Blason de Lusanger

Vivre à Lusanger

Rural à habitat très dispersé
CC Châteaubriant-Derval

44590 INSEE 44086 Aire d'attraction de Châteaubriant Météo
Population 2023 1 074 hab. +4,7 % en 10 ans
Âge moyen 2023 41,0 ans équilibrée
Revenu médian 23 610 € par an / UC
Chômage 8,9 % taux local
Immobilier 1 528 €/m² prix moyen

Située en Loire-Atlantique, en Pays de la Loire, la commune de Lusanger compte 1 074 habitants. La commune couvre une superficie de 35 km², soit une densité de 30 hab./km². L'extrême dispersion de l'habitat caractérise ce territoire de campagne. Elle fait partie de la CC Châteaubriant-Derval.

Le recul démographique atteint -31,3 % depuis 1876. Avec un revenu médian de 23 610 €/an et un chômage modéré de 8,9 %, le profil économique est équilibré. L'activité économique s'appuie sur 62 établissements.

Le climat tempéré, avec une température moyenne de 12,3 °C, accompagné de précipitations modérées (777 mm/an), assure des conditions de vie agréables. La commune compte 2 monuments historiques. La richesse du terroir s'exprime à travers 1 AOP et 21 IGP.

Ce qui distingue Lusanger

Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.

  1. Terroir AOP Maine-Anjou À découvrir

Découvrir Lusanger

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

1 074Habitantspopulation légale 2023
30 hab/km²Densité
+4,7%10 ans

1 074 habitants — population en croissance sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen41,0 ans
  • Moins de 30 ans34,4 %
  • 60 ans et plus24,1 %
1876 : 1 564 hab. 2023 : 1 074 hab.

Économie & emploi

23 610 €Revenu médian
8,9%Chômage
62Entreprises

Revenu médian de 23 610 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Deltacab · Des Rosiers · Travaux Agricoles Herault
  • Entreprises actives62
  • Travaillent sur place18,2 % · pôle : Châteaubriant
  • Navetteurs sortants375 actifs travaillent hors commune (sur 458 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

1 516 €/m²Maison

Le prix médian au m² s'établit à 1 516 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • HLM5,8 % du parc
  • Résidences secondaires4,1 %

Vie publique

32,9%Taxe foncière (communale)
167 €DGF / hab.
50,1%Participation

Maire : Y. FROMENTIN. Taxe foncière communale à 32,9 % , dette par habitant : 485 €.

Villages d'Avenir
  • Conseil municipal15 élus
  • Participation50,1 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.02 40 07 83 08
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • Mairie · siteSite officiel
  • HorairesLundi · 08:45-12:30 · 14:00-16:00

Santé & seniors

1,8 cs/habAPL médecinssous le repère de 2,5
2DéfibrillateursDAE recensés

Accès aux médecins généralistes : 1,8 consultations par habitant et par an, sous le repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 17.

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Lusanger, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Lusanger.

  • Gare TGV Rennes
    47,3 km
  • Gare TER Issé
    12,0 km
  • Aéroport Rennes-St-Jacques
    44,4 km
  • Grande ville Rennes
    49,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    65 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Lusanger.

Appellations terroir

  • Maine-Anjou AOP
  • Bœuf du Maine IGP
  • Cidre de Bretagne IGP
  • Farine de blé noir de Bretagne - Gwinizh du Breizh IGP
  • Val de Loire IGP
  • Val de Loire Allier IGP
  • Val de Loire Cher IGP
  • Val de Loire Indre IGP

À voir à Lusanger

Les monuments historiques les plus remarquables de la commune.

  1. Menhir dit La pierre du Hochu
    Classé MH

    Menhir dit La pierre du Hochu

    Architecture funéraire, commémorative ou votive Forêt de Domnèche Protégé depuis 1928 Fiche Mérimée
  2. Inscrit MH

    Église du Vieux Bourg

    Architecture religieuse Protégé depuis 1997 Fiche Mérimée

Vie sportive à Lusanger

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

2 Clubs actifs
303 Licenciés
28,2 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    F Sportive Educative de l'Enseignement Catholique (UGSEL) 103 licenciés (49 F / 54 H)
  2. 2
    Union Sportive de l'Enseignement du Premier Degré 81 licenciés (40 F / 41 H)
  3. 3
    FF de Football 40 licenciés (2 F / 38 H)

Équipements sportifs recensés

7 Équipements
4 Installations
71,4 % Accessibles PMR
Boulodrome 2 Salle non spécialisée 2 Divers équipements Sports de nature 1 Multisports/City-stades 1 Terrain de grands jeux 1

Questions fréquentes sur Lusanger

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Lusanger ?

Lusanger compte 1 074 habitants en Loire-Atlantique, en Pays de la Loire.

Démographie détaillée
Est-ce que Lusanger est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian d'une maison est de 1 516 € le m² à Lusanger (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Lusanger ?

La température moyenne annuelle à Lusanger est de 12,3 °C, un climat tempéré frais.

Analyse climatique
Y a-t-il des écoles à Lusanger ?

Oui : 2 établissements scolaires recensés à Lusanger (écoles, collèges, lycées).

Quel est le niveau de vie à Lusanger ?

Le revenu médian est de 23 610 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 8,9 %.

Économie : revenus et emploi
Que visiter à Lusanger ?

Lusanger compte 2 monuments historiques.

Visiter et patrimoine
Quel est le taux de taxe foncière à Lusanger ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 32,9 % à Lusanger (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO