Vivre à Menditte

Rural à habitat dispersé
CA du Pays Basque

64130 INSEE 64378 Pyrénées Aire d'attraction de Mauléon-Licharre Météo
Population 2023 208 hab. +8,9 % en 10 ans
Âge moyen 2023 44,0 ans équilibrée
Revenu médian 24 960 € par an / UC
Chômage 9,8 % taux local
Immobilier 1 091 €/m² prix moyen

Avec 208 habitants, Menditte est un petit village des Pyrénées-Atlantiques (Nouvelle-Aquitaine). Le territoire communal représente 6,3 km², soit une densité de 33 hab./km². L'habitat dispersé témoigne d'un cadre rural à dominante agricole. La commune est rattachée à la CA du Pays Basque.

La commune a perdu 46,7 % de sa population depuis 1876, un déclin marqué. Le revenu médian atteint 24 960 €/an, un niveau intermédiaire, tandis que le taux de chômage reste modéré à 9,8 %. Le tissu économique local compte 15 établissements actifs.

Avec 13,1 °C de température moyenne, accompagné de précipitations abondantes (1 525 mm/an), le climat tempéré offre un cadre tempéré appréciable. Le terroir est valorisé par 3 AOP et 13 IGP, ancrant la commune dans la tradition gastronomique régionale. 5 zones naturelles protégées soulignent la valeur environnementale du territoire.

Ce qui distingue Menditte

Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.

  1. Terroir AOP Jambon du Kintoa, Kintoa, Ossau-Iraty À découvrir

Découvrir Menditte

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

208Habitantspopulation légale 2023
33 hab/km²Densité
+8,9%10 ans

208 habitants — population en croissance sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen44,0 ans
  • Moins de 30 ans30,8 %
  • 60 ans et plus30,3 %
1876 : 390 hab. 2023 : 208 hab.

Économie & emploi

24 960 €Revenu médian
9,8%Chômage
15Entreprises

Revenu médian de 24 960 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Arteko Ateliera · Gaec La Ferme Igaya
  • Entreprises actives15
  • Travaillent sur place22,2 % · pôle : Trois-Villes
  • Navetteurs sortants70 actifs travaillent hors commune (sur 90 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

1 091 €/m²Maison

Le prix médian au m² s'établit à 1 091 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • Résidences secondaires19,0 %

Vie publique

21,8%Taxe foncière (communale)
216 €DGF / hab.
62,8%Participation

Maire : C. ARHIE. Taxe foncière communale à 21,8 % , dette par habitant : 1 205 €.

  • Conseil municipal11 élus
  • Participation62,8 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.05 59 28 03 96
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • HorairesMardi · 08:00-12:00

Santé & seniors

3,7 cs/habAPL médecinsau-dessus du repère de 2,5

Accès aux médecins généralistes : 3,7 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 75.

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Menditte, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Menditte.

  • Gare TGV Pau
    45,5 km
  • Gare TER Oloron-Sainte-Marie
    23,8 km
  • Aéroport Pau-Pyrenees
    45,9 km
  • Grande ville Pau
    47,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    62 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Menditte.

Appellations terroir

  • Jambon du Kintoa AOP
  • Kintoa AOP
  • Ossau-Iraty AOP
  • Agneau des Pyrénées IGP
  • Canard à foie gras du Sud-Ouest IGP
  • Comté Tolosan IGP
  • Comté tolosan Bigorre IGP
  • Comté tolosan Cantal IGP

Vie sportive à Menditte

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

1 Clubs actifs
64 Licenciés
30,8 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF de Rugby 29 licenciés (9 F / 20 H)
  2. 2
    FF de Natation 6 licenciés (5 F / 1 H)
  3. 3
    FF de Football 5 licenciés (2 F / 3 H)

Équipements sportifs recensés

3 Équipements
3 Installations
66,7 % Accessibles PMR
Mur et fronton 2 Terrain de grands jeux 1

Actualités locales

Derniers articles mentionnant Menditte, via la presse locale.

Questions fréquentes sur Menditte

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Menditte ?

Menditte compte 208 habitants dans les Pyrénées-Atlantiques, en Nouvelle-Aquitaine.

Démographie détaillée
Est-ce que Menditte est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian d'une maison est de 1 091 € le m² à Menditte (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Menditte ?

La température moyenne annuelle à Menditte est de 13,1 °C, un climat tempéré.

Analyse climatique
Quel est le niveau de vie à Menditte ?

Le revenu médian est de 24 960 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 9,8 %.

Économie : revenus et emploi
Quel est le taux de taxe foncière à Menditte ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 21,8 % à Menditte (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO