Logement

Logement du Saint

56110 Morbihan 612 hab.
Fiche complète

L'habitat du Saint regroupe 440 logements, très majoritairement constitué de maisons individuelles (4,6 pièces en moyenne).

3e du département
Logements 440
Résidences principales 72%
Logements vacants 14,3%
DPE dominant D

Parc à forte domination de propriétaires (89 %) pour 440 logements recensés.

440 logements
88,6 % Propriétaires +20% vs dept · +52% vs France
13,9 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
+4,3 % Évolution 2016–2022

En regard, Leuhan (à 16 km, 846 hab.) affiche 61,0 % de part de propriétaires

Une part importante des 440 logements du Saint est vacante (63, soit 14,3 %). La maison individuelle domine très largement, avec 96,8 % du parc. Le Saint est dans la géographie bretonne, perchée à 155 m d'altitude, dans un relief de collines.

La propriété occupante domine très nettement le parc — 88,6 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.

Le noyau ancien du parc pèse 20,5 % (logements d'avant 1919). Côté performance énergétique, le parc affiche une classe dominante D et une consommation de 300 kWh/m²/an, au-dessus de la médiane nationale (203) — un signal de bâti à rénover. La part des passoires thermiques s'établit à 35,4 % — un enjeu de rénovation énergétique. 50,6 % des résidences principales sont chauffées au autres sources (bois notamment).

Le parc a progressé régulièrement sur la période 2016–2022 (+4,3 %). 40,5 % des ménages du Saint disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Les caractéristiques du parc résidentiel s'interprètent à l'aune du cadre régional — Le Saint est dans la géographie bretonne. Le cadre géographique perchée à 155 m d'altitude, dans un relief de collines nuance les caractéristiques du parc local.

Cette synthèse mobilise trois sources principales: le recensement INSEE 2022 (parc, statut d'occupation, ancienneté, motorisation), la base des DPE déposés à l'ADEME (performance énergétique), et lorsqu'applicable, les obligations SRU publiées par les services de l'État.

Le saviez-vous ?

  • Le Saint est le village ayant la plus grande part de propriétaires du département Morbihan. (sur 116 villages entre 500 et 2 000 habitants) Voir le classement
4,6 pièces en moyenne
20,5 % d'avant 1919
97 % maisons 426 / 440
51 % autre (bois…) chauffage principal
95 % motorisés 5 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 440 logements dont 316 résidences principales, 61 résidences secondaires et 63 logements vacants.

Répartition du parc

Sur les 440 logements recensés, 72 % sont occupés à l'année, 14 % servent de résidence secondaire et 14 % sont vacants.

Époque de construction

Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — 1971-1990 arrive en tête avec 28 %, devant les constructions récentes (7 % après 2006).

Nombre de pièces (moy. 4,6)

Distribution par taille: 9 % de petits logements (T1-T2), 50 % de grands (5p+), moyenne à 4,6 pièces.

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements429422440
Rés. principales303298316
Rés. secondaires757261
Vacants515263

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Structure d'occupation: propriétaires 88,6 %, locataires 9,5 % — la part HLM s'établit à 1 % des résidences principales.

88,6 % Propriétaires
9,5 % Locataires
3 dont HLM

Chauffage

Répartition des modes de chauffage: 51 % au autres sources (bois notamment), 23 % en électricité, 22 % au fioul.

Motorisation

Le graphique montre la répartition par nombre de véhicules — 5 % sans, 54 % à une voiture, 41 % multi-motorisés.

75,9 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Sur la période 1968-2022, le nombre de logements évolue de 421 à 440, soit +5 %.

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 56 64 43 75 76 62
Dont vacants > 2 ans 34 36 31 36 33 43

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
D
300 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
2 718 kg CO2/an
C
D
E
F
G
D Classe dominante
300 kWh/m²/an ▲ +111 vs dépt. ▲ +97 vs France
35,4 % Passoires (F+G) ▲ +26,7 pts vs dépt. ▲ +25,5 pts vs France
79 Diagnostics

Distribution DPE

Lecture de la performance énergétique: D concentre 24 % des logements et 24 % atteignent les classes A, B ou C.

Distribution GES

Émissions CO₂: 30 % des logements relèvent de la classe B, 72 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.

Consommation par époque de construction

Le graphique croise conso moyenne et décennie de construction: pic à 401 kWh/m²/an (1948-1974), creux à 145 (2001-2012).

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Logement social (SRU et RPLS)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

0,0 %
Taux de vacance ?
5
dont PLAI ?

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T21
T33
T41
T5+0

Source : RPLS — Repertoire des Logements Locatifs Sociaux — SDES — Service des donnees et etudes statistiques — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 19/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées