01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 10 | 17 | 17,6 % |
| 15-29 ans | 6 | 5 | 7,4 % |
| 30-44 ans | 19 | 16 | 23,4 % |
| 45-59 ans | 18 | 15 | 22,3 % |
| 60-74 ans | 15 | 17 | 21,3 % |
| 75-89 ans | 5 | 5 | 6,4 % |
| 90 ans et plus | 1 | 2 | 1,6 % |
Structure démographique de Mano: 25,0 % de jeunes adultes et adolescents, 29,3 % de 60 ans ou plus, pour un âge moyen de 44,0 ans.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 0 | 0,0 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 12 | 9,7 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 12 | 9,7 % |
| Professions intermédiaires | 8 | 6,5 % |
| Employés | 20 | 16,1 % |
| Ouvriers | 40 | 32,3 % |
| Retraités | 20 | 16,1 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 12 | 9,7 % |
Parmi les résidents de 15 ans et plus, ouvriers arrive en tête (32,3 %), suivie de employés (16,1 %).
À Origne (15 km, 187 hab.), la densité s'élève à 6,9 hab/km²
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 417 |
| 1881 | 408 |
| 1886 | 403 |
| 1891 | 369 |
| 1896 | 341 |
| 1901 | 338 |
| 1906 | 321 |
| 1911 | 331 |
| 1921 | 272 |
| 1926 | 246 |
| 1931 | 209 |
| 1936 | 166 |
| 1954 | 138 |
| 1962 | 108 |
| 1968 | 75 |
| 1975 | 94 |
| 1982 | 92 |
| 1990 | 103 |
| 1999 | 93 |
| 2006 | 95 |
| 2007 | 99 |
| 2008 | 102 |
| 2009 | 106 |
| 2010 | 109 |
| 2011 | 114 |
| 2012 | 118 |
| 2013 | 123 |
| 2014 | 128 |
| 2015 | 129 |
| 2016 | 131 |
| 2017 | 125 |
| 2018 | 120 |
| 2019 | 114 |
| 2020 | 120 |
| 2021 | 124 |
| 2022 | 129 |
| 2023 | 149 |
Depuis 1876, la population de Mano a évolué de -64,3 % pour atteindre 149 habitants en 2023. Maximum historique: 417 en 1876.
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 0 | 0 |
| 2009 | 0 | 2 |
| 2010 | 2 | 1 |
| 2011 | 1 | 0 |
| 2012 | 1 | 1 |
| 2013 | 1 | 1 |
| 2014 | 2 | 3 |
| 2015 | 1 | 1 |
| 2016 | 1 | 2 |
| 2017 | 2 | 0 |
| 2018 | 1 | 1 |
| 2019 | 3 | 1 |
| 2020 | 0 | 1 |
| 2021 | 4 | 0 |
| 2022 | 1 | 1 |
| 2023 | 1 | 1 |
| 2024 | 4 | 0 |
| 2025 | 0 | 2 |
Sur 2021-2025, Mano a enregistré 10 naissances et 4 décès, soit un solde naturel de +6.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Bordeaux — AAV de 700 000 habitants ou plus (hors Paris)
Commune de la couronne · 275 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 40 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 266 communes |
| Bassin de vie |
Belin-Béliet — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 7 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Mano : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF de Football | 7 | 28,0 % | 0 F / 7 H |
| FF de Judo, Jujitsu, Kendo et DA | 4 | 16,0 % | 2 F / 2 H |
| FF de Tennis | 4 | 16,0 % | 0 F / 4 H |
| FF d'Équitation | 2 | 8,0 % | 2 F / 0 H |
| FF de Karaté et DA | 2 | 8,0 % | 0 F / 2 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 13 | 52,0 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 3 | 12,0 % |
| Adultes (30-59 ans) | 5 | 20,0 % |
| Seniors (60 ans et +) | 4 | 16,0 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Mano (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Avec 4,6 hab/km², Mano concentre 149 habitants sur 32,27 km², un petit village caractéristique du maillage rural des Landes. Selon la grille de densité de l'INSEE, la commune est classée « rural à habitat très dispersé ». Au sein des Landes, elle se classe au 297e rang sur 327 communes en nombre d'habitants. Le profil territorial de la commune est une commune de la façade atlantique française. La commune est arrosée par Ruisseau de Castera.
Sur la très longue période, la commune a perdu une part significative de ses habitants — 417 en 1876, 149 aujourd'hui. Le plus haut niveau de population — 417 habitants — a été relevé en 1876. Plus récemment, entre 2022 et 2023, la commune a gagné des habitants (+15,5 %). La période 1946-1990 a vu Mano perdre de nombreux habitants sous l'effet de l'exode rural (138 → 103).
Profil démographique plus âgé que le repère national: 44,0 ans contre 42,0 ans en médiane nationale. La population se répartit notamment entre 25,0 % de moins de 30 ans et 29,3 % de seniors (60 ans et +). Le rapport des 65 ans ou plus aux moins de 20 ans vaut 97,6, un niveau équilibré à l'échelle des communes.
À l'échelle régionale, Mano relève de l'aire d'attraction de Bordeaux, qui fédère 275 communes. Mano y est classée en commune de couronne au sens INSEE. Le bassin de vie de rattachement est celui de Belin-Béliet (7 communes).
Avec 70 ménages et une taille moyenne de 2,13 personnes, la commune affiche un profil rural à forte composante senior. En comparaison, la France affiche 2,1 personne en moyenne par ménage, plaçant Mano proche.
Par sa démographie, la commune appartient à la moitié la moins peuplée des communes françaises (28 605e sur 34 869). La densité de 4,6 hab/km² reste en dessous de la médiane des Landes (35 hab/km²). Une signature démographique courante du monde rural Nouvelle-Aquitaine. Rang départemental de vieillissement: 254e sur 327, parmi les populations les plus jeunes.
Géographiquement, Mano est une commune de la façade atlantique française. Côté géographie, Mano est arrosée par Ruisseau de Castera.