Habiter à Les Cars
Les Cars compte 353 logements, dont 4,6 % de logements sociaux. Les résidences secondaires représentent 9,1 % du parc.
- Écoles & collèges1 établissement
- Professionnels de santé14 praticiens
De gueules au pal de vair
Située en Haute-Vienne, en Nouvelle-Aquitaine, la commune des Cars compte 612 habitants. Le territoire communal représente 17 km², soit une densité de 37 hab./km². L'habitat dispersé témoigne d'un cadre rural à dominante agricole. Elle fait partie de la CC Pays de Nexon Monts de Chalus.
La population a diminué de 26,4 % depuis 1876. Avec un âge moyen de 51,0 ans, le profil démographique est vieillissant. Le revenu médian atteint 23 700 €/an, un niveau intermédiaire, tandis que le taux de chômage reste modéré à 9,9 %. Le tissu économique local compte 38 établissements actifs.
Avec 11,8 °C de température moyenne, accompagné de précipitations régulières (1 160 mm/an), le climat frais marque les saisons de façon contrastée. 1 monument historique témoigne de l'histoire locale. La commune est distinguée par le label Village Fleuri. Le terroir est valorisé par 10 IGP, ancrant la commune dans la tradition gastronomique régionale. Le cadre naturel est préservé avec 6 zones protégées recensées.
Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.
Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.
Les Cars compte 353 logements, dont 4,6 % de logements sociaux. Les résidences secondaires représentent 9,1 % du parc.
612 habitants — population stable sur 10 ans.
Revenu médian de 23 700 € par an et par UC.
Le prix médian au m² s'établit à 1 210 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.
Les Cars compte 1 monument historique. Climat : moyenne annuelle de 11,8 °C, 1 160 mm de pluie.
Maire : F. BELAIR. Taxe foncière communale à 35,8 % , dette par habitant : 995 €.
Accès aux médecins généralistes : 3,4 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 69.
Des souvenirs personnalisés des Cars, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.
Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Les Cars.
Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Les Cars.
Les monuments historiques les plus remarquables de la commune.
Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.
Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.
Les Cars compte 612 habitants en Haute-Vienne, en Nouvelle-Aquitaine.
Démographie détailléeLe prix médian d'une maison est de 1 210 € le m² à Les Cars (données DVF 2025).
Marché immobilier completLa température moyenne annuelle à Les Cars est de 11,8 °C, un climat tempéré frais.
Analyse climatiqueOui : 1 établissement scolaire recensé à Les Cars (écoles, collèges, lycées).
Le revenu médian est de 23 700 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 9,9 %.
Économie : revenus et emploiLes Cars compte 1 monument historique.
Visiter et patrimoineLe taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 35,8 % à Les Cars (hors part intercommunale et départementale).
Finances localesLes communes voisines et d'autres communes au profil similaire.
Villages Français est un projet indépendant, maintenu sans pub intrusive ni paywall. Soutenir le projet ☕