01 Le parc de logements
Le parc comprend 586 logements dont 493 résidences principales, 54 résidences secondaires et 40 logements vacants.
Répartition du parc
| Type de logement | Nombre | Part |
|---|---|---|
| Résidences principales | 493 | 84,1 % |
| Résidences secondaires | 54 | 9,2 % |
| Logements vacants | 40 | 6,8 % |
Parmi les 586 logements du parc, 84 % assurent la fonction de résidence principale, contre 9 % de secondaires et 7 % de vacants.
Époque de construction
| Époque de construction | Logements | Part |
|---|---|---|
| Avant 1919 | 153 | 31,5 % |
| 1919-1945 | 57 | 11,8 % |
| 1946-1970 | 37 | 7,6 % |
| 1971-1990 | 105 | 21,6 % |
| 1991-2005 | 71 | 14,6 % |
| 2006-2020 | 62 | 12,8 % |
Lecture de l'âge du bâti: la tranche avant 1919 domine (32 %), le bâti ancien d'avant 1919 pèse 32 %.
Nombre de pièces
| Nombre de pièces | Logements | Part |
|---|---|---|
| 1 pièce | 1 | 0,2 % |
| 2 pièces | 23 | 4,7 % |
| 3 pièces | 76 | 15,4 % |
| 4 pièces | 135 | 27,4 % |
| 5 pièces ou plus | 257 | 52,2 % |
Les logements de cinq pièces ou plus représentent 52 % du parc, contre 5 % de T1-T2 — la taille moyenne s'établit à 4,7 pièces.
Évolution du parc
| 2012 | 2017 | 2023 | |
|---|---|---|---|
| Total logements | 543 | 575 | 586 |
| Rés. principales | 455 | 490 | 493 |
| Rés. secondaires | 50 | 52 | 54 |
| Vacants | 39 | 33 | 40 |
92,2 % de part de propriétaires à Bordeaux-Saint-Clair, commune de population comparable à 3 km
02 Occupation, confort et motorisation
Répartition par statut
| Statut d'occupation | Ménages | Part |
|---|---|---|
| Propriétaires | 389 | 78,9 % |
| Locataires (privé) | 64 | 13,0 % |
| Locataires HLM | 35 | 7,1 % |
| Logés gratuitement | 5 | 1,0 % |
Visualisation des quatre statuts — 78,9 % de propriétaires occupants, 20,1 % de locataires et 7 % de HLM dans les résidences principales.
Mode de chauffage
| Mode de chauffage | Résidences principales | Part |
|---|---|---|
| Fioul | 89 | 18,1 % |
| Électricité | 214 | 43,4 % |
| Gaz bouteille | 51 | 10,3 % |
| Autre (bois…) | 139 | 28,2 % |
électricité constitue la première source de chauffage du parc (43 %), suivi par autres sources (bois notamment) (28 %) et fioul (18 %).
Ancienneté d'emménagement
| Moins de 2 ans | 25 |
| 2 à 4 ans | 63 |
| 5 à 9 ans | 101 |
| 10 ans ou plus | 304 |
| Total ménages | 493 |
Occupation des logements
| Occupation normale | 15 |
| Sous-occupation modérée | 134 |
| Sous-occupation accentuée | 121 |
| Sous-occupation très accentuée | 220 |
| Suroccupation modérée | 5 |
| Suroccupation accentuée | 0 |
Équipement automobile
| Équipement automobile | Ménages | Part |
|---|---|---|
| Sans voiture | 35 | 7,1 % |
| 1 voiture | 203 | 41,2 % |
| 2 voitures ou plus | 256 | 51,9 % |
Équipement automobile des ménages: 7 % sans voiture, 41 % avec une voiture et 52 % avec deux ou plus. Par ailleurs, 84,8 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.
03 Évolution historique
Évolution du parc depuis 1968
| Année | Total | Rés. principales | Rés. secondaires | Vacants |
|---|---|---|---|---|
| 1968 | 340 | 297 | 32 | 11 |
| 1975 | 368 | 287 | 67 | 14 |
| 1982 | 425 | 336 | 67 | 22 |
| 1990 | 454 | 347 | 76 | 31 |
| 1999 | 462 | 368 | 64 | 30 |
| 2007 | 526 | 442 | 55 | 28 |
| 2012 | 543 | 455 | 50 | 39 |
| 2017 | 575 | 490 | 52 | 33 |
| 2023 | 586 | 493 | 54 | 40 |
Trajectoire de long terme: 340 logements en 1968, 586 en 2023 (+72 %).
Logements vacants du parc privé
| Au 1er janvier | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements vacants | 32 | 33 | 36 | 37 | 41 | 32 | 38 |
| Dont vacants > 2 ans | 12 | 11 | 18 | 17 |
Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.
04 Performance énergétique (DPE)
Étiquettes énergie & climat
Énergie
Climat (GES)
Distribution DPE
| Classe DPE | Logements | Part |
|---|---|---|
| Classe A | 24 | 16,7 % |
| Classe B | 4 | 2,8 % |
| Classe C | 15 | 10,4 % |
| Classe D | 47 | 32,6 % |
| Classe E | 30 | 20,8 % |
| Classe F | 13 | 9,0 % |
| Classe G | 11 | 7,6 % |
Distribution DPE sur 144 diagnostics: la majorité se situe en classe D (33 %), avec 30 % de logements économes (A-B-C).
Distribution GES
| Classe GES | Logements | Part |
|---|---|---|
| Classe A | 34 | 23,6 % |
| Classe B | 60 | 41,7 % |
| Classe C | 23 | 16,0 % |
| Classe D | 7 | 4,9 % |
| Classe E | 6 | 4,2 % |
| Classe F | 10 | 6,9 % |
| Classe G | 4 | 2,8 % |
Le graphique montre l'empreinte GES du parc — classe B dominante (42 %), 81 % de logements en A, B ou C.
Consommation par époque de construction
| Époque de construction | Consommation moyenne |
|---|---|
| Avant 1948 | 284 kWh/m²/an |
| 1948-1974 | 229 kWh/m²/an |
| 1975-1988 | 236 kWh/m²/an |
| 1989-2000 | 281 kWh/m²/an |
| 2001-2012 | 151 kWh/m²/an |
| Après 2012 | 54 kWh/m²/an |
Le graphique croise conso moyenne et décennie de construction: pic à 284 kWh/m²/an (avant 1948), creux à 54 (après 2012).
Maisons vs Appartements
| Classe DPE | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| Classe A | 10 | 14 |
| Classe B | 4 | 0 |
| Classe C | 15 | 0 |
| Classe D | 41 | 6 |
| Classe E | 30 | 0 |
| Classe F | 13 | 0 |
| Classe G | 11 | 0 |
Côté maisons, la dominante est D (237 kWh/m²/an); côté appartements, A (104).
05 Parc social détaillé (RPLS 2025)
Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).
Typologie des logements sociaux
| Typologie | Nombre |
|---|---|
| T1 | 0 |
| T2 | 8 |
| T3 | 13 |
| T4 | 18 |
| T5+ | 0 |
Le parc de logements structure le marché immobilier des Loges (prix au m², ventes DVF, tendance).
Résumé
Avec 586 logements dont 493 résidences principales, 54 résidences secondaires et 40 vacants, Les Loges combine plusieurs fonctions résidentielles. Pavillonnaire à très forte intensité: 95,4 % du parc se compose de maisons (559 unités). La commune est une commune normande, dans le bocage ou la campagne, à 25 km du littoral de Seine-Maritime.
Les Loges compte une très forte proportion de propriétaires occupants (78,9 %), le locatif ne représentant que 20,1 %. 7,1 % des logements occupés à titre principal sont des HLM.
La part du bâti d'avant 1919 atteint 31,5 %, un niveau nettement supérieur à la moyenne des communes françaises. Bilan DPE plus tendu — D en classe dominante et 218 kWh/m²/an, signal d'un parc à moderniser. Les classes F+G pèsent 16,7 % dans le parc diagnostiqué, levier potentiel de rénovation. Côté énergie, le électricité chauffe 43,4 % des résidences principales.
Entre 2017 et 2023, le nombre de logements varie peu (+1,9 %). La multi-motorisation est la norme à Les Loges: 51,9 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.
Ancrée régionalement, la commune est une commune normande, dans le bocage ou la campagne: les attentes résidentielles s'y calquent. Côté topographie, Les Loges se trouve à 25 km du littoral de Seine-Maritime, paramètres qui pèsent sur la vie résidentielle.
Les données logement de cette page sont issues du recensement INSEE millésime 2023 (parc, statuts d'occupation, ancienneté du bâti, chauffage) complété par les bases DPE-ADEME pour la performance énergétique.
Faut-il investir aux Loges en 2026 ?
Parmi les 702 communes du Seine-Maritime, Les Loges se place dans le top 19 % des plus chères au m².
Verdict
➤ Acheter demande un effort important : 7,3 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.
Points clés
- ✓ Rendement locatif brut de 6,0 %
Pour qui est faite cette commune ?
- Investisseur locatif
- Primo-accédant local i
Positionnement sur le marché
- Prix au m² dans le top 19 % du Seine-Maritime
Analyse du marché immobilier aux Loges
Acheter demande un effort important : 7,3 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.
Le rendement locatif brut estimé atteint 6,0 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.
Investir aux Loges : opportunités et risques
Simuler un investissement immobilier aux Loges
Estimation sur un maison type de 84 m², au prix médian local.
Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian des Loges.
Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.
Êtes-vous prêt à investir aux Loges ?
5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.
Avez-vous identifié votre objectif principal ?
Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?
Avez-vous étudié le marché local ?
Connaissez-vous la fiscalité applicable ?
Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?
Données du marché immobilier aux Loges
DVF, loyers, permis, analyse expertLe prix médian au m² aux Loges s'établit à 2 301 €, sur la base de 13 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Les Loges se positionne dans le top 19 % des communes les plus chères du Seine-Maritime.
La taxe foncière sur le bâti s'élève à 58,3 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 6,0 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.
Analyses détaillées du marché
Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.
Évolution du marché immobilier des Loges Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés
Évolution du marché immobilier des Loges
Comment lire ce graphique ?
Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.
En 2025, le prix médian s'établit à 2 301 €/m² pour 13 transactions.
Indicateurs clés du marché
Achat type — prix total estimé
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité
Acheter vs Louer — maison 84 m²
Accessibilité — années de revenu médian
Estimation des loyers (Carte des loyers)
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
| Indicateur | Global | Maisons |
|---|---|---|
| Nombre de transactions | 13 | 13 |
| Prix médian/m² | 2 301 € | 2 301 € |
| Prix moyen/m² | 2 143 € | |
| Surface médiane | – | 84 m² |
Historique
| Année | Transactions | Prix médian/m² |
|---|---|---|
| 2021 | 20 | 1 865 € |
| 2022 | 22 | 2 157 € |
| 2023 | 15 | 2 000 € |
| 2024 | 15 | 2 291 € |
| 2025 | 13 | 2 301 € |
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés
Construction et développement immobilier
Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.
Évolution de la construction
Sur 13 périodes, 100 logements ont été autorisés et 88 effectivement commencés, soit un taux de démarrage de 88 %.
Vacance longue durée aux Loges
Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).
Construction neuve aux Loges (5 dernières années)
Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).
Cumul 5 ans: 8 logements autorisés à aux Loges, dont 4 en 2025 (-77 % vs les 5 années précédentes).
Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.
Fourchettes de loyers aux Loges
Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.
Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.
Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.
Charge fiscale réelle aux Loges
Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.
Évolution du taux sur 5 ans
Comment se calcule ce chiffre ?
Le taux affiché (58,31 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.
Formule officielle :
Taxe foncière = VLC × taux
Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.
L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.
Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 3,5 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.
Performance énergétique du parc aux Loges
Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 144 diagnostics analysés (ADEME)
Étiquettes DPE aux Loges: la classe D domine, 16,7 % du parc relève du statut de passoire thermique.
Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.
Calculateur de rendement aux Loges
Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.
S'installer aux Loges : cadre de vie et logement
Les Loges, commune de 1 126 habitants étendue sur 14,86 km², se distingue par un profil territorial singulier : arrosée par 1 126 mm de précipitations annuelles.
Le territoire abrite 1 monument historique protégé, 6 appellations d'origine rattachées au terroir local et 37 services et équipements recensés (BPE INSEE).
Carte du marché immobilier aux Loges
Les Loges et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.
Climat aux Loges
Composition du parc immobilier aux Loges
586 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.
Dominante maisons individuelles: 96,0 % du parc aux Loges, 4,0 % en collectif.
Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.
Ancienneté du parc aux Loges
Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 485 logements).
- Avant 1919 31,5 % 153 logts
- 1919-1945 11,8 % 57 logts
- 1946-1970 7,6 % 37 logts
- 1971-1990 21,6 % 105 logts
- 1991-2005 14,6 % 71 logts
- 2006-2020 12,8 % 62 logts
Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.
Équipements et services aux Loges
37 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.
Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.
Risques naturels et géorisques aux Loges
Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
- DVF — Demandes de Valeurs Foncières
- Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
- Prix médian vs prix moyen
- Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
- Q1, Q3 et fourchette interquartile
- Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
- Rendement locatif brut
- Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
- Rendement locatif net
- Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
- DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
- Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
- PPR — Plan de Prévention des Risques
- Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
- Carte des loyers
- Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
- Taxe foncière
- Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.
Méthodologie & sources
Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.
-
Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.
-
Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.
-
Données population, parc logement, équipements de proximité.
-
Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).
-
Diagnostics de performance énergétique du parc local.
-
Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.
Estimation indicative d'une maison aux Loges
Pour une maison de 84 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :
193 284 €
Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.
Investir aux Loges : passer à l'action
Découvrez la valeur réelle d'un bien aux Loges grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.
- Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) aux Loges
- Évolution des prix et dynamique du marché local
- Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur
Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier aux Loges
Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.
Votre demande a bien été envoyée
Un professionnel de votre secteur va prendre contact avec vous prochainement. Aucun engagement de votre part.
Une erreur est survenue. Merci de réessayer dans un instant.
Questions fréquentes sur l'immobilier aux Loges
Quel est le prix de l'immobilier aux Loges ?
Le prix médian au m² aux Loges est de 2 301 € (données DVF, 13 transactions). Pour une maison de 84 m² (surface médiane locale), compter environ 193 000 €.
Comment Les Loges se situe-t-elle dans le Seine-Maritime ?
Les Loges se situe dans le top 19 % des communes les plus chères du Seine-Maritime.
Quel rendement locatif espérer aux Loges ?
Le rendement locatif brut estimé pour une maison aux Loges est de 6,0 % (loyer de 11,5 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.
Marché immobilier des communes voisines
Explorez le marché immobilier des communes comparables aux Loges.
Communes limitrophes des Loges
Les Loges est entourée de 8 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :
Résumé
En 2026, 13 transactions ont permis d'établir un prix médian de 2 301 €/m² aux Loges, niveau conforme à la médiane départementale.
Les ventes enregistrées portent quasi exclusivement sur des maisons — prix médian 2 301 €/m² pour une surface médiane de 84 m². Un bien type de 84 m² revient à environ 193 284 €, soit 7,5 années de revenu médian local pour l'acquérir.
Sur le marché locatif, le m² mensuel s'échange autour de 9,9 € (appartements) et 11,5 € (maisons), d'après les indicateurs publiés par le Ministère de la Transition écologique. Ratio loyer annuel / prix: 6,0 %, un rendement brut élevé qui reste conditionné par le taux d'occupation effectif. Peu de résidences secondaires aux Loges (9,2 % du parc): la demande locative porte principalement sur l'habitat permanent.
La production neuve est peu intense aux Loges — 8 logements autorisés entre 2021 et 2025. Les permis portent majoritairement sur des maisons individuelles groupées (environ 75 % des autorisations de la période).
Le marché immobilier des Loges s'interprète dans un contexte plus large — Les Loges est une commune normande, dans le bocage ou la campagne, cadre qui façonne les dynamiques d'achat et de location. Les Loges est à 25 km du littoral de Seine-Maritime, autant d'éléments qui influent sur la valeur des biens.
Les indicateurs présentés s'appuient sur DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES); les prix DVF couvrent jusqu'en 2026.