Population

Les habitants de Lèves

28300 Eure-et-Loir 5 685 hab.
Fiche complète
Habitants 2023 5 685
Densité 757hab/km²
Âge moyen 2023 42,0ans
Évol. 10 ans +0,5%

01 Profil de la population

42,0 ansÂge moyen · RP 2023
42,7 ansÂge médian · RP 2023
33,5 %Moins de 30 ans · RP 2023
26,4 %60 ans et plus · RP 2023
Démographie · 2023

Pyramide des âges

Structure démographique de Lèves: 33,5 % de jeunes adultes et adolescents, 26,4 % de 60 ans ou plus, pour un âge moyen de 42,0 ans.

Démographie · 2023

Catégories socioprofessionnelles

Répartition CSP: retraités représente 28,0 % des habitants de 15 ans et plus, devant professions intermédiaires à 16,3 %.

En détail
Part des femmes51,5 %
Indice de vieillissement80,2
Rapport de dépendance démographique35,7
Densité757 hab/km²
Taille moyenne des ménages2,5 pers.

À 25 km, Les Villages Vovéens (4 009 hab.) enregistre 64 hab/km² de densité

02 Évolution démographique

5 801 Maximum historique (2017)
+326,2 % Évolution sur 102 ans
-84 Solde naturel (2021-2025)
7,4 ‰ Natalité /1000 hab. (2021-2025)
+694 Arrivées moins départs (2008–2023)
INSEE · 1876–2023

Évolution de la population

Entre 1876 et 2023, la population est passée par un pic de 5 801 habitants en 2017 avant de s'établir à 5 685 (+389,2 %).

Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.

INSEE · État civil · 2021-2025

Naissances et décès par année

Sur 5 ans (période 2021-2025), le taux de natalité s'établit à 7,4 ‰ et le taux de mortalité à 10,3 ‰.

INSEE · 2008–2023

D'où vient la variation de population

Variation de la population
Entre 2008 et 2023, soit 15 ans
+859 hab.
Dont naissances moins décès
Le bilan de l'état civil sur la même période
+165 hab.
Dont arrivées moins départs
Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré
+694 hab.

Entre 2008 et 2023, Lèves gagne des habitants sur les deux tableaux : les naissances dépassent les décès (+165) et les arrivées dépassent les départs (+694).

Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.

État civil en détail
Naissances (2021-2025)210
Décès (2021-2025)294
Taux de mortalité10,3 ‰
Moyenne annuelle de naissances42

03 Territoire & attractivité

INSEE · Zonages

Zonages territoriaux

Aire d'attraction Chartres — AAV de 50 000 a moins de 200 000 habitants
Commune de la couronne · 117 communes
Unité urbaine Chartres — UU de 50 000 a moins de 100 000 habitants
Commune de banlieue d'une UU multicommunale · 9 communes
Bassin de vie Chartres — Bassin de vie d'un pole secondaire d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 45 communes

Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).

04 Vie sportive

Profil sportif des habitants de Lèves : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).

1 534Licenciés sportifs i
269,8Licences /1000 hab. i
63Fédérations i
10Clubs au siège i
INJEP · 2023

Top des disciplines

Fédération Licenciés Part Femmes / Hommes
F Sportive Educative de l'Enseignement Catholique (UGSEL) 185 12,1 % 96 F / 89 H
FF de Football 169 11,0 % 13 F / 156 H
FF de Tennis 166 10,8 % 47 F / 119 H
FF d'Éducation Physique et de Gymnastique Volontaire 105 6,8 % 101 F / 4 H
F Sportive et Culturelle de France 81 5,3 % 73 F / 8 H
INJEP · 2023

Répartition par tranche d'âge

Tranche d'âge Licences Part
Enfants (1-14 ans) 649 42,3 %
Jeunes (15-29 ans) 301 19,6 %
Adultes (30-59 ans) 360 23,5 %
Seniors (60 ans et +) 224 14,6 %

Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.

Résumé

Les dernières données INSEE font état de 5 685 habitants à Lèves sur 7,51 km² (densité 757 hab/km²), un volume démographique de petite ville. La commune relève de la catégorie « ceintures urbaines » selon le zonage INSEE. Sur les 363 communes de l'Eure-et-Loir, Lèves figure au 11e rang par le volume d'habitants. La commune est dans la vallée de la Loire ou ses affluents. Lèves est baignée par L'Eure.

La croissance démographique de Lèves est remarquable sur la longue période — +389,2 % entre 1876 et 2023. Peu d'évolution entre 2022 et 2023 (-0,3 %). Depuis 1990, Lèves a regagné des habitants sous l'effet de la périurbanisation (3 920 → 5 685). La commune fonctionne essentiellement comme lieu de résidence — l'activité économique s'exerce en grande partie hors du territoire.

Avec 42,0 ans de moyenne, la pyramide de Lèves est proche du profil français médian. Répartition par tranche d'âge: 33,5 % de moins de 30 ans, 26,4 % de 60 ans et plus. L'indice de vieillissement — 80,2 — correspond à un profil plutôt jeune au regard des communes françaises.

Lèves appartient à l'aire d'attraction de Chartres, qui regroupe 117 communes (aav de 50 000 a moins de 200 000 habitants). La commune relève de la couronne, satellite du pôle principal. Pour les services du quotidien, Lèves s'inscrit dans le bassin de vie de Chartres. Le patrimoine monumental classé marque l'identité du territoire.

Lèves recense 2 302 ménages d'une taille moyenne de 2,47 personnes, profil péri-urbain à forte présence de familles. Lèves se situe au-dessus de la moyenne nationale (2,1 personne par ménage).

Sur les 34 869 communes du pays, Lèves se positionne au 1 991e rang, dans le top 10 % démographique national. Sa densité (757 hab/km²) vaut près de 21,0 fois la médiane départementale (36 hab/km²). Un profil caractéristique des communes urbaines Centre-Val de Loire. Au regard de l'indice de vieillissement, Lèves se classe 193e sur 363 de l'Eure-et-Loir, dans la fourchette haute côté jeunesse.

Lèves est dans la vallée de la Loire ou ses affluents, comme d'autres communes du secteur. Lèves se trouve baignée par L'Eure.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées