Vue de Loir en Vallée, Sarthe (72340)

Vivre à Loir en Vallée

Rural à habitat dispersé
CC Loir-Lucé-Bercé

72340 INSEE 72262 Météo
Population 2023 2 044 hab. -8,1 % en 10 ans
Âge moyen 2023 54,0 ans population âgée
Revenu médian 24 130 € par an / UC
Chômage 9,9 % taux local
Immobilier 1 361 €/m² prix moyen

En Sarthe (72), en Pays de la Loire, Loir en Vallée réunit 2 044 habitants. Le territoire communal représente 65 km², soit une densité de 32 hab./km². L'habitat dispersé témoigne d'un cadre rural à dominante agricole. La commune est rattachée à la CC Loir-Lucé-Bercé.

La commune a perdu 31,4 % de sa population depuis 1876, un déclin marqué. L'âge moyen de 54,0 ans reflète une population plutôt âgée. Le revenu médian atteint 24 130 €/an, un niveau intermédiaire, tandis que le taux de chômage reste modéré à 9,9 %. Le tissu économique local compte 141 établissements actifs.

Avec 11,6 °C de température moyenne, accompagné de précipitations modérées (736 mm/an), le climat frais rythme la vie locale au fil des saisons. Le patrimoine culturel est riche avec 6 monuments historiques. Le terroir est valorisé par 2 AOP et 20 IGP, ancrant la commune dans la tradition gastronomique régionale. 12 zones naturelles protégées soulignent la valeur environnementale du territoire.

Ce qui distingue Loir en Vallée

Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.

  1. Terroir AOP Coteaux du Loir, Jasnières À découvrir

Découvrir Loir en Vallée

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

2 044Habitantspopulation légale 2023
32 hab/km²Densité
-8,1%10 ans

2 044 habitants — population en recul sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen54,0 ans
  • Moins de 30 ans20,7 %
  • 60 ans et plus48,6 %
1876 : 2 980 hab. 2023 : 2 044 hab.

Économie & emploi

24 130 €Revenu médian
9,9%Chômage
141Entreprises

Revenu médian de 24 130 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Les Amis De La Providence · Ass Formation Promotion Em Milieu Rural · Ehpad De Fontenay
  • Entreprises actives141
  • Travaillent sur place43,1 % · pôle : La Chartre-sur-le-Loir
  • Navetteurs sortants426 actifs travaillent hors commune (sur 748 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

1 190 €/m²Maison
1 250 €/m²Appartement

À Loir en Vallée, le prix médian d'une maison est de 1 190 €/m² contre 1 250 €/m² pour un appartement. Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • HLM3,3 % du parc
  • Résidences secondaires20,8 %

Cadre de vie

11,6 °CTemp. moy.
7Patrimoinesites

Loir en Vallée compte 6 monuments historiques, 1 jardin remarquable. Climat : moyenne annuelle de 11,6 °C, 736 mm de pluie.

Climat 2050 : +2,0 °C · 4 j canicule/an (vs 1 aujourd'hui) Projections climatiques détaillées
  • Espace naturel 1 site Natura 2000 · +11 autres zones classées
  • Appellations22 AOP/IGP
  • Petit patrimoine 7 châteaux · 3 lavoirs · 2 chapelles

Vie publique

39,1%Taxe foncière (communale)
466 €DGF / hab.
54,9%Participation

Maire : P. SETTIER. Taxe foncière communale à 39,1 % , dette par habitant : 570 €.

Villages d'Avenir
  • Conseil municipal23 élus
  • Participation54,9 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.02 52 22 72 97
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • Mairie · siteSite officiel
  • HorairesLundi · 14:00-18:00

Santé & seniors

2,7 cs/habAPL médecinsau-dessus du repère de 2,5
147Médecins/ 100k hab.
205EHPADplaces

Accès aux médecins généralistes : 2,7 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 45.

  • Établissements seniors3 établissements · 205 places
  • Infirmiers832 / 100k hab.
  • Pharmaciens98 / 100k hab.
  • Autres professionnels98 psychologues · 196 ostéopathes / 100k
  • Défibrillateurs10 DAE

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Loir en Vallée, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Loir en Vallée.

  • Gare TGV Vendôme - Villiers-sur-Loir TGV
    30,8 km
  • Gare TER Château-du-Loir
    17,2 km
  • Aéroport Tours-Val-De-Loire
    36,5 km
  • Grande ville Le Mans
    38,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    173 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Loir en Vallée.

Appellations terroir

  • Coteaux du Loir AOP
  • Jasnières AOP
  • Bœuf du Maine IGP
  • Cidre de Bretagne IGP
  • Porc de la Sarthe IGP
  • Val de Loire IGP
  • Val de Loire Allier IGP
  • Val de Loire Cher IGP

À voir à Loir en Vallée

Les monuments historiques les plus remarquables de la commune.

  1. Classé MH

    Église

    Architecture religieuse Protégé depuis 1891 Fiche Mérimée
  2. Classé MH

    Château de Poncé

    Architecture domestique Protégé depuis 1928 Fiche Mérimée
  3. Inscrit MH

    Manoir de l'Aurière

    Architecture domestique Protégé depuis 1983 Fiche Mérimée
  4. Inscrit MH

    Église

    Architecture religieuse Protégé depuis 1999 Fiche Mérimée
  5. Inscrit MH

    Église Saint-Blaise de La Chapelle-Gaugain

    Architecture religieuse Protégé depuis 2020 Fiche Mérimée

Vie sportive à Loir en Vallée

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

5 Clubs actifs
247 Licenciés
12,1 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF de Football 51 licenciés (8 F / 43 H)
  2. 2
    FF de la Retraite Sportive 25 licenciés (18 F / 7 H)
  3. 3
    FF d'Équitation 24 licenciés (21 F / 3 H)

Équipements sportifs recensés

23 Équipements
15 Installations
56,5 % Accessibles PMR
Divers équipements Sports de nature 7 Boulodrome 4 Salle non spécialisée 2 Terrain de grands jeux 2 Court de tennis 1 Equipement d'athlétisme 1

Questions fréquentes sur Loir en Vallée

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Loir en Vallée ?

Loir en Vallée compte 2 044 habitants en Sarthe, en Pays de la Loire.

Démographie détaillée
Est-ce que Loir en Vallée est une commune chère pour acheter ?

À Loir en Vallée, le prix médian d'une maison est de 1 190 € le m² et celui d'un appartement de 1 250 € le m² (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Loir en Vallée ?

La température moyenne annuelle à Loir en Vallée est de 11,6 °C, un climat tempéré frais.

Analyse climatique
Y a-t-il des écoles à Loir en Vallée ?

Oui : 5 établissements scolaires recensés à Loir en Vallée (écoles, collèges, lycées).

Quel est le niveau de vie à Loir en Vallée ?

Le revenu médian est de 24 130 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 9,9 %.

Économie : revenus et emploi
Que visiter à Loir en Vallée ?

Loir en Vallée compte 6 monuments historiques.

Visiter et patrimoine
Quel est le taux de taxe foncière à Loir en Vallée ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 39,1 % à Loir en Vallée (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO