Vue de Le Mesnil-Simon, Eure-et-Loir (28260)

Vivre au Mesnil-Simon

Rural à habitat dispersé
CA Agglo du Pays de Dreux

28260 INSEE 28247 Aire d'attraction de Paris Météo
Population 2023 565 hab. -4,4 % en 10 ans
Âge moyen 2023 39,0 ans équilibrée
Revenu médian 30 470 € par an / UC
Chômage 4,4 % taux local
Immobilier 2 364 €/m² prix moyen

Située dans l'Eure-et-Loir, en Centre-Val de Loire, la commune du Mesnil-Simon compte 565 habitants. Son territoire s'étend sur 9,2 km², soit une densité de 62 hab./km². Le caractère rural s'exprime à travers un habitat clairsemé. Elle fait partie de la CA Agglo du Pays de Dreux.

En progression de +73,8 % depuis 1876, la commune attire de nouveaux habitants. Le niveau de vie est élevé (revenu médian : 30 470 €/an) et le chômage se maintient à un niveau faible (4,4 %). La commune abrite 55 établissements actifs.

La commune bénéficie d'un climat frais (11,4 °C en moyenne), accompagné de précipitations modérées (667 mm/an). Le patrimoine bâti comprend 2 monuments historiques. Avec 4 IGP, le territoire s'inscrit dans une riche tradition de produits du terroir. Le cadre naturel est préservé avec 2 zones protégées recensées.

Découvrir Le Mesnil-Simon

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

565Habitantspopulation légale 2023
62 hab/km²Densité
-4,4%10 ans

565 habitants — population en recul sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen39,0 ans
  • Moins de 30 ans35,8 %
  • 60 ans et plus18,7 %
1876 : 325 hab. 2023 : 565 hab.

Économie & emploi

30 470 €Revenu médian
4,4%Chômage
55Entreprises

Revenu médian de 30 470 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Cmbp Charp Menuis Bati Prefabr · Sodem System · Les Techniciens Du Bois
  • Entreprises actives55
  • Travaillent sur place9,2 % · pôle : Paris
  • Navetteurs sortants240 actifs travaillent hors commune (sur 265 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

2 358 €/m²Maison

Le prix médian au m² s'établit à 2 358 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • Résidences secondaires6,9 %

Vie publique

34,8%Taxe foncière (communale)
23 €DGF / hab.
59,3%Participation

Maire : D. SIMO. Taxe foncière communale à 34,8 % , dette par habitant : 146 €.

  • Conseil municipal15 élus
  • Participation59,3 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.02 37 64 08 75
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • HorairesMardi · 18:00-19:00

Santé & seniors

1,9 cs/habAPL médecinssous le repère de 2,5
2DéfibrillateursDAE recensés

Accès aux médecins généralistes : 1,9 consultations par habitant et par an, sous le repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 19.

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés du Mesnil-Simon, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Le Mesnil-Simon.

  • Gare TGV Évreux Normandie
    31,5 km
  • Gare TER Bréval
    5,3 km
  • Aéroport Paris-Issy-Les-Moulineaux
    54,9 km
  • Grande ville Cergy
    41,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    105 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Le Mesnil-Simon.

Appellations terroir

  • Porc de Normandie IGP
  • Volailles de Houdan IGP
  • Volailles de l’Orléanais IGP
  • Volailles de Normandie IGP

À voir à Le Mesnil-Simon

Les monuments historiques les plus remarquables de la commune.

  1. Mausolée de Malebranche
    Classé MH

    Mausolée de Malebranche

    Architecture funéraire, commémorative ou votive Dans le cimetière Protégé depuis 1963 Fiche Mérimée
  2. Église Saint-Nicolas
    Inscrit MH

    Église Saint-Nicolas

    Architecture religieuse Protégé depuis 1971 Fiche Mérimée

Vie sportive à Le Mesnil-Simon

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

120 Licenciés
21,2 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF de Football 25 licenciés (2 F / 23 H)
  2. 2
    FF d'Équitation 14 licenciés (14 F / 0 H)
  3. 3
    FF de Tir 9 licenciés (0 F / 9 H)

Équipements sportifs recensés

3 Équipements
2 Installations
Boulodrome 1 Multisports/City-stades 1 Terrain de grands jeux 1

Questions fréquentes sur Le Mesnil-Simon

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Le Mesnil-Simon ?

Le Mesnil-Simon compte 565 habitants dans l'Eure-et-Loir, en Centre-Val de Loire.

Démographie détaillée
Est-ce que Le Mesnil-Simon est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian d'une maison est de 2 358 € le m² à Le Mesnil-Simon (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Le Mesnil-Simon ?

La température moyenne annuelle à Le Mesnil-Simon est de 11,4 °C, un climat tempéré frais.

Analyse climatique
Y a-t-il des écoles à Le Mesnil-Simon ?

Oui : 1 établissement scolaire recensé à Le Mesnil-Simon (écoles, collèges, lycées).

Quel est le niveau de vie à Le Mesnil-Simon ?

Le revenu médian est de 30 470 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 4,4 %.

Économie : revenus et emploi
Que visiter à Le Mesnil-Simon ?

Le Mesnil-Simon compte 2 monuments historiques.

Visiter et patrimoine
Quel est le taux de taxe foncière à Le Mesnil-Simon ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 34,8 % à Le Mesnil-Simon (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO