 établissements actifs. Avec 1 création en 2024 (taux de renouvellement modéré de 8,3 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

12 Agriculture de Lasseubetat

48 haSurface en bio
3Producteurs bio
Agence Bio · 48 ha

Agriculture biologique

Cheptels bio (2024)

EspèceTêtes bioEn conversion
Bovins 5 —
Caprins 79 —

Le suivi Agence Bio 2019-2024 affiche 48,4 ha de surfaces bio de Lasseubetat en fin de période.

Cheptels · recensement 2020

Effectifs par espèce

EspèceEffectif (têtes)
  • dont vaches laitières112

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 7 sources utilisées