Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Lavignac

87230 Haute-Vienne 171 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Lavignac.

Commune rurale de 171 habitants, Lavignac conserve un tissu économique de proximité. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 20,0 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Limoges et Isle.

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Un projet a été subventionné par l'État pour 14 022 € d'aides d'investissement.

22 620 € revenu médian +7% vs dept · +-0% vs France
75,2 % Taux d'emploi +13% vs dept · +11% vs France

À titre de comparaison : 16 660 € de revenu médian à Saint-Bazile, à 25 km

Lavignac affiche un niveau de vie médian de 22 620 €, dans la moyenne française. Face à la médiane dans l'Haute-Vienne, fixée à 21 060 €, le revenu médian communal lui est supérieur de près de 1 560 €.

Le marché du travail communal, mesuré sur 83 actifs, affiche 7,1 % de chômage et 75,2 % de taux d'emploi. Côté catégories socioprofessionnelles, les agriculteurs exploitants constituent le groupe dominant à 33,3 % des emplois occupés.

Le répertoire Sirene 2023 identifie 4 unités actives, dans un tissu à composante agricole affirmée. Le tissu, peu fourni, est marqué par la présence du secteur construction. En 2024, 1 nouvel établissement a été créé de Lavignac.

La structure budgétaire apparaît bien tenue: 569 €/hab de dépenses pour 843 €/hab de recettes et 274 €/hab d'épargne brute (2024). Il faudrait 1,5 années d'épargne brute pour rembourser la dette (courte), dans une commune qui consacre 607 €/hab à l'investissement.

Lavignac conserve en 2024 une TFB globale à 34,75 %, plus basse que la moyenne nationale. Le taux global de TFB s'écarte de -8,78 points par rapport à la médiane départementale (43,53 %); part communale seule: 32,91 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 27,10 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 22,05 %.

Sur le plan territorial, Lavignac est une commune aquitaine, entre vignobles et forêts: un cadre qui colore les dynamiques économiques locales. Sur le plan des zonages économiques, la commune relève du FRR (France Ruralités Revitalisation) et du Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Côté navettes domicile-travail, 62 actifs rejoignent quotidiennement un autre pôle d'emploi. Sur le versant social, la CAF dénombre 15 allocataires de Lavignac.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

22 620 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
68 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Deux notions sont confrontées ici. Le revenu déclaré correspond aux montants bruts inscrits par les ménages avant impôt et avant transferts sociaux. Le revenu disponible, lui, intègre la redistribution : impôts directs retirés et prestations sociales ajoutées. L'écart entre les deux chiffre l'effet correcteur du système fiscalo-social local.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane22 760 €22 620 €
Effet de la redistribution-140 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.

75,2 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
7,1 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
81,0 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
78 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 81,0 % 75,2 % 7,1 %
Hommes 86,5 % 84,6 % 2,2 %
Femmes 75,5 % 66,0 % 12,5 %
15-24 ans 60,0 % 50,0 % 16,7 %
25-54 ans 93,7 % 85,7 % 8,5 %
55-64 ans 62,5 % 62,5 % 0,0 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.

Les Agriculteurs exploitants concentrent 33,3 % des emplois situés à Lavignac: l'équilibre des CSP traduit la spécialisation économique du tissu local.

Emplois par secteur d'activité

Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.

La spécialisation économique de Lavignac se lit d'un coup d'œil: Agriculture rassemble 66,7 % de l'emploi total.

Modes de transport domicile-travail

Mode de déplacement principal utilisé par les actifs pour rejoindre leur lieu de travail. La voiture individuelle domine très largement la pratique française, particulièrement hors des grands centres urbains. Les transports collectifs et la marche ou vélo gagnent du terrain dans les zones denses.

Dominante: Voiture concentre 91,1 % des déplacements domicile-travail des actifs de Lavignac.

Types de contrats de travail

Décomposition des emplois salariés par nature de contrat. Le CDI et les postes de la fonction publique assurent l'essentiel du socle stable ; les CDD, l'intérim, l'apprentissage et les stages apportent une part de flexibilité variable selon les bassins d'emploi.

Le type de contrat le plus représenté parmi les salariés de Lavignac est CDI / Fonction publique (92,4 %).

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Pour mesurer le capital scolaire local, on retient le diplôme le plus élevé déclaré par chaque résident. Le champ d'observation couvre la population non scolarisée à partir de 15 ans ; les jeunes encore en formation sont écartés. La catégorie « Sans diplôme » englobe également les titulaires du seul CEP.

Répartition par niveau de diplôme

Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.

À Lavignac, 14,3 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.

Niveau de diplôme par sexe

Le différentiel femmes-hommes en matière de diplôme s'est largement inversé sur trois décennies. Chez les jeunes adultes, le capital scolaire féminin dépasse désormais le masculin en moyenne nationale ; chez les plus de 60 ans, l'écart est encore favorable aux hommes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

On observe ici l'intensité de la scolarisation selon l'âge. Logiquement maximale entre 6 et 14 ans, elle reste forte aux deux extrémités du cycle (maternelle et lycée) puis s'érode dès l'entrée dans la vie active. Une part importante de 18-24 ans encore scolarisés indique souvent une commune universitaire ou proche d'un pôle d'enseignement supérieur.

À Lavignac, le taux de scolarisation culmine entre 6 et 14 ans (obligation scolaire), reste élevé au lycée, puis reflète l'orientation vers l'emploi ou les études supérieures.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

15
Foyers allocataires ?
50
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

À Lavignac, 15 foyers sont allocataires de la CAF, parmi lesquels figurent des bénéficiaires d'aides au logement, de la prime d'activité ou du RSA.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

14 022 €
Subventions 2023 ?
Soit 82 € par habitant (contre 29,6 €/hab. en moyenne dans l'Haute-Vienne · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2023 ?
56 087 €
Cout HT total 2023 ?

Projets finances en 2023

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Aménagement de l'entrée de bourg 56 087 € 14 022 € 25,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

On recense 4 établissements actifs à Lavignac, soit 2,3 pour 100 habitants (-73 % vs médiane départementale). Le renouvellement entrepreneurial atteint 25,0 %, avec 1 création récente. Les activités se concentrent dans Construction (50 %) et Industrie (25 %).

4 établissements actifs
1 Créations en 2024
25,0 % Taux de création
2 Construction
1 Industrie
1 Activités scientifiques, techniques, services administratifs

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées