01 Le parc de logements
Le parc comprend 72 logements dont 60 résidences principales, 2 résidences secondaires et 10 logements vacants.
Répartition du parc
| Type de logement | Nombre | Part |
|---|---|---|
| Résidences principales | 60 | 83,3 % |
| Résidences secondaires | 2 | 2,8 % |
| Logements vacants | 10 | 13,9 % |
Parmi les 72 logements du parc, 83 % assurent la fonction de résidence principale, contre 3 % de secondaires et 14 % de vacants.
Époque de construction
| Époque de construction | Logements | Part |
|---|---|---|
| Avant 1919 | 34 | 57,6 % |
| 1919-1945 | 2 | 3,4 % |
| 1946-1970 | 3 | 5,1 % |
| 1971-1990 | 3 | 5,1 % |
| 1991-2005 | 4 | 6,8 % |
| 2006-2019 | 13 | 22,0 % |
La période avant 1919 concentre 57 % du parc, tandis que 57 % datent d'avant 1919 et 22 % ont été construits après 2006.
Nombre de pièces
| Nombre de pièces | Logements | Part |
|---|---|---|
| 1 pièce | 0 | 0,0 % |
| 2 pièces | 0 | 0,0 % |
| 3 pièces | 2 | 3,3 % |
| 4 pièces | 13 | 21,7 % |
| 5 pièces ou plus | 45 | 75,0 % |
Taille moyenne: 5,4 pièces par logement. Les grandes typologies (5 pièces et +) pèsent 75 %, les T1-T2 0 %.
Évolution du parc
| 2011 | 2016 | 2022 | |
|---|---|---|---|
| Total logements | 63 | 67 | 72 |
| Rés. principales | 51 | 58 | 60 |
| Rés. secondaires | 2 | 1 | 2 |
| Vacants | 10 | 8 | 10 |
En comparaison, Cubrial (à 4 km) enregistre 81,2 % de part de propriétaires
02 Occupation, confort et motorisation
Répartition par statut
| Statut d'occupation | Ménages | Part |
|---|---|---|
| Propriétaires | 53 | 88,3 % |
| Locataires (privé) | 4 | 6,7 % |
| Locataires HLM | 0 | 0,0 % |
| Logés gratuitement | 3 | 5,0 % |
La répartition du parc occupé: 87,9 % de propriétaires, 6,9 % de locataires, dont 0 % en HLM.
Mode de chauffage
| Mode de chauffage | Résidences principales | Part |
|---|---|---|
| Fioul | 9 | 15,0 % |
| Électricité | 5 | 8,3 % |
| Autre (bois…) | 46 | 76,7 % |
Répartition des modes de chauffage: 77 % au autres sources (bois notamment), 15 % pour fioul, 8 % pour électricité.
Ancienneté d'emménagement
| Moins de 2 ans | 2 |
| 2 à 4 ans | 4 |
| 5 à 9 ans | 13 |
| 10 ans ou plus | 40 |
| Total ménages | 60 |
Occupation des logements
| Occupation normale | 0 |
| Sous-occupation modérée | 11 |
| Sous-occupation accentuée | 11 |
| Suroccupation modérée | 0 |
| Suroccupation accentuée | 0 |
Équipement automobile
| Équipement automobile | Ménages | Part |
|---|---|---|
| Sans voiture | 3 | 5,0 % |
| 1 voiture | 20 | 33,3 % |
| 2 voitures ou plus | 37 | 61,7 % |
Motorisation des ménages: 5 % n'ont aucune voiture, 33 % en ont une et 62 % en possèdent deux ou plus. Par ailleurs, 81,7 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.
03 Évolution historique
Évolution du parc depuis 1968
| Année | Total | Rés. principales | Rés. secondaires | Vacants |
|---|---|---|---|---|
| 1968 | 54 | 42 | 4 | 8 |
| 1975 | 56 | 44 | 6 | 6 |
| 1982 | 56 | 38 | 7 | 11 |
| 1990 | 53 | 40 | 4 | 9 |
| 1999 | 53 | 44 | 5 | 4 |
| 2006 | 58 | 48 | 6 | 4 |
| 2011 | 63 | 51 | 2 | 10 |
| 2016 | 67 | 58 | 1 | 8 |
| 2022 | 72 | 60 | 2 | 10 |
Sur la période 1968-2022, le nombre de logements évolue de 54 à 72, soit +33 %.
Logements vacants
| Année | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements vacants | 11 | 12 | 13 | 12 |
04 Performance énergétique (DPE)
Étiquettes énergie & climat
Énergie
Climat (GES)
Distribution DPE
| Classe DPE | Logements | Part |
|---|---|---|
| Classe A | 0 | 0,0 % |
| Classe B | 1 | 11,1 % |
| Classe C | 2 | 22,2 % |
| Classe D | 2 | 22,2 % |
| Classe E | 2 | 22,2 % |
| Classe F | 2 | 22,2 % |
| Classe G | 0 | 0,0 % |
Répartition des étiquettes DPE: C en tête (22 %), 33 % du parc en classes vertueuses (A à C).
Distribution GES
| Classe GES | Logements | Part |
|---|---|---|
| Classe A | 2 | 22,2 % |
| Classe B | 1 | 11,1 % |
| Classe C | 1 | 11,1 % |
| Classe D | 1 | 11,1 % |
| Classe E | 2 | 22,2 % |
| Classe F | 2 | 22,2 % |
| Classe G | 0 | 0,0 % |
Le graphique montre l'empreinte GES du parc — classe A dominante (22 %), 44 % de logements en A, B ou C.
Consommation par époque de construction
| Époque de construction | Consommation moyenne |
|---|---|
| Avant 1948 | 319 kWh/m²/an |
| 1975-1988 | 164 kWh/m²/an |
| 1989-2000 | 173 kWh/m²/an |
| 2001-2012 | 211 kWh/m²/an |
| Après 2012 | 75 kWh/m²/an |
Le graphique croise conso moyenne et décennie de construction: pic à 319 kWh/m²/an (avant 1948), creux à 75 (après 2012).
Le parc de logements structure le marché immobilier des Magny (prix au m², ventes DVF, tendance).
Résumé
Une part importante des 72 logements des Magny est vacante (10, soit 13,9 %). Typologie à très forte dominante pavillonnaire — 97,2 % de maisons. Pour mémoire, Les Magny est caractéristique du tissu communal franc-comtois, sur un relief modérément vallonné, à 290 m d'altitude, autant d'éléments qui pèsent sur l'habitat.
La propriété occupante domine très nettement le parc — 87,9 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Le parc ancien occupe une place forte à Les Magny: 56,7 % des logements ont été bâtis avant 1919. Côté performance énergétique, le parc affiche une classe dominante C et une consommation de 230 kWh/m²/an, au-dessus de la moyenne nationale (203) — un signal de bâti à rénover. 22,2 % des logements diagnostiqués sont classés passoires thermiques (F ou G). La source de chauffage la plus répandue est le autres sources (bois notamment) (76,7 %).
Entre 2016 et 2022, le nombre de logements des Magny a augmenté de +7,5 %. Profil fortement motorisé: 61,7 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.
Les Magny appartient au tissu caractéristique du tissu communal franc-comtois, repère pour lire son marché résidentiel. Le décor géographique — sur un relief modérément vallonné, à 290 m d'altitude — joue sur les caractéristiques recherchées localement.
Le détail du parc (60 résidences principales des Magny) correspond au millésime INSEE 2022. Les performances énergétiques s'appuient sur les DPE ADEME, régulièrement mis à jour par les diagnostiqueurs agréés.
Faut-il investir aux Magny en 2026 ?
Les Magny affiche des prix parmi les plus accessibles du Haute-Saône (37ᵉ rang le moins élevé sur 519 communes).
Verdict
➤ Se loger ici coûte peu au regard des revenus locaux : 1,3 années de revenu médian local pour acheter 70 m². Les ménages du secteur peuvent acheter sans s'endetter longtemps.
Points clés
- ✓ Rendement locatif brut de 24,7 %
- ✓ Prix accessibles au regard des revenus locaux
Pour qui est faite cette commune ?
- Investisseur locatif
- Primo-accédant local
Positionnement sur le marché
- Prix parmi les plus abordables du Haute-Saône (37ᵉ rang le moins élevé)
- Pression touristique modérée, demande mixte saisonnier/annuel
Analyse du marché immobilier aux Magny
Se loger ici coûte peu au regard des revenus locaux : 1,3 années de revenu médian local pour acheter 70 m². Les ménages du secteur peuvent acheter sans s'endetter longtemps.
Le rendement locatif brut estimé atteint 24,7 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.
Investir aux Magny : opportunités et risques
Simuler un investissement immobilier aux Magny
Estimation sur un maison type de 84 m², au prix médian local.
Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian des Magny.
Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.
Êtes-vous prêt à investir aux Magny ?
5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.
Avez-vous identifié votre objectif principal ?
Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?
Avez-vous étudié le marché local ?
Connaissez-vous la fiscalité applicable ?
Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?
Données du marché immobilier aux Magny
DVF, loyers, permis, analyse expertLe prix médian au m² aux Magny s'établit à 443 €, sur la base de 2 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Les Magny fait partie du quart des communes les moins chères du Haute-Saône.
La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.
La taxe foncière sur le bâti s'élève à 37,0 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 24,7 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année. le potentiel radon est classé "moyen", un point à vérifier dans les habitations anciennes non ventilées.
Analyses détaillées du marché
Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.
Évolution du marché immobilier des Magny Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés
Évolution du marché immobilier des Magny
Comment lire ce graphique ?
Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.
En 2025, le prix médian s'établit à 443 €/m² pour 2 transactions.
Indicateurs clés du marché
Achat type — prix total estimé
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité
Acheter vs Louer — maison 84 m²
Accessibilité — années de revenu médian
Estimation des loyers (Carte des loyers)
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
| Indicateur | Global | Maisons |
|---|---|---|
| Nombre de transactions | 2 | 2 |
| Prix médian/m² | 443 € | 443 € |
| Prix moyen/m² | 443 € | |
| Surface médiane | – | 84 m² |
Historique
| Année | Transactions | Prix médian/m² |
|---|---|---|
| 2021 | 1 | 1 370 € |
| 2022 | 1 | 3 269 € |
| 2023 | 1 | 1 398 € |
| 2024 | 4 | 1 313 € |
| 2025 | 2 | 443 € |
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés
Construction et développement immobilier
Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.
Évolution de la construction
Cumul sur la période observée: 10 autorisations et 8 chantiers démarrés, traduisant un taux de passage à l'acte de 80 %.
Construction neuve aux Magny (5 dernières années)
Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).
La production neuve à aux Magny totalise 1 logements sur 5 ans, soit -50 % vs la période antérieure.
Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.
Fourchettes de loyers aux Magny
Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.
Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.
Charge fiscale réelle aux Magny
Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.
Évolution du taux sur 4 ans
Comment se calcule ce chiffre ?
Le taux affiché (37,04 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.
Formule officielle :
Taxe foncière = VLC × taux
Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.
L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.
Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2,2 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.
Performance énergétique du parc aux Magny
Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 9 diagnostics analysés (ADEME)
La classe énergétique dominante du parc aux Magny est C, avec 22,2 % de passoires thermiques (étiquettes F et G).
Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.
Calculateur de rendement aux Magny
Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.
S'installer aux Magny : cadre de vie et logement
Les Magny compte 142 habitants, à 285 m d'altitude. Le climat local affiche 10,8 °C de moyenne annuelle et 1 033 mm de précipitations annuelles.
Le territoire abrite 16 appellations d'origine rattachées au terroir local et 5 équipements recensés (BPE INSEE).
Carte du marché immobilier aux Magny
Les Magny et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.
Climat aux Magny
Composition du parc immobilier aux Magny
72 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.
Le parc immobilier aux Magny est composé très majoritairement de maisons (97,2 %), profil résidentiel familial typique.
Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.
Ancienneté du parc aux Magny
Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 60 logements).
- Avant 1919 56,7 % 34 logts
- 1919-1945 3,3 % 2 logts
- 1946-1970 5,0 % 3 logts
- 1971-1990 5,0 % 3 logts
- 1991-2005 6,7 % 4 logts
- 2006-2019 21,7 % 13 logts
Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.
Équipements et services aux Magny
5 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.
Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.
Risques naturels et géorisques aux Magny
Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
- DVF — Demandes de Valeurs Foncières
- Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
- Prix médian vs prix moyen
- Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
- Q1, Q3 et fourchette interquartile
- Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
- Rendement locatif brut
- Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
- Rendement locatif net
- Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
- DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
- Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
- Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
- IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
- PPR — Plan de Prévention des Risques
- Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
- Carte des loyers
- Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
- Taxe foncière
- Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.
Méthodologie & sources
Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.
-
Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.
-
Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.
-
Données population, parc logement, équipements de proximité.
-
Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).
-
Diagnostics de performance énergétique du parc local.
-
Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.
Estimation indicative d'une maison aux Magny
Pour une maison de 84 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :
37 212 €
Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.
Investir aux Magny : passer à l'action
Découvrez la valeur réelle d'un bien aux Magny grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.
- Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) aux Magny
- Évolution des prix et dynamique du marché local
- Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur
Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier aux Magny
Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.
Votre demande a bien été envoyée
Un professionnel de votre secteur va prendre contact avec vous prochainement. Aucun engagement de votre part.
Une erreur est survenue. Merci de réessayer dans un instant.
Questions fréquentes sur l'immobilier aux Magny
Quel est le prix de l'immobilier aux Magny ?
Le prix médian au m² aux Magny est de 443 € (données DVF, 2 transactions). Pour une maison de 84 m² (surface médiane locale), compter environ 37 000 €.
Comment Les Magny se situe-t-elle dans le Haute-Saône ?
Les Magny figure parmi les communes les plus abordables du Haute-Saône : 483ᵉ rang sur 519, soit le quart le moins cher.
Quel rendement locatif espérer aux Magny ?
Le rendement locatif brut estimé pour une maison aux Magny est de 24,7 % (loyer de 9,1 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.
Quels risques naturels aux Magny ?
Les données Géorisques signalent un potentiel radon classé "moyen". Une vérification du zonage précis du bien visé est recommandée avant toute acquisition — notamment pour les habitations anciennes non ventilées (risque radon).
Le parc immobilier des Magny est-il énergétiquement dégradé ?
22,2 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante C). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.
Communes limitrophes des Magny
Les Magny est entourée de 8 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :
Résumé
Le prix médian au m² aux Magny s'inscrit dans la partie basse du spectre français — 443 €/m², soit -81,9 % par rapport à la médiane nationale (2 445 €/m²). Côté classement départemental, Les Magny compte parmi les 7 % les plus abordables de l'Haute-Saône.
Sur la période, seules des maisons ont été vendues aux Magny à un niveau significatif — 443 €/m² en médiane. Un bien type de 84 m² revient à environ 37 212 €, soit 1,5 années de revenu médian local pour l'acquérir.
Les loyers d'annonce des Magny avoisinent 7,7 €/m² pour les appartements et 9,1 €/m² pour les maisons. Ratio loyer annuel / prix: 24,7 %, un rendement brut élevé qui reste conditionné par le taux d'occupation effectif. Les résidences secondaires représentent 2,8 % du parc — le marché est clairement orienté vers la résidence principale.
La production neuve est quasi inexistante (1 logement autorisé sur 5 ans): tension foncière ou saturation d'urbanisation possible. Typologie dominante des permis: les maisons individuelles pures, qui concentrent environ 100 % des logements autorisés.
Ce marché s'apprécie à l'aune du contexte régional: Les Magny est caractéristique du tissu communal franc-comtois. Les Magny est sur un relief modérément vallonné, à 290 m d'altitude, autant d'éléments qui influent sur la valeur des biens.
Les éléments présentés reposent sur des sources publiques — DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES) — et sont agrégés au millésime disponible le plus récent (dernière publication DVF exploitable: 2026).